Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Что такое право?" (я и улица). Презентация.
презентация к уроку по праву на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация из 11 слайдов содержит информацию: улица - целый мир; что такое право; обязанность и ответственность; проступок, правонарушение, преступление; полиция, суд; виды наказаний за нарушение закона. Доступна для разных возрастных категорий школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_pravo.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Что такое право?» (я и улица). Презентацию подготовила учитель Марченко М.А. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района.

Слайд 2

Улица – это целый мир, где вы проводите очень много времени. Гуляете, общаетесь с друзьями, играете в футбол…Ваш двор, ваша улица, ваш квартал кажутся вам хорошо знакомыми и родными. Там же вас могут подстерегать и не всегда приятные сюрпризы.

Слайд 3

Страна Закония Каждый человек, независимо от возраста, должен отвечать за те поступки, которые он совершает. Человек хотя и разумное, но не совершенное существо, поэтому даже взрослые люди нуждаются в постоянном напоминании, что такое хорошо и что такое плохо. Право – это разработанные людьми правила поведения человека в обществе. Это законы, которые в обязательном порядке должны исполнять все жители нашей страны не зависимо от пола, расы, национальности, профессии, положения в обществе и занимаемой должности.

Слайд 5

Законы можно сравнить с правилами, с которыми практически ежедневно сталкиваетесь и вы. Одна основная ОБЯЗАННОСТЬ у вас уже есть – это учёба в школе. Вы начинаете учёбу в одно и тоже время. Во время урока нельзя разговаривать, а если кто-то хочет высказаться или о чём-то спросить, нужно поднять руку и т.д. Это так называемые неписанные правила, но тем не менее правила, и вы должны им подчиняться, выполнять. Если этого не происходит, вы будете отвечать за непослушание – нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Слайд 6

В каждом учебном заведении есть определённая система наказаний за плохое поведение. Наказание за совершение плохого поступка – это и есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Нарушая школьные правила, вы совершаете ПРОСТУПОК. Нарушение же взрослых правил (законов) называется ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, а в более серьёзных случаях – ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Люди, которые нарушают законы, называются ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ или ПРЕСТУПНИКАМИ.

Слайд 7

Полиция – правоохранительный орган. К правоохранительному органу относится и прокуратура.

Слайд 8

Суд – это государственный орган, который изучает все обстоятельства нарушения закона. Только после изучения всех обстоятельств совершения того или иного преступления либо правонарушения суд назначает наказание.

Слайд 9

Наказание за нарушение закона зависит от того, какой закон был нарушен. Различают несколько видов ответственности: не очень строгая (дисциплинарная), строгая (административная), самая строгая (уголовная).

Слайд 10

Все преступления, которые общество считает тяжкими, содержатся в Уголовном кодексе. Менее тяжкие преступления описываются в Кодексе об административных правонарушениях. Каждая статья в этих кодексах содержит, как правило, не одно, а несколько наказаний.

Слайд 11

Намеренно совершённый проступок наказывается всегда строже, чем нечаянный. По закону к уголовной ответственности подростка можно привлечь с 14 лет, а к административной – с 16. Начиная с этого возраста, ответственность за свои поступки вы будете нести самостоятельно. До 14-ти лет ответственность за все ваши поступки несут родители или другие родственники. Целью любого наказания является желание общества донести до человека, что он поступил плохо, некрасиво, что так делать нельзя.

Слайд 12

Список книг серии «Детям о праве»  Астахов, А.П. Я и государство /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и дорога /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2010. –126 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и магазин /Павел Астахов. –М.: Эксмо , 2009. –80 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и семья /Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –79 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и улица/Павел Астахов. -М.: Эксмо , 2011. –96 с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я и школа/Павел Астахов. –М.: Экс-мо , 2010. –96с. : ил. –(Детям о праве).  Астахов, А.П. Я отдыхаю /Павел Астахов. -М.: Экс-мо , 2011. –94 с. : ил. –(Детям о праве). Интернет ресурсы http://www.rfdeti.ru/ http://libnn.ru/content/view/666/67 http://politmix.ru/content/biografiya-pavla-astakhova