Актуальные проблемы преподавания в современной школе на примере дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности"
статья по обж по теме

Лоскутова Татьяна Леонидовна

Статья рассматривает возможности применения информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания дисциплины "Основы безопасности жижнедеятельности" в школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальные проблемы преподавания в современной школе на примере дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»

Т.Л. Лоскутова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Школа №1», учитель ОБЖ

Новый Закон «Об образовании в Российской Федерации» и федеральные государственные стандарты второго  поколения направлены на индивидуализацию образовательного процесса, информатизацию образования, внедрение современных образовательных и здоровьесберегающих технологий, создание условий развития одаренности школьников, развитие воспитательной системы, в частности, военно-патриотического воспитания, а также повышение уровня профессиональной компетентности педагогов.

Качественный скачок в развитии новых технологий, произошедший в последнее время,  повлек за собой резко возникшую потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи. Поэтому использование информационно-коммуникационных технологий  в познавательной деятельности учащихся является актуальной проблемой современного образования.

Но, в то же время, применение знаний, полученных посредством Интернет самостоятельно, бесконтрольно, может не только способствовать эволюции общества, но и угрожать его безопасности, что, в свою очередь, указывает на необходимость улучшения подготовки граждан к безопасному поведению и проявления ими активной гражданской позиции в сфере безопасности.

Школа не может при формировании социального заказа не учитывать потребность общества в здоровых, грамотных, всесторонне развитых и активных гражданах.

Целью преподавания ОБЖ в средней школе является, по словам Белова С.В., освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; здоровье и здоровом образе жизни; государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства; воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; чувства уважения к героическому наследию России и ее государственной символике; патриотизма и долга по защите Отечества; развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и при прохождении военной службы; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности в соблюдении здорового образа жизни; овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Современные школьники должны нетерпимо относиться к действиям и влияниям, предоставляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества, а также уметь противодействовать им в пределах своих возможностей.

Исходя из того, что ОБЖ - предмет сугубо практический и охватывающий все стороны человеческой деятельности, в планировании преподавания данного предмета в средней школе необходимо учесть связь ОБЖ с другими предметами школьной программы. Использование таких связей позволяет не только усилить положительную мотивацию школьников к изучению ОБЖ и учесть индивидуальные особенности и интересы каждого школьника, но и более всесторонне подготовить учащихся к жизнедеятельности в современных условиях, ведь предметы школьной программы в большей или меньшей степени охватывают все стороны человеческой деятельности. Например, содержание начального общего образования в области безопасности жизнедеятельности целесообразно включить в материалы предмета «Окружающий мир»; линии здорового образа жизни и первой медицинской помощи уместны как фрагменты безопасности в учебных предметах «Физическая культура» и «Биология», а ряд материалов линии безопасного поведения - как фрагменты безопасности в предметах «Физика», «Химия», «Биология». В целом, предмет ОБЖ и фрагменты безопасности в других предметах образуют общеобразовательную область «Основы безопасность жизнедеятельности», все компоненты которой тесно взаимосвязаны как тематически, так и хронологически. Это дает возможность проводить также интегрированные уроки ОБЖ с другими дисциплинами  по определенным темам.

Например:

1. Урок ОБЖ  и обществознания  по теме «Нормативно-правовая база Российской Федерации в области обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях», «Уголовная ответственность за террористическую деятельность» -  10 класс.

2. Урок ОБЖ и географии  по темам «Автономное пребывание человека в природе», «Чрезвычайные ситуации природного характера и их возможные последствия» - 10 класс.

3. Урок ОБЖ  и физической культуры  по теме «Значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека» - 10 класс.

4. Урок ОБЖ и истории  по теме «Характер современных войн и вооруженных конфликтов» - 10 класс и др.

В преподавании ОБЖ большую помощь могут оказать современные информационные технологии. Компьютер, снабженный набором мультимедийных программ, является мощным источником положительных мотиваций, эффективным дидактическим инструментом, а так же позволяет своевременно получать из сети Интернет новейшие разработки и документацию в данной образовательной области.

Проследим, как изменяется информационное взаимодействие между учащимся и педагогом в результате включения в него интерактивного средства обучения.

Традиционная схема информационного взаимодействия образовательного назначения выглядит как двусторонняя связь между обучающим и обучающимся.

Использование традиционного (не интерактивного) средства обучения вносит дополнительные односторонние информационные связи.

За счёт способности интерактивных средств обеспечивать обратную связь информационное взаимодействие между обучающим и обучающимся может осуществляться через интерактивное средство обучения.

Исходя из этого можно сделать вывод, что при методически правильном преподавании ОБЖ, данный курс может оказать существенную помощь будущим выпускникам школы в подготовке к жизни и деятельности в условиях современного общества, выработки активной жизненной позиции.

 Изучив школьный курс основ безопасности жизнедеятельности, молодые люди, окончившие среднюю школу:

  • овладеют основными навыками здорового образа жизни;
  • освоят правила безопасного поведения дома, на улице, способы оказать или найти помощь в опасных ситуациях;
  • ознакомятся с индивидуальными мерами безопасности в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера; с мероприятиями, проводимыми государством по защите населения;
  • ознакомятся с причинами возникновения и масштабами новых опасностей для человечества от собственной жизнедеятельности;
  • ознакомятся с задачами, структурами и деятельностью государственных организаций в области защиты населения в чрезвычайных ситуациях (включая военную защиту Отечества);
  • усвоят меру гражданской ответственности, понимание необходимости личного участия в обеспечении безопасности на глобальном и национальном уровнях и роли общественных организаций.

Конечным результатом образовательной деятельности в этом направлении будут являться такие фиксированные черты в портрете выпускника,  как глубокое понимание ценности и необходимости здорового образа жизни; безопасного поведения в быту и на производстве; стремление к физическому совершенству, а также осознание себя полноценной личностью, способной принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность перед самим собой и другими людьми.




Использованная литература:

 

1. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности как наука// «Безопасность жизнедеятельности»,  2003,  № 2., С. 11-18.

2. Власова Л.М. Безопасность жизнедеятельности. Современный комплекс проблем безопасности. М., Наука, 2004.

3. Методические рекомендации по формированию содержания и организации образовательного процесса./ Под ред. Т. В. Расташанской. Томск: тоипкро, 2009, 116 с.

4. Останко Л.П., Актуальные проблемы преподавания ОБЖ и оптимизация военно-патриотического воспитания в условиях модернизации российского образования, 2009.

5. Приходько А. Н., Педагогика здоровья – новый уровень педагогической науки и практики, 2009.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ)

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) предназначена для изучения безопасности жизнедеятельности в Государственном образовательном учреждении среднего профе...

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) предназначена для изучения безопасности жизнедеятельности в Государственном образовательном казенном учреждении начал...

Рабочая программа по дисциплине "Основы безопасности жизнедеятельности" для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учёт» 1 курс, базовый уровень

Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учёт» Програ...

Урок (занятие) с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Ляпунова Ольга Юрьевна Урок (занятие) с использованием информационных технологийДисциплина: Основы безопасности жизнедеятельностиТема: «Электричество»5 классВведение....

презентация к уроку с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Приложение к конспеку урока на тему "Электричество" 5 класс Цель. По окончании урока учащиеся должны:а) знать:• почему опасно электричество и в чем это заключается;• как уберечь себя от поражения...

Актуальные проблемы преподавания в современной школе на примере дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»

Знакомство с особенностями дополнительного образования в школе. Особенности...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению самостоятельных внеаудиторных работ по учебной дисциплине Учебной дисциплины «Основы Безопасности Жизнедеятельности»

Дисциплина "Основы безопасности жизне­деятельности» (ОБЖ) предполагает формирование у студентов ссузов систе­мы взглядов в области безопасности жизнедеятельности при подготовке к пр...