Примирительная комиссия (профилактика конфликтов в школе)
методическая разработка по психологии по теме

Воронкова Елена Николаевна

Большое количество конфликтов в школе, особенно у пятиклассников  в адаптационный период, подвинуло искать эффективные  способы решения этой проблемы. Как одна из форм работы в этом направлении может использоваться модель «Примирительной комиссии» по урегулированию межличностных конфликтов через ведение переговоров с участием посредника. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primiritelnaya_komissiya.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

«Примирительная комиссия»

(Профилактика конфликтов в школе)

Конфликт — явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мотивов, потребностей одного человека (в последнем случае говорится о внутреннем конфликте). Конфликты играют важную роль в жизни отдельного человека, развитии семьи, жизнедеятельности школы, любой организации, государства, общества и человечества в целом.

 Конфликты являются естественной частью нашей жизни. В какой мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя чаще всего конфликтную ситуацию мы переживаем как серьезную неприятность.

Ключевая роль в формировании у человека умения в общении с другими людьми принадлежит школе. И первый осознанный опыт  поведения в конфликтных ситуациях чаще всего дети получают именно в образовательном учреждении. Опыт показывает, что межличностные и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс. Конфликты между учителем и учеником оказывают деструктивное воздействие на результативность обучения и воспитания в целом. Конфликт в системе «учитель-учитель» и «учитель-администратор» ухудшают социально-психологический климат в педагогическом коллективе, заметно усложняют и без того сложную жизнь школьного педагога. Особенно остро стоит проблема конфликтов в подростковом возрасте. Актуальность темы обусловлена возрастными особенностями этого возраста. По результатам исследования, проведенным в нашей школе, оказалось, что наибольшее количество конфликтных ситуаций приходится именно на этот возрастной период. А также в период перехода на новую ступень обучения.

Заниматься своевременной профилактикой конфликтов в школьных коллективах крайне необходимо. Это будет способствовать повышению качества учебного процесса. Ученики и учителя станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность. Во-вторых, конфликты оказывают заметное отрицательное влияние на психическое состояние и настроение конфликтующих. Стресс, возникающий в ходе конфликтов, может быть причиной десятков серьезных заболеваний. В-третьих, именно в школе у ребенка, подростка формируются навыки разрешения противоречий и межличностном взаимодействии, которые случаются в жизни любого человека. Создание в школе системы профилактики конфликтов намного улучшает качество воспитательного процесса. На конкретных примерах школьник обучается способам конструктивного разрешения проблем. Бесценен будет приобретенный ими личный опыт неконфликтного разрешения трудных ситуаций и в дальнейшей, уже взрослой жизни.

        Существует много форм и методов обучения навыкам профилактики и поведения в конфликтных ситуациях. В своей работе мы решили использовать метод проектной деятельности. Проектное обучение является непрямым воздействием на обучающегося, и в нем ценны не только результаты, но в большей степени сам процесс.

Проектное обучение стимулирует истинное учение самих обучающихся, потому что оно является  личностно ориентированным. Появляется возможность использовать множество дидактических подходов. Оно является  самомотивируемым, что означает возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения, позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле, приносит удовлетворение обучающимся, использующим продукт своего труда.

Именно метод проектов позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником сумм знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности информационных ресурсов, что способствует активному формированию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нестандартных условиях. И в дальнейшем приведет к успешной социальной адаптации. Возросший интерес к методу проектов объясняется тем, что он позволяет реализовать основные направления модернизации общего образования:    

•        интеграцию учебного содержания;

•        развитие пользовательских навыков в информационных технологиях;

•        формирование информационных, коммуникативных и социальных компетенций;

•        формирование у обучающихся особого отношения к себе как к субъекту знаний, практических умений и способностей.

Самое главное, участие в проекте позволяет приобрести уникальный практический опыт (как школьникам, так и педагогам), невозможный при других формах обучения.

Цель проекта: сформировать навык конструктивного разрешения конфликтных ситуаций через участие  посредника.

Для достижения цели необходимо выполнить ряд задач:

  1. дать представление о различных стилях разрешения конфликта;
  2. отработать навык конструктивного общения;
  3. развивать навыки творческого разрешения конфликта;
  4. формировать социально приемлемые формы поведения;

Вид проекта:

  1. по типу — социальный;
  2. по предметной области — психология общения;
  3. по времени работы — долгосрочный (октябрь-апрель);
  4. по количеству участников — групповой;
  5. по сфере применения – психолого-педагогическое сопровождение.

В основе проекта лежит модель примирительной комиссии, основанной на взаимодействии всех участников образовательного процесса: обучающихся 5-11 классов, педагогов, родителей, социально-психологической службы, администрации. Она создавалась для разрешения межличностных и межгрупповых конфликтов среди обучающихся  в учебном учреждении через ведение переговоров с участием посредника. В ходе работы члены комиссии получают навыки групповой работы, навыки ведения диалога и активного слушания. Работа комиссии представляет собой заседание членов комиссии и участников конфликта. В ходе заседания членами комиссии проводится разбор конфликтной ситуации, и принимаются конструктивные меры по ее разрешению.

Этапы реализации проекта.

1 этап. Подготовительный

1.Отбор кандидатов в члены примирительной комиссии из числа учащихся 8-11 классов. Отбор производился путем добровольного изъявления желания. Кроме того, туда вошли Президент школы  и министр Правопорядка. Всего в комиссии задействовано 7 человек. У ученической  комиссии есть 2 дублирующих состава. Обязательным членом комиссии является психолог.

2.Создание нормативно-правовой базы по организации и функционированию комиссии (локальный акт).

3.Обучение членов комиссии основам конфликтологии и  навыкам разрешения конфликтный ситуаций.

2 этап. Реализация проекта.

Работа примирительной комиссии. Заседание планируются проводить по мере необходимости. Заявление может поступить как от классных руководителей, так и от самих участников конфликта. В основе участия лежит принцип добровольности. На этом этапе возможен промежуточный анализ работы комиссии, корректировка действий комиссии, отслеживание знаний и умений в области конфликтологии и при необходимости пополнение знаний.

3 этап. Заключительный

На этом этапе происходит анализ работы комиссии за отчетный период. Этот этап может проходить в форме игры-тренинга по подведению итогов и выявлению проблем.

План мероприятий

Наименование мероприятия

Сроки

Ответственный

1

Отбор кандидатов в примирительную комиссию

10.09-20.09

соц. педагог

2

Обучение членов комиссии

21.09-31.09

психолог

3

Создание локального акта для функционирования комиссии

сентябрь

зам.директора по ВР

4

Заседание примирительной комиссии

по мере необходимости

психолог

5

Подведение итогов

1 раз в четверть

психолог

В результате реализации проекта происходит повышение коммуникативной культуры обучающегося, что является очень важным компонентом при формировании модели школьника. Происходит уменьшение количества конфликтных ситуаций, правонарушений. На стадии реализации проекта возможны проблемы. Навык решения конфликтов, удачно примененный на заседании комиссии, в дальнейшем может не получить продолжения в других жизненных ситуациях. Поэтому так важно обучение поведению в конфликтах  всех участников образовательного процесса. В дальнейшем опыт работы комиссии можно применить  на уровне класса, города.

Литература

1.        Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004.

2.         Григорьева Т.Г., Линская Л.В. Основы конструктивного общения. – Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та; М.: Совершенство, 1997.

3.        Понаморенко Л.П., Белоусова Р.В. Психология для старшеклассников. - Ч.2. Психология общения: 11 кл. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика конфликтов в детском доме как средство повышения эффективности работы с детьми. Методы и приемы управления конфликтом (тренинг с педагогами)

Тренинг позволяет совершенствовать умения управлять конфликтными ситуациями, учиться "учиться сориться так, чтобы после этого относиться друг к другу еще лучше" (В.Козлов)...

«Программа по профилактике конфликтов в школьной среде» (Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Наименование программы Программа по профилактике конфликтов в школьной средеРазработчики программыСоциальный педагогМОУ Лицей г. ИстраЦели программыФормировать нормы и традиции коллектива, в осно...

Конфликты в школе и их профилактика. Презентация

презентация к семинару для педагогов по профилактике конфликтов в школе....

Памятка для учителей по профилактике конфликтов в школе.

Учитель работает со всеми участниками учебно-воспитательного процесса и ему надо быть грамотным в решении конфликтных ситуаций....

Конфликты в школе, диагностика выявления конфликтного поведения. Медиация, как альтернативный способ выхода из конфликта.

Выступление на  практико-ориентированном  семинаре  для  педагогических работников  в рамках  МПО....

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов».

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов»....

Профилактика конфликтов в работе с родителями. Технологии регулирования конфликта

Актуальность данной темы поможет избежать конфликтов, их профилактировать, а при неизбежности  их профессионально, грамотно урегулировать. В дальнейшем минимизировать и свести на нет. Довести до ...