Подготовка к экзаменам
статья по психологии (9 класс) по теме

Ульяшина Светлана Васильевна

Просвещение школьников 9-го класса по организации режима дня  для более продуктивной работы во время поготовки к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_ekzamenam.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к экзаменам

              Экзамены: установка на успех. Экзамены требуют от учащихся ясной мысли, большой выдержки и напряжения. Очень часто в это время ученики волнуются, плохо спят и питаются. И от того насколько оптимально будет организован режим занятий и отдыха школьника, во многом зависит сохранение его здоровья и успешная сдача экзаменов. Надо помнить: чтобы хорошо подготовиться к экзаменам нужно правильно организовать свое время.

              Медики не рекомендуют в этот период менять обычный режим дня. День хорошо начинать с утренней гимнастики. Физическая зарядка в период напряженного умственного труда, когда дневная двигательная активность снижена, особенно необходима.

                Готовиться к экзаменам лучше в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая, но при этом помнить об индивидуальных биологических ритмах. Приступать к занятиям нужно сразу после сытного завтрака, лучше с 9:00 и делать перерывы для отдыха через час или полтора на 15-20 минут обязательно. Отдых должен быть активным: несложная физическая работа по дому, принять душ, помыть посуду, подышать свежим воздухом и т. д.

                  После трех часов работы нужно сделать продолжительный перерыв (30 минут) перерыв для приема пищи и еще одного отдыха, после чего еще можно позаниматься в течение двух часов. Затем обед и прогулка на свежем воздухе от полутора до двух часов. Иногда прогулку можно заменить сном. А потом можно снова продолжить работу в пределах трех часов.

                     Продуктивная умственная деятельность возможна только когда созданы условия: хорошо проветрено помещение, проведена влажная уборка, тихая и спокойная обстановка. Желательно избегать чтение художественной литературы, игры в шахматы, просмотр телепередач и видеофильмов, потому что они значительно увеличивают и без того большую умственную нагрузку.

                       Спать во время экзаменов нужно не менее 8-10часов. Не следует готовиться к экзаменам ночью. Занятия ночью неэффективны, приводят учащихся к сонливому состоянию, истощают нервную систему. Спать нужно при открытом окне или форточке, что обеспечит полноценный отдых и восстановит работоспособность. Ученику нужно садиться заниматься только на сытый желудок. В своем каждодневном рационе использовать фрукты, овощи, орехи, рыбу, мясо, творог, сыр.

                          Накануне экзамена своевременно лечь спать и хорошо выспаться, чтобы прийти на экзамен с хорошей памятью и ясной головой. Утром рекомендуется сделать все обычные процедуры.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по русскому языку «ГИА: курс подготовки к экзамену по русскому языку в новой форме. 9 класс»

Программа элективного курса по русскому языку позволяет эффективно подготовить учащихся 9 класса к экзамену по русскому языку в новой форме....

Подготовка к экзаменам

Данные материалы могут помочь учащимся подготовиться к экзаменам....

Справочный и дидактический материал для подготовки к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе

Материал будет полезен обучающимся 9 класса и учителям русского языка, материал содержит справочные и дидактические материала для решения части В1-В4...

Тренажёр и тест "Подготовка к экзамену" (выполнение заданий части А)

Данный ресурс поможет проверить знания, необходимые учащимся для выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку (часть А)....

Рекомендации для учащихся и родителей по подготовке к экзамену

Психологи и социологи дают ряд советов, как уменьшить стресс и получить лучший результат при сдаче экзаменов. Здесь приведены некоторые из наиболее полезных рекомендаций....

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Скоро экзамен (психологическая подготовка к экзаменам)

В презентации рассматриваются основные направления и важные вопросы психологической подготовки выпускников к экзаменам....