Презентация к занятию на тему "Ответственность военнослужащих".
презентация к уроку по обж (11 класс) на тему

Костикин Юрий Владимирович

Презентация к занятию по теме "Ответственность военнослужащих" предназначена для проведения занятия по Основам военной подготовки в 11 классах образовательных учреждениях довузовского образования МО РФ и ОБЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otvestvennost_vsl.pptx582.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общевоинские уставы ВС РФ Тема : 3 Устав внутренней службы ВС РФ Занятие: Ответственность военнослужащих Автор : Костикин Ю.В.

Слайд 2

Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения к различным видам ответственности. Разновидности ответственности: Дисциплинарная Административная Материальная Г ражданско-правовая Уголовная

Слайд 3

К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Слайд 4

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.

Слайд 5

К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Слайд 6

К гражданско-правовой ответственности военнослужащие привлекаются за невыполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Слайд 7

К уголовной ответственности военнослужащие привлекаются за совершение преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

Слайд 8

Задание на самостоятельную подготовку: Устав внутренней службы ВС РФ Ст.26 – 32 стр. 15-16


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия "Волшебные пальчики" и презентация к занятию.

Занятие «Волшебные пальчики».Цель:  Формирование чувства психологической защищённости у детей в условиях совместной творческой деятельности.Задачи:        I....

План конспект занятия с презентацией "Обобщающее занятие по теме "Биология кустарников, видовой состав и декоративные качества"

План конспект занятия с презентацией  "Обобщающее занятие по теме " Биология кустарников , видовой состав и декоративные качества"...

Презентации к занятиям, конспекты занятий

Презентации, используемые на внеклассных занятиях...

Интегрированное занятие «Конструирование моделей технических объектов для учебного макета «Изучение Правил дорожного движения» (презентация к занятию)

Презентация к интегрированному занятию «Конструирование моделей технических объектов для учебного макета «Изучение Правил дорожного движения»...

Методическая разработка занятия на тему "Пейзаж. Ранняя весна" + презентация к занятию

Данная методическая разработка позволит провести современное занятие по изодеятельности с детьми 9-11 лет. Данное занятие опробировано и даёт хорошие результаты. Занятие включено в ДООП "Мой разноцвет...

Презентация к занятию математического кружка в 5 классе. Тема занятия "Волшебный мир иллюзий".

Презентация создана с учетом возрастных особенностей и содержит познавательный материал, развивающий интерес к математике учащихся 5 классов....