Урок ОБЖ в 10 классе. "Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
презентация к уроку по обж (10 класс) на тему

Глебов Александр Александрович

Урок ОБЖ в 10 классе. " Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени". Данная тема урока изучается в разделе 6 "Основы обороны государства" и главы 12 "Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны". 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА УРОКА: «Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» ОБЖ. 10 класс Подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Лицей №102» Глебов Александр Александрович. 2015г.

Слайд 2

Учебные вопросы: Инженерная защита. Эвакуация населения .

Слайд 3

Инженерная защита населения и территории это - комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, проводимых заблаговременно, а также в оперативном порядке и направленных на предотвращение или максимальное снижение потерь населения при ЧС мирного и военного времени путем укрытия их в защитных сооружениях. 1.

Слайд 4

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий, катастроф на потенциально опасных объектах либо стихийных бедствий в районе размещения этих объектов, а также воздействия современных средств поражения (ГОСТ Р22.0.02-90)

Слайд 5

Какие поражающие факторы ОМП вы знаете?

Слайд 6

Классификация защитных сооружений по назначению: для укрытия населения; для размещения органов управления ГО; по защитным свойствам: убежища; противорадиационные укрытия (ПРУ); простейшие укрытия; по срокам строительства: построенными заблаговременно; быстровозводимыми; по обеспечению фильтровентиляционным оборудованием: ЗС, обеспеченные ФВО промышленного изготовления; ЗС, обеспеченные простейшими ФВО; по вместительности: малые – до 600 чел.: средние – от 600 до 2000 чел.; большие - - свыше 2000 чел..

Слайд 7

Убежищами называются защитные сооружения герметичного типа, обеспечивающие коллективную защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов современного оружия, высоких температур и продуктов горения при пожарах, от ОВ и АХОВ, радиоактивных веществ и биологических средств.

Слайд 8

Характеристика защитных сооружений

Слайд 9

Рис. Схема убежища для длительной защиты от воздействия оружия массового поражения. 1 – защитно-герметические двери; 2 – шлюзовые камеры; 3 – санитарно-бытовые помещения; 4 – помещение для укрываемых; 5 – галерея и оголовок аварийного выхода; 6 – фильтровентиляционные камеры (отсеки); 7 – медицинская комната; 8 – кладовая для продуктов; 9 – дизельная электростанция

Слайд 10

Убежище

Слайд 11

Убежище

Слайд 12

Убежище

Слайд 13

Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту: от ионизирующего излучения от светового излучения от проникающей радиации частично от ударной волны от попадания в органы дыхания, на кожу и одежду РВ, ОВ, БС.

Слайд 14

Противорадиационные укрытия

Слайд 15

Простейшие защитные сооружения Рис. Перекрытая щель. Схема щели (а) и ее перекрытие (б). Размеры даны в миллиметрах. Защищают: частично от всех видов оружия массового применения при наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Слайд 16

Простейшие укрытия

Слайд 17

2. Эвакуация населения

Слайд 18

Общая эвакуация в военное время– проводится на территории всей страны или на территории отдельного региона и предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения, за исключением : нетранспортабельных больных и обслуживающего их персонала и лиц, имеющих мобилизационные предписания Общая эвакуация при ЧС природного и техногенного характера - - вывод из зоны ЧС всего населения

Слайд 19

Основные показатели марша пеших колонн при эвакуации: количество человек в колонне – 500-1000; скорость движения колонны – 3- 4 км/час; суточный переход (за 10-12 часов) – 30- 40 км; через 1-1,5 часа назначаются малые привалы на 15-20 мин.; в начале второй половины суточного перехода – большой привал на 1,5-2 часа; расстояние между колоннами – 500 м.

Слайд 20

ОГ оперативные группы по вывозу населения ГУ Группы управления на пеших маршрутах эвакуации ПЭП Приемные эвакуационные пункты ЭПК Эвакоприемные комиссии ЭК Эвакуационные комиссии СЭП Сборные эвакуационные пункты ППЭ Промежуточные пункты эвакуации Эвакуационные органы

Слайд 21

Вывод: Основным способом защиты населения от отравляющих веществ (ОВ), аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и радиоактивных веществ (РВ) является его укрытие в убежищах, ПРУ и простейших укрытиях.

Слайд 22

Вопросы для закрепления знаний: Как классифицируются защитные сооружения? Дайте характеристику основных видов защитных сооружений гражданской обороны и расскажите об их предназначении. Какие основные помещения предусматриваются в защитных сооружениях? Что такое «ПРУ» и от каких поражающих факторов оно обеспечивает защиту? От чего защищают простейшие защитные сооружения? Какие способы эвакуации населения вы знаете? Домашнее задание: стр.176 §.33, задания 1-4

Слайд 23

Используемые интернет ресурсы и литература Литература : Постановление Правительства РФ от 22.06.2004 года « 303 «О порядке эвакуации населения материальных и культурных ценностей в безопасные районы» Приказ министра МЧС от 21.12.2005г. № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения СИЗ». Руководство по эвакуации населения в ЧС природного и техногенного характера. ВНИИ ГОЧС, 1996. Постановление Главы Администрации Ростовской области № 214 - 1994г. «О мерах по накоплению и использованию имущества ГО Ростовской области». Учебник «ОБЖ. 10 класс» авт. А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников, «Просвещение»,2013г. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. Ю.П.Подолян.10 класс. Интернет ресурсы: Портал МЧС России http://www.mchs.gov.ru/ Портал «Культура безопасности жизнедеятельности - http://www.culture.mchs.gov.ru/ Методические пособия для учителей http://spas-extreme.ru/obg#manuals г азета «Безопасность» №3 2015Г. мку «УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ г. РОСТОВА – на – ДОНУ». Фотографии с сайта МЧС России http://www.mchs.gov.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени"

Презентация создана для ознакомления учащихся с типами защитных сооружений и их использованием...

Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Цель урока: Познакомить с видами защитных сооружений и их назначением, понятием «убежище», его характеристиками и устройством. Ознакомить с устройством противорадиационных укрытий. Изучить правила пов...

Статья "Роль ОБЖ в организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени"

Роль ОБЖ в организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени...

План по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

План по обеспечению безопасности в  чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени....

Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Презентация к занятию по ОБЖ "Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени"....

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени и организация защиты населения.

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени и организация защиты населения....