Порядок лишения, ограничения и восстановления родительских прав
презентация к уроку по праву

Рунова Мария Александровна

Рождение ребенка с необходимостью влечет за собой установление прав и обязанностей родителей. Согласно ст.47 Семейного кодекса РФ "права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_runova_po_yuvenalnomu_pravu.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Рунова М. А. Порядок лишения, ограничения и восстановление родительских прав

Слайд 2

План: Основания и порядок лишение родительских прав. Восстановление родительских прав. Ограничение родительских прав. Отобрание ребёнка.

Слайд 3

Рождение ребенка с необходимостью влечет за собой установление прав и обязанностей родителей. Согласно ст.47 Семейного кодекса РФ "права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке". Семейный кодекс устанавливает равные права и обязанности родителей по отношению к своим детям. Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста 18 лет, либо эмансипации (приобретение по решению суда полной дееспособности ребенком до достижения 18 лет).

Слайд 4

Основания и порядок лишения родительских прав Лишение родительских прав носит исключительно индивидуальный характер. Даже в тех случаях, когда оба родителя лишаются родительских прав, по отношению к каждому из них в отдельности рассматриваются все обстоятельства дела, послужившие основаниями для этого. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленным законом

Слайд 5

В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав Семейный Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК РФ . В соответствии со ст. 69 СК РФ основанием для лишения родительских прав является: уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов ; отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

Слайд 6

злоупотребление родителей своими родительскими правами; жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними, а также покушение на их половую неприкосновенность ;

Слайд 7

совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением;

Слайд 8

Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 СК РФ оснований, хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем - хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д .). Лишение родителей родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка (детей). Нельзя лишить родительских прав в отношении детей, которых еще нет (т. е. на будущее). Родительских прав могут быть лишены только сами родители, но не иные лица, их заменяющие (опекуны, попечители, приемные родители).

Слайд 9

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, исчерпывающе определен ст. 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

Слайд 10

Исковое заявление о лишении родительских прав может предъявить : один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители); органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей – органы опеки и попечительства прокурор

Слайд 11

Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей (п. 2 ст. 70 СК РФ). Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования, то есть целесообразно или нет лишать родительских прав конкретное лицо.

Слайд 12

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судья, в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего совместно с ребенком, обязан в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ). Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ суд одновременно решает вопрос и о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск .

Слайд 13

Как установлено п. 4 ст. 70 СК РФ, обязанностью суда является уведомление прокурора об обнаружении при рассмотрении дела о лишении родительских прав в действиях родителей (одного из них) признаков уголовно наказуемого деяния. К ним могут относиться следующие виды преступлений : вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК ); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК ); неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); побои (ст. 116 УК), истязание ребенка (ст. 117 УК ); насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка (ст. 132 УК) и др.

Слайд 14

Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Слайд 15

Восстановление родительских прав Лишение родительских прав не носит необратимый характер. Статья 72 СК РФ предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если родители (один из них) изменили : свое поведение; образ жизни; отношение к воспитанию ребенка . свое поведение; отношение к воспитанию ребенка образ жизни;

Слайд 16

Решение вопроса о восстановлении, в родительских правах находится в исключительной компетенции суда. Суд разрешает требование о восстановлении в родительских правах в порядке гражданского судопроизводства. Инициатива рассмотрения данного вопроса может исходить только от родителей, лишенных родительских прав, то есть иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о восстановлении родителей в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК).

Слайд 17

С учетом серьезной значимости решения вопроса о восстановлении в родительских правах не только для родителей, но и для детей, дела данной категории должны согласно п. 2 ст. 72 СК РФ рассматриваться судами с обязательным участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего, прежде всего, интересам ребенка.

Слайд 18

Одновременно с рассмотрением искового заявления о восстановлении в родительских правах суд может рассмотреть требование родителя (родителей) о возврате ребенка (п.3 ст.72 СК РФ). При этом удовлетворение требования о восстановлении в родительских правах не влечет автоматического удовлетворения требования о возврате ребенка. Например, если с момента лишения родительских прав прошло несколько лет, за которые ребенок очень привязался к семье приемных родителей и желает в дальнейшем проживать в этой семье, одновременно поддерживая контакты со своими родителями.

Слайд 19

Суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка (п.4 ст.72 СК РФ). При этом суд учитывает мнение ребенка и иные обстоятельства дела (например, если основанием лишения родительских прав явилось жестокое обращение с ребенком, то даже при изменении поведения родителей контакты ребенка с ними могут вызвать неприятные воспоминания и травмировать его психику ). Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то восстановление в родительских правах возможно только с его согласия.

Слайд 20

Моментом восстановления в родительских правах является день вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах. При восстановлении в родительских правах правоотношения между ребенком и родителями восстанавливаются в полном объеме.

Слайд 21

Ограничение родительских прав когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей (одного из них ); если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. Ограничение родительских прав возможно по двум основаниям (п.2 ст.73 СК РФ):

Слайд 22

Ограничение родительских прав осуществляется в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела суд решает вопрос о взыскании с родителей или одного из них алиментов на содержание ребенка. В результате ограничения родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем сохраняется обязанность родителей по содержанию ребенка.

Слайд 23

Если суд ограничивает родительские права обоих родителей, то дети передаются на попечение органов опеки и попечительства (п.4 ст.74 СК РФ ). Статья 75 СК РФ предусматривает возможность контакта ребенка с родителями, родительские права которых ограничены, если это не оказывает вредного влияния на ребенка. Контакты допускаются только с согласия органов опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей или администрации учреждения, в котором находится ребенок.

Слайд 24

В соответствии со ст.76 СК РФ отмена ограничения родительских прав производится в судебном порядке по иску родителя (родителей), права которого были ограничены. Суд выносит решение об отмене ограничения родительских прав, если установит, что отпали обстоятельства, послужившие основанием для ограничения родительских прав . Если возвращение ребенка родителям противоречит его интересам, то суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении исковых требований (п.2 ст.76 СК РФ). Отмена ограничения родительских прав влечет их автоматическое восстановление.

Слайд 25

Отобрание ребёнка В отличие от ограничения родительских прав в судебном порядке, ст.77 СК РФ предусматривает административный порядок отобрания ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится. Органы опеки и попечительства наделены правом немедленного отобрания ребенка у названных лиц при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка.

Слайд 26

При отобрании ребенка в административном порядке орган опеки и попечительства обязан: незамедлительно уведомить об этом прокурора; обеспечить временное устройство ребенка; в течение семи дней после вынесения постановления об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав либо об ограничении в родительских правах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лишение родительских прав

Материал для родительского собрания...

Родительские правила (тематическое родительское собрание)

Ребенок в 7 лет  поступил в музыкальную школу. Это события является серьезным и ответственным шагом как для него самого, так и для его родителей. Для того чтобы  ребенок мог успешно справлят...

Социально-педагогический проект "Организация работы с биологическими семьями, родственниками по сохранению общения с детьми, по восстановлению в родительских правах, передаче детей под опеку"

     Проект направлен на компенсацию негативных процессов в обществе, которые обострили проблемы «социального сиротства», актуализировали задачи социально-педагогичес...

Программа по психолого-педагогическому сопровождению лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, но желающих восстановиться в родительских правах «ВТОРОЙ ШАНС»

Целью программы «Второй шанс» является создание условий для восстановления детско-родительских взаимоотношений.Данная цель конкретизируется в следующих задачах:выявить актуальное состояние...

Порядок лишения, ограничения и восстановление родительских прав

ull;Основания и порядок лишение родительских прав. •Восстановление родительских прав. •Ограничение родительских прав. •Отобрание ребёнка....

Программа "Родные узы" по работе с родителями, лишенными родительских прав и ограниченными в родительских правах.

Программа  «Родные узы»  направлена  на  работу с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, направленной  на восстановление или...