Воспитание интереса к предмету ОБЖ в процессе творческой деятельности на уроке.
статья по обж на тему

Антонова Наталия Валентиновна

Творчество является необходимым элементом обучения для качественного усвоения материала учащимися.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon рассуждение32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание интереса к предмету ОБЖ в процессе творческой деятельности на уроке.

Работа учителя ОБЖ необычайно сложна, требует высокого педагогического мастерства, терпения и огромной любви к детям.

Поэтому задача учителя ОБЖ, учитывая сложность работы, правильно организовать учебный процесс для достижения прочных знаний учащихся, развития каждого ребенка и, конечно, воспитания интереса к предмету – слить обучение, воспитание и развитие в единый процесс.

Условием заинтересованного отношения детей к учебе, к предмету является личность учителя, его увлеченность своим делом, а также умение поддерживать веру в силу каждого ребенка, общения с детьми в форме обнадеживающего сочувствия, умения переживать беду ученика, как свою собственную, умение сотрудничать с учениками при выполнении того или иного задания. Творческая атмосфера в классе возможна только в том случае, если учащийся не боится ошибиться, не боится допустить оплошность.

Для учителя, воспитателя (как и для любого взрослого, взявшегося за процесс воспитания) общение является важнейшим инструментом педагогической деятельности.

Как же воспитывать, как поучать, просвещать и одухотворять, чтобы учение было желанным, привлекательным?

Прежде всего, в ученике надо видеть человека, а не хранилище знаний, которые надо усваивать и усваивать. Важнейший источник радости познания – переживание и чувствование того, что знания это плоды напряжения моего человеческого духа, плоды поиска, творчества – труда мысли, души.

Многолетний опыт педагогической работы, твердо убедил меня, что маленький человек, пришедший в школу, чтобы выйти из ее стен образованным и воспитанным, станет пытливым, любознательным, прилежным учеником лишь тогда, когда он – мыслитель, когда жизнь его в какой-то мере зависит от того, что он учит и выучивает на уроках.

В практической работе, для достижения результата, я использую различные виды творческой деятельности.

Чтобы внести вклад в «копилку» знаний, необходимо многое уже знать и уметь. А для начала дети должны научиться работать со справочной литературой, энциклопедиями, каталогами, научиться слушать других, аргументировано отстаивать свое мнение, приобрести навыки настоящего, пытливого исследователя. В этом нам помогает кроссворд. Дети разгадывают уже готовые кроссворды индивидуально, командами. Могут давать определения уже готовым, вписанным словам. Часто дети приносят из дома составленные ими кроссворды, ребусы, загадки.

На основе кроссворда можно провести тематический конкурс, своеобразный турнир – соревнование на скорость, грамотность, полноту объяснения понятия. Но необходимо помнить, что разгадывание кроссворда всегда основывается на предшествующих знаниях, оно как бы реализует память играющих, здесь важны и склад ума, и его острота, ассоциативность.

Деятельность, которая необходима для развития творческих способностей в детском возрасте, не исчерпывается простой активностью, подвижностью, напряжением физических усилий. Нужна деятельность, затрагивающая ум, требующая находчивости, сообразительности. Другими словами работают руки, а ум решает задачи; руки становятся средством развития мышления, руки учат разум.

Творческая активность ребят проявляется и в их рисунках, сделанных в классе или дома. Это могут быть изображения катастрофы, сложной ситуации, а могут быть памятки и рекомендации поведения человека в сложившейся опасной ситуации.

Педагогические идеи – это крылья, на которых парит коллективное творчество. Идея воодушевляет коллектив, и начинается самое интересное и самое нужное в школьной жизни – коллективная исследовательская работа.

Когда на уроках я ставлю перед учениками проблему, а их в курсе ОБЖ можно выделить большое количество, дети с интересом и не без удовольствия включаются в исследования по устранению этих проблем. Мне остается только направлять их мыслительный процесс и корректировать высказывания.

Познавательные коллективные творческие дела играют важную роль в формировании сознательного, увлеченного отношения к знаниям и процессу познания, к учебе и самообразованию.

Коллективное творческое дело-обозрение, в котором участвуют несколько команд. И каждая из них коллективно готовит вопросы и ответы по выбранной теме или по нескольким темам. Турнир-викторина соединяет особенности викторина (вопросы – познавательные задачи и ответы - решения) и турнира (команды по очереди атакуют и обороняются), расширяет кругозор ребят, развивает познавательные интересы, формирует умение вести коллективный поиск истины.

Подвести итог изучения темы или года, можно, написав с детьми сочинение «Что нового о…….я узнал на уроках ОБЖ». Дети объединяясь в группы, выпускают газету о необычных явления природы и их последствиях, о техногенных катастрофах и их причинах и т.п.

Из журналов, газет, энциклопедий подбирается материал (дополнительный) к уроку. Очень часто я и сама приношу им интересные статьи из СМИ или интернета

Что может заставить школьника задуматься, начать размышлять над тем или иным понятием, вопросом, задачей?

Во всяком случае не принуждение. Принуждение из вне может лишь угнетать, а не возбуждать мыслительную деятельность ученика. Не всегда могут активизировать мысль ученика и словесные просьбы и убеждения. Основным источником побуждения школьника к умственному труду может послужить интерес. Поэтому учитель должен искать и находить средства и способы возбуждения интереса у ребят к тем заданиям, которые он предлагает на уроке. Вызванный у детей интерес к отдельным заданиям, на которые предлагаются занимательные упражнения или творческие работы, могут возбудить интерес к самому предмету.

Материал, преподносимый учителем, или, предлагаемый учениками, должен быть понятен каждому ученику, иначе он не вызывает интереса. Только при условии установления связи нового со старым возможны проявления сообразительности и догадок. Для облегчения перехода от известного к неизвестному, полезно использовать различные виды наглядности. Особенно умело и вовремя надо использовать детское воображение. Оно у них яркое, значительно сильнее интеллекта. Творческая жизнь становиться для человека потребностью, удовлетворение, которой приносит высшее наслаждение.

Цель и содержание воспитательной работы состоит в том, чтобы многогранное удовлетворение потребности в творческой деятельности переживалось как моральное достоинство, чтобы, работая для общества, человек уже в годы отрочества и ранней юности ощущал свою гражданскую активность.

Творческий труд, изобретательность, интеллектуальное богатство, постоянное стремление человека к овладению новыми и новыми знаниями – все это является ярким показателем гражданского достоинства человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание интереса к предмету

Методы и приёмы учебной деятельности, которые формируют навыки самостоятельной работы, воспитывая интерес к учению (презентация опыта работы)....

Использование системы творческих заданий в процессе образовательной деятельности на уроках русского языка и литературы с целью развития креативных способностей учащихся

Проблема творческой самореализации личности учащихся в современном мире является основной. На сегодняшний день актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с т...

Выступление на педагогическом совете школы Тема выступления: «Повышение учебной мотивации и познавательного интереса к предмету с помощью проектно- исследовательской деятельности на уроках письма и развития речи»

Положительное проявление и реализация возможностей учащихся в проектной деятельности. Актуальность и перспективы активных форм обучения в школе для детей с интеллектуальными нарушениями. Возникающие т...

Формирование положительного отношению к учению путем развития интереса к предмету, создания комфортной и творческой атмосферы, и во внеурочной деятельности

В течение многих лет работы я задумывалась над воспитанием интереса к математике у учащихся. Определенная группа учащихся, заканчивая начальную школу, испытывает интерес к математике. Их привлекает до...

Мотивация и развитие интереса к творческой деятельности на уроках физики учащихся-спортсменов.

В настоящее время всё более актуальным в образовательном процессе становится  использование приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую ...