"Круг друзей" Коррекционно-развивающее занятие в работе с тревожными детьми (4-й класс)
методическая разработка по психологии по теме

Целью психологического занятия является снятие эмоциональной напряженности, изучение личностного ресурса ребенка, формирование установки позитивного отношения к себе, актуализация чувств, изучение социальной ситуации развития.

Занятие способствовует выражению детьми своих переживаний, реализации скрытых проблем, развитию самосознания, поднятию самооценки. Все это обеспечивает гармонизацию их внутреннего мира. Благоприятная обстановка в группе активизирует и коммуникативные навыки.

В результате работы в арт-терапевтической технике имеем положительный эмоциональный настрой группы, облегчается невербальный выброс негативных эмоций, их проработка позволяет снять тревогу, отыграть агрессию и злость. Поиск ресурсов для дальнейшего развития через коллективную деятельность помогает участникам прояснить свои эффективные и неэффективные способы коммуникации, позволяет развивать рефлексию своих мыслей, чувств, поступков. Возможность на символическом уровне экспериментировать с самыми разными чувствами побуждает детей исследовать и выражать их в социально приемлемой форме, способствовует творческому самовыражению, развитию воображения, накоплению эстетического опыта и повышает групповую сплоченность.

Занятие можно посмотреть здесь:  http://psy.1september.ru/topic.php

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативных универсальных действий на коррекционно-развивающих логопедических занятиях с учащимися, имеющими нарушения устной и письменной речи. Конспект занятия.

Совершенствование методов обучения в Новых Стандартах Образования предусматривает всестороннее развитие творческой активности учащихся, повышение их самостоятельности. В связи с этим большое значение ...

Правила работы с тревожными детьми

Шпаргалка для учителя...

рекомендации по работе с тревожными детьми

как работать с тревожными детьми...

Программа коррекционно-развивающих внеурочных занятий (кружковой работы) «Развивайка - 1» для обучающихся 1 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с требованиями ФГОС О УО (ИН)

Материал содержит программу формирования нейропсихологического пространства проблемного ребёнка и адресован педагогам-психологам специальных (коррекционных) школ-интернатов 8 вида...

«Коррекционно - развивающие логопедические занятия с обучающимися с расстройствами аутистического спектра» 1 класс

Программа коррекционной логопедической работы составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и направлена на ...