Погибшие герои: Скаридов Иван Дмитриевич
статья по природоведению на тему

Маркина Надежда Ивановна

В статье идет речь о моем деде, погибшем в самом начале войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_pogibshem_soldate.docx25.46 КБ

Предварительный просмотр:

О погибшем солдате

          Почти в каждом населённом пункте стоит мемориал погибшим  односельчанам. Такой мемориал есть и в селе Большая Аря. На нём высечены имена погибших родом не только из села Большая Аря, но и  из деревень Докучаево, Тетюши.

Среди фамилий погибших есть фамилия моего деда Скаридова Ивана Дмитриевича, который, как гласит подпись, пропал без вести.

          Родился Скаридов Иван Дмитриевич в 1904 году в дер. Докучаево Лукояновского  района  Горьковской области. Высокий, статный, работящий, он нравился местным девушкам, но сердце своё он отдал девушке по имени Мария. По словам очевидцев,  Иван был тактичным, удивительно нежным человеком.  Позднее Иван и Мария поженились, в их семье родились семеро детей, двое из которых умерли в младенчестве. Ещё до войны деда призвали в армию, на военные сборы. Сохранилось письмо деда к жене, где он с нежностью, любовью пишет строки, в которых чувствуется тоска по своим близким. Ни о ком не забывает в своём письме солдат, переживает о своей жене, на плечи которой легли тяготы воспитания детей. Интересуется он и делами в колхозе, урожаем.  

          А потом началась война... Моя мама вспоминала, что её старшая сестрёнка, играя в песочке, вдруг выдала, что тяти у неё больше нет.  Слова, сказанные маленьким ребёнком, сбылись, и вскоре в дом принесли письмо, в котором говорилось, что Скаридов Иван Дмитриевич пропал без вести. Позднее, когда солдаты стали возвращаться с  войны, один из вернувшихся рассказал, что попал он вместе с Иваном Дмитриевичем в плен под Смоленском в  первые месяцы войны, что наш дед был ранен. Рассказал он и об ужасах плена. Там  в лагере и  затерялись следы нашего деда.

           Летом 2014 года в "Одноклассниках"  один  из  волонтёров - поисковиков искал  родных  погибшего  в  Великой  Отечественной  войне солдата Скаридова  Ивана Дмитриевича.  Это было  настолько неожиданно,  не передать словами, хотя я вначале  сомневалась,  мало ли  встречается однофамильцев.  Но потом оказалось,  что  речь идет именно о нашем деде. Мы, внуки, особой информацией не владели.  Ни  мама,  ни  бабушка никогда не говорили про него, наверное,  потому,  что мама (последний  ребёнок в семье) его ни разу не видела (она родилась в 1940г., когда отец был на военных сборах, а потом его отправили на войну), а бабушке,  как  мне  кажется, было тяжело вспоминать эту утрату.  Когда  я  ответила поисковику, что именно нас он ищет, радости его не была предела: его труды не прошли даром, ещё один погибший "вернулся " к своей семье.

Из представленных поисковиком документов, я узнала, что мой дедушка пропал без вести в октябре 1941 года, попав в плен под Смоленском.  Дед получил осколочное ранение мягких тканей правого плеча и живота. Тяжело раненый , он находился на лечении в госпитале г. Рославля под Смоленском, о чём в  лазаретной  тетради Рославльского концлагеря дулаг 130,  август 1941 - сентябрь 1943  в  листе 1 есть соответствующая запись:

                         

№  

1509к-1-3

48

711

Скаридов Иван Дмитриевич

1904г.р.

Нижегородская

Горьковская обл. Лукояновский  р-н Большеарский с/с д. Докучаево.

Осколочное ранение  мяг. ткани правого плеча и живота.

Из рассекреченных архивных материалов стало известно, что мой дед Скаридов Иван Дмитриевич воевал в составе 60-й стрелковой дивизии. Позднее  в донесении начальника 4-го отделения майора Тимошенко на имя "начальника управления по учёту погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава и пенсионного обеспечения их семей"  указывалось, что перечисленные военнослужащие (список прилагается), среди которых был и мой дед, службу в частях и подразделениях дивизии не проходили и не проходят в настоящее время и числятся пропавшими без вести.

Мне было важно получить информацию о концлагере, куда попал мой дед.            

Рославльский лагерь военнопленных Дулаг № 130, известный как пересыльный, был создан в августе 1941 г. на юго-западной окраине города. До войны здесь располагалась Школа младших командиров пограничных войск НКВД. Для школы было построено два больших двухэтажных здания из серого кирпича. Вокруг кирпичных зданий стояли деревянные постройки, где находились различные склады: вещевые, продовольственные, оружейные. Два сарая были особенно велики, примерно по 35 м длиной и шириной до 25 м. Всю территорию бывшей школы, вместе с постройками, немцы отвели под концентрационный лагерь для военнопленных. Кроме того, сюда же они включили и несколько жилых домов, расположенных около шоссе, на окраине города. Территория лагеря (около 800 - 900 м в длину и 600 - 700 м в ширину) была обнесена двумя рядами изгороди из колючей проволоки. Начальник лагеря - майор Мартинсон. Внутреннее управление передавалось лагерной полиции. Начальник лагерной полиции - П.П. Макаров. В полиции состояло до 150 - 250 человек. Кухонная полиция насчитывала 20 - 30 человек и лазаретная - 15 - 20 человек. В каждом лагерном здании размещалось по 1800 - 2000 человек. В сентябре 1941 г. в лагере насчитывалось примерно 15000 чел. В период наступления Красной Армии под Москвой, ликвидируя прифронтовые лагеря, военнопленных перегоняли пешим порядком в Рославль, Смоленск, Прудки. Так в Рославле появились пленные из Орла, Калуги, Вязьмы, Юхнова и др. мест. К концу декабря 1941 г. количество военнопленных достигло 100 000 человек.

Концентрационный лагерь дулаг-130 действовал с августа 1941 года по сентябрь 1943. В него доставляли группы военнопленных, сформированные на сборных пунктах в разных районах боевых действий Западного фронта. В дальнейшем оккупанты планировали отправлять здоровую рабочую силу на работы в Германию и на другие оккупированные территории. Но выжить в лагерных условиях было не под силу даже здоровым, не говоря уже о раненых и тяжелораненых. Смертность в лагере от голода, холода, болезней и расстрелов достигала 3-4 процентов в день. Это значит, что за месяц весь состав пленных вымирал. За два с половиной осенних месяца - октябрь, ноябрь и часть декабря - вместе с гражданскими пленными, составлявшими большинство, в лагере умерло 8500 человек, то есть, умирало более 100 человек в среднем в день. В зимние месяцы ежедневно умирало от 400 до 600 человек. По воспоминаниям С. Голубкова, бывшего военнопленного, «смертность в Рославльском пересыльном лагере зимой 1941 - 1942 гг. достигла масштабов массового истребления. За день вывозили по 500 - 600 трупов. С 26 декабря 1941 г. по 2 января 1942 г. из лагеря вывезли 16 564 трупа». Весной 1943 г. в Рославльском пересыльном лагере был оборудован пересыльный пункт для отправки рабочих в Германию. В апреле 1943 г. лагерь разгородили колючей проволокой на 2 части. В отгороженный от пленных колючей проволокой и охраняемый полицейскими пересыльный пункт потянулись обозы стариков, женщин, детей. В первых числах сентября 1943 г., накануне освобождения города советскими войсками, была проведена эвакуация лагеря (численность военнопленных составляла около 4 500 человек). Узников гнали пешком по Варшавскому шоссе на запад.

 Тысячи советских военнопленных навсегда остались в рославльской земле. Согласно актам Чрезвычайной Комиссии по расследованию злодеяний  немецко - фашистских захватчиков от 12.04.44 г. в южной части Вознесенского кладбища было обнаружено 47 массовых захоронений длиной от 5 - 6 м до 9 - 38 м и глубиной 3 - 4 м. Вероятно, каждая из могил заполнялась по несколько дней, трупы укладывались от 3 до 6 рядов.

 Сейчас на этом месте мемориальный комплекс Погибшим в Великой Отечественной войне, его авторы - московские художники В. Глазков и  О. Соловьёв,   лауреаты  третьей премии МОСХА (1979 г.). Материал, из  которого изготовлен памятник, широко распространённый в строительстве бетон - говорит нам о массовой гибели советских людей. Изломанная прерывистая линия - об изломанных искалеченных войной людских судьбах.

К счастью, имена и данные около 4500 военнопленных сохранились в лазаретных тетрадях лагеря. Фашистские изверги забрали их с собой при отступлении с территории смоленской земли. Тетради были обнаружены уже в Германии частями НКВД при наступлении Советской Армии и попали в Российский государственный военный архив (РГВА). В тетрадях содержатся фамилия имя и отчество, домашний адрес, год рождения, дата поступления в лазарет, характер ранения, если поступивший в лазарет умер, то дата смерти, если выжил, то дата выписки из лазарета. В феврале 2011 года эти тетради стали достоянием общественности. В настоящий момент большинство военнопленных, упомянутых в лазаретных тетрадях, внесены в Обобщенный банк данных «Мемориал» Минобороны РФ.

 В 2015 году будет отмечаться 70-летие со дня Победы над фашистами. Мне очень приятно, что почти через 70 лет место гибели деда стало известно. Хочется верить, что кто-то из живущих ныне в Рославле людей положит цветы к памятнику замученных в Рославльском лагере военнопленных Дулаг № 130 солдат, в числе которых был и  Скаридов Иван Дмитриевич.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Герои, герои! Мы вас не забудем…", посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Александра Уварова, погибшего в Чечне

Классный час для 9-11 классов о выпускнике Быстроистокской средней школы, погибшем в первую чеченскую войну. В материалах используются стихи завуча школы по воспитательной работе и бывшего классного р...

Урок мужества "Говорят погибшие герои..." урок в 9-х и 11 классе

Открытый урок «Говорят погибшие герои», посвящен героям ВОВ- партизанам и штрафбатникам. Узнаем мы о них через их письма, которые они писали перед смертью. Через эти письма мы увидим как они относилис...

"Дорога отцов - дорога героев" Артеменко Иван Степанович, продолжение

Подлиные исторические рассказы, участника ВОВ 1941-1945гг....

Иванов Александр Дмитриевич

Иванов Александр Дмитриевич, ветеран ВОВ...

Подготовка к сочинению - описанию скульптурного произведения. «У памятника погибшим героям», «Родина помнит своих героев», «Вечно живые».

Познакомить учащихся с особенностями произведений монументальной скульптуры и с особенностями сичинения "Описания памятника"...

Сценарий классного часа «Говорят погибшие герои»

Классный час, посвященный героям ВОВ...

Патриотический проект " Парта Героя" Шиц Иван Александрович

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростко...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Надежда Ивановна, спасибо за подробное описание боевых подвигов Вашего деда! Вы так тщательно изучили условия нахождения советских солдат в немецком плену, спасибо за сохранение исторической памяти! Есть военный портал "Помните нас. ру". На нем можно найти описание памятников, фотографии мест захоронения советских солдат. Есть ещё военные сайты Мемориал ОБД ( о погибших и пропавших без вести), Память народа ( о всех участниках войны ) и Подвиг народа ( о вернувшихся). Каждая бы семья так тщательно изучала и так свято хранила память! Спасибо за участие в проекте Вахта памяти!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Надежда Ивановна,и еще Вам надо внести сведения,полученные Вами,в базу данных ОБД Мемориал.Это можно сделать,на странице солдата есть функция для дополнения. Для ваших потомков это очень важно.И в Книге памяти вашей области в фамилии есть неточность.
Сайт Мемориал:
Информация из Книги Памяти
Фамилия СКОРИДОВ
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 9
Спасибо за участие в Вахте памяти