Деловая игра по праву "ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА"
методическая разработка по праву (11 класс) по теме

Заровнятных Татьяна Михайловна

Право существует в обществе, состоящем из различных слоев,  групп, интересы которых неодинаковы, а порой и противоречивы. Правовые нормы поддерживают общественные интересы. Право необходимо человеку не только тогда, когда возникает юридический конфликт, оно важно для созидательной, творческой деятельности, защиты личности  его здоровья.  В  ходе деловой игры  "ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА" учащиеся решают  задачу  реализации естественного права - права на жизнь. Игра проводится при изучении темы "Естественное и позитивное право", вызывает у старшеклассников всегда живой интерес и дискуссию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx25.23 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК – ПРАКТИКУМ  ПО КУРСУ  ПОЛИТИКА  И ПРАВО  11 класс

Тема урока:    РЕАЛИЗАЦИЯ   ПРАВА

Форма урока:   Деловая игра  ( интерактивный метод)

Цели:  1.Закрепление понятия «естественное» и  «позитивное»   право;

2. Умение  применить нормативно – правовую основу для доказательства своего мнения, отводя на 2-й план эмоциональные и психологические аспекты.

3. Развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Оборудование урока:   Карта – задание, карта – выдержка из Конституции РФ (глава II «Права и свободы человека и гражданина», статьи 17-20, 38,41,45,55,60,64), Критерии для выбора пациента для пересадки сердца

Учебники  1.«Обществознание» автор Боголюбов Л.Н?,

2. «Право» (основы правовой культуры) Певцова Е.А. «Русское слово – РС », 2006 – 176с.

                                      Ход   урока

Мотивация  темы учителем:

Девизом нашего сегодняшнего урока  может стать латинское выражение: «Наивысшее право нередко является наивысшей несправедливостью».

Вспомним, что такое право.

ПРАВО – это система общеобязательных правил поведения, которые выражены в источниках, установлены или санкционированы государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность.

На протяжении многих веков  право понимали  по – разному.   Еще мыслители Античности ( Сократ, Аристотель и другие) и Средневековья (Аквинский) придерживались мнения, что существует и естественное и позитивное право. Окончательно данная теория сложилась в XVIII веке, ее поддержали Руссо, Монтескьё, а в России – Соловьев,  Радищев и другие мыслители.

                      право

   

Позитивное  право

Естественное право

На доске -  схема, в которой надо поставить 2 вида прав и дать им определение.

Естественное право – совокупность ценностей и идеалов, которые не могут быть отняты у людей в силу того, что подарены природой.

Позитивное  (объективное) право – это система юридических норм, установленных государством и выраженных в форме законов и подзаконных актов.

 Право существует в обществе, состоящем из различных слоев,  групп, интересы которых неодинаковы, а порой и противоречивы. Правовые нормы поддерживают общественные интересы. В них обозначены ценности, к достижению которых стремятся люди. Право обеспечивает  порядок в общественных отношениях. В последнее время на первое место выдвигаются такие факторы, как достоинство человека, безопасность государства и личности. Право необходимо человеку не только тогда, когда возникает юридический конфликт, оно важно для созидательной, творческой деятельности, защиты его здоровья.

Вот и сегодня мы будем участниками будничного решения проблемы, которая связана с жизнью человека и его здоровьем.

 Вы станете участниками деловой игры.

Суть игры:   Вы знаменитые врачи – кардиохирурги, работающие в Центре по пересадке сердца. В настоящее время в клинике находятся несколько пациентов в состоянии средней тяжести - это  означает, что они  могут ждать пересадки еще две – три недели. Но есть только одно донорское сердце, которое пригодно для пересадки каждому из пациентов. Вы – врачи должны решить, кому будет проводиться следующая операция,  формулируя  по предложенному   алгоритму критерия   свой выбор.

Учитель: информирует  по задачам , ходу и результатам игры,

распределяет пациентов в порядке предложенного списка. Учащиеся должны, по условиям игры, доказать, что именно их пациент достоин на первоочередную операцию. (10 минут)

Учащиеся работают   с  пакетом документов: 1.  карта – задание     «Трансплантация сердца»;    (Приложение №1)  

 2. Конституция РФ (выдержки)  ( Приложение №2);

3.Карта « Критерии  выбора пациента для пересадки сердца»   (Приложение №3).

Работа в паре (или мини группе):  «врачи» должны обсудить между собой и позже – озвучить свое мнение.

Комиссия экспертов заполняет рейтинговую таблицу по ходу консилиума и решает, кто из пациентов будет оперирован.

Пациент

Социальн.

статус больного

Обществтвен.

значимость

больного

Нормативная

основа

выбора

Общественное

мнение

Выслушиваются на «заседании медконсилиума» доводы всех групп.   Комиссия экспертов заполняет рейтинговую таблицу по ходу консилиума и решает, кто  из докторов   был более убедителен и отстоял право своего пациента  на первенство операции,  кто из пациентов будет оперирован.

Идет обсуждение. Учитель не влияет на обсуждение, не вмешивается в разговор, только фиксирует для себя, о чем надо будет поговорить позже с учащимися, на какие проблемы обратить внимание, отметить позитивные и негативные моменты, проявившиеся в ходе игры. Учитель  следит за эмоциональным  фоном игры.  (20 минут)

 Итог урока.

Правильность решения:  пациент  под №1 живого списка  поступления в Центр по пересадке сердца имеет право на операцию.(Конституция РФ, ст. 20)

                                                                                          Приложение№1

     ИГРА      «  ТРАНСПЛАНТАЦИЯ   СЕРДЦА»

 Вы  - знаменитые врачи – кардиохирурги, работающие в Центре по пересадке сердца. В настоящее время в клинике находятся несколько пациентов в состоянии средней тяжести - это  означает, что они  могут ждать пересадки еще две – три недели. Но есть только одно донорское сердце, которое пригодно для пересадки каждому из пациентов. Вы – врачи должны решить, кому будет проводиться следующая операция и сформулировать критерий, по которому сделали свой выбор.

Список пациентов, поступивших в Центр по пересадке сердца

  1. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.
  2. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Попал в катастрофу, в состоянии алкогольного опьянения. Может оказать клинике финансовую помощь.
  3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.
  4. Мужчина,  33 лет.  Руководитель религиозной секты.
  5. Женщина, 20 лет.  Студентка. Неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством.
  6.  Мужчина, 42 года. Югослав. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.
  7.  Женщина, 49 лет. Врач – онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей.
  8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей. Отец двоих  детей.
  9. Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной.
  10. Мужчина 31год. Милиционер, ранен во время задержания особо опасного преступника. Отец. Беременная жена.

                                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ №2

КОНСТИТУЦИЯ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                               (ВЫДЕРЖКИ)

ГЛАВА 2. СВОБОДЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 17

1.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с настоящей Конституцией.                                                                                                                2.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.                                                                                                                    3.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1.Все равны перед законом и судом.

пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного 2.Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностногоположения, места жительства и отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. Запрещается любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной  принадлежности.

3.Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и возможности для их реализации.

Статья 20

   1.Каждый имеет право на жизнь.

2.Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассматривание его дела с участием присяжных заседателей.

Статья 38.

1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2.Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

3.Трудоспособные дети, достигшие18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

    Статья 41

1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и  укрепления  здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность,  способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно -  эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 45

1.Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2.Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 55

1.Перечисление в Конституции  РФ основных прав и свобод не должно толковаться как      отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека  и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 60

1.Гражданин Российской  Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

                                                                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ №3

КАРТА « КРИТЕРИИ  ВЫБОРА ПАЦИЕНТА ДЛЯ ОПЕРАЦИИ»

Пациент

Социальный

статус больного

Обществтвен.

значимость

больного

Нормативная

основа

выбора

Общественное

мнение

№1

(ПРИМЕР)

Ребенок - инвалид

Минимальная польза обществу

Право на жизнь Конст. РФ статья 20

Отложить операцию ради другого пациента

 

 

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс. Деловая речь и деловое письмо

Материал представляет из себя презентацию, планирование, тесты, конспекты уроков...

Элективный курс «Деловая речь. Деловое письмо»

Элективный курс знакомит с правилами служебного этикета, деловой речи, видами делового общения; совершенствует умения составлять деловые бумаги в соответствии с нормами и правилами....

Урок-деловая игра в 10 классе "Азбука делового человека"

Открытый урок (фрагмент)  в 10 классе МОУ №СОШ №31 Педсовет «Инновационная деятельность учителя как основа компетентностного подхода в образовании»Класс:10Форма проведения: деловая игр...

"Грамматические нормы деловой речи". Разработка урока элективного курса «Деловой русский язык», 11 класс

Важность урока заключается в том, что он является необходимым для раскрытия специфики делового стиля, отличительной особенностью которого является стандартизация. Основной содержательный компоне...

Программа элективного курса по русскому языку "Деловой этикет, или Язык деловых отношений"

Программа  элективного курса для профильного обучения в старших классах предусматривает рассмотрение вопросов, связанных с особенностями  делового стиля общения....

Занятие предпрофильного курса "Деловому человеку - деловая речь" "Применение официально-делового стиля на практике. Деловые бумаги личного характера" 9 класс

Наше время требует грамотных деловых людей, хороших специалистов. Как применять официально-деловой стиль на практике, в жизни? Какие деловые бумаги личного характера необходимы современному человеку? ...