суицидальное поведение подростка
статья по психологии по теме

Вершинина  Ирина  Александровна.

В материале кратко раскрыты возростные категории детей совершающих суицид, причины , которые могут привести подростка к суициду. Приведены поведенческие реакции подростков на которые следует обращать внимание родителям. данный материал может быть полезен родителям, имеющим детей - подростков, классным руководителям, так же можно использовать на родительских собраниях посвященных теме подросткового суицида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suicidalnoe_povedenie_podrostkov.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Суицидальное поведение подростков.

        В последнее время участились случаи суицида в подростковом возрасте.

Наиболее частыми считаются случаи суицида в дошкольном возрасте, но они рассматриваются как неосознанные, и происходят чаще из интереса детей – попробовать, посмотреть, куклу наладили и меня наладят… это связано с тем, что смерть для детей является понятием отвлеченным и ребенок никак не связывает ее ни с собой ни со своими близкими. Ребенок считает, что его не будет некоторое время, а потом он опять вернется.

        С 7 до 13 лет суицидальные попытки редки, а начинаются они 14 -15 лет и достигают своего максимума в 16 -19 лет. При этом юноши совершают самоубийства чаще чем девушки, хотя девушки предпринимают попытки чаще, но многие из них носят демонстрационный характер. 10 % мальчиков и 3% девочек поканчивают с собой в ближайшие годы после совершенных неудачных попыток суицида. .Характерные для  подросткового возраста неустойчивость, повышенная  самооценка, эгоцентризм, недостаточность критики – в конфликтной ситуации создают предпосылки для суицида. Все особенности подросткового возраста характеризуются рядом реакций:

- эмансипации – которая выражается в стремлении высвободится из – под опеки,  контроля, покровительства родных, педагогов, а так же она может распространяться на установленные правила, законы, порядки.

- реакция группирования – проявляется в том, что подростки объединяются в группы для общения.

- реакции обусловленные сексуальным влечением, сюда относятся все изменения связанные с сексуальной сферой подростка. Под этим подразумевается кризис полового созревания организма.

        Но все таки на первое место всех факторов самоубийств выдвигается семейная дезорганизация:

        -  отсутствие отца в раннем детстве

        -  недостаточность материнской привязанности к ребенку

        -  отсутствие родительского авторитета

        -  матриархальный  ( патриархальный ) стиль отношений в семье

        -   гиперавторитарность родителей

        -  телесные наказания ребенка

        -  распад семьи

        -  заключение повторных браков

        -  конфликты между родителями

        -  наличие в семье лиц с асоциальным поведением…

Главной причиной  является семейное насилие, пришедшее к нам из давних времен  о котором мы знаем по пословицам:

        За одного битого двух не битых дают.

        Ребенка надо сечь пока он поперек лавки лежит

        Больше тумаков – меньше дураков.

        Многие родители так считают и до сих пор, при этом приговаривают : «Нас так воспитывали, ничего …». Так же те условия в которых находится наша страна : безработица, низкий материальный уровень, стремление родителей заработать как можно больше денег, для того, что бы их дети не выглядели хуже других,  на фоне этого переутомление, стрессы. Непременно ведут к порождению насилия.

        По данным статистики 300 – 400 детей в год убиты родителями в период новорожденности, на тысячу неблагополучных детей (потенциальных суицидентов)  приходится 20% пытка голодом, 10% прямое изгнание из дома, 45% избиение родителями. К физическому насилию так же относится и сексуальные насилия над детьми, случаи которых последнее время участились.

        Кроме физического насилия в семьях применяется психическое насилие  - это открытое неприятие ребенка, постоянная критика, угрозы в адрес ребенка, оскорбление, унижение, ложь, невыполнение взрослыми данных обещаний.

При этом матери травмируют детей чаще, чем отцы.

         Иногда причиной суицида становится ребенок – мишень: если ребенок пассивен, либо очень активен, как результат, он становится объектом для   насмешек, постоянных упреков, что очень сильно травмирует ребенка..

         Одной из важных причин является пренебрежение нуждами ребенка – должной заботы о нем:

        - недостаточные возрасту и потребностям ребенка удовлетворение одежды, жилья, питания, образования..

        - отсутствие должного внимания  и заботы со стороны родителей,

        -нанесение повреждений подростку, вовлечение в употребление алкоголя,         наркотиков,  совершение преступлений..

 в результате чего нарушается

         Но кроме семейных проблем важное место занимает и проблема взаимоотношений ребенка в социуме. Это связано с тем, что  подростки имеют очень слабую психику, при этом у них идет кризис подросткового возраста, дети становятся очень ранимыми, накладывается первая влюбленность и первая разлука с любимым. Решая свои проблемы ребенок замыкается, затрудняется налаживать контакты с другими детьми, проявление агрессии в защиту себя. Все это ребенком переносится очень тяжело и дети как никогда нуждаются в понимании и помощи со стороны родителей.

        Что должно насторожить родителей:

  1. Замкнутость ребенка.
  2. Отказ от вступления в контакт.
  3. Частые разговоры о смерти.
  4. Угрозы ребенка повеситься или отравиться.
  5. Поведение ребенка связанное с неоправданным риском.
  6. Анализ истории семьи ( если в семье среди родителей были «неудачные» попытки суицида, это заложено в наследственных генах ребенка, и ребенок соответствующего пола возможно сделает попытку суицида и она  окажется роковой).

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для педагогического совета "Профилактика суицидального поведения подростков"

Сопровождать ребёнка в учебном процессе- это значит своевременно заметить проблемы, трудности, и показать наиболее позитивный  выход из сложной, невыносимой ситуации....

Семинар для педагогов "Психология суицидального поведения подростков"

Суицид – акт лишения себя жизни, при котором человек действует целенаправленно, преднамеренно, осознанно.Почти все люди в то или иное время думают о суициде. Саморазрушение является одним из многих жи...

Памятка для педагогов и родителей. Профилактика суицидального поведения подростков.

Материал включает в себя понятийный апарат по суицидальномцу поведению и методические рекомендации педагогам и родителям по профилактике отклоняющегося поведения....

презентация для просвещения педагогов по теме "Суицидальное поведение подростков"

Психолог - педагогам о предотвращениии детского суицида....

Родительское собрание. Тема «Предупреждение суицидального поведения подростков»

Когда мы теряем ребенка из-за болезниили несчастного случая – это огромное горе,но когда ребенок сам  прерываетсвой жизненный путь – это непоправимая трагедия....

Диагностика суицидального поведения подростков.

Преимущество предложенных методик состоит в простоте проведения и минимальных затратах времени при обработке результатов, и при этом они позволяют достаточно точно выявить индивидуальные особенности, ...

Профилактика агрессивного поведения у школьников. Причины агрессивного и суицидального поведения подростков. Раннее выявление агрессивного поведения подростков.

В статье рассмотрены вопросы раннего  выявления агрессивного поведения подростков. Представлены причины агрессивного и аутоагрессивного  поведения. Подробно  рассмотрены  факторы, ...