Все о комендантском часе!
статья по теме

В статье описываются основные положения касающиеся изменений внесенных в закон "О основных гарантиях прав ребенка в РБ" (т.е. о комендантском часе). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vs-okomendatskomchase.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Всё о “комендантском часе”

(памятка для подростков и родителей )

С 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей. В частности,  закон  «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, в возрасте от 7 до 14 лет — с 22:00 до 06:00. Запрещены «мероприятия, связанные с демонстрацией и оценкой внешности несовершеннолетних», ограничен доступ несовершеннолетних в игровые и питейные заведения. Введены штрафы для должностных лиц.

Однако уже в 2009 году по инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Государственная Дума Российской Федерации внесла изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые позволяют региональным парламентам принимать законы, вводящие комендантский час для подростков, самостоятельно определяя при этом возраст несовершеннолетних, в отношении которых вводятся ограничения, а также время действия этих ограничений.

В Республике Башкортостан принят и действует закон «О внесении изменений в закон РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» от 14.07.2010г. № 292-з, ограничивающий нахождение детей в общественных местах.

Подросткам, которым еще не исполнилось 18 лет, запрещено находиться:

— на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера;

— в пивных и винных барах, ресторанах, рюмочных, кальянных, то есть местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива, табачных изделий.

Итак, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 17 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

Дети в возрасте от 16 до 17 лет могут находиться на улице или на вокзале, другом транспортном узле, если направляются в иной населенный пункт.

Подтверждением этому должны служить паспорт ребенка и проездной документ.

Ночным признано время с 22 до 6 часов с октября по апрель и с 24 до 6 часов — с мая по сентябрь.

Что будет, если сотрудники милиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? Прежде всего, они уведомят об этом родителей. При необходимости доставят ребенка домой либо в специализированное учреждение для несовершеннолетних (если он нуждается в социальной реабилитации). За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить на них штраф от 300 до 500 рублей. Должностное лицо, допустившее пребывание ребенка на «запретном» объекте, поплатится за это штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, юридическое лицо — от 15 до 25 тысяч рублей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние комендантского часа на правонарушения подростков»

В исследовании, использованы статистические данные о состоянии  подростковой преступности, предоставленные КДН и информация, полученная из комиссии по профилактике правонарушений среди несо...

Комендантский час

Закон Иркутской области об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно на них влияющих.Закон о "Комендантском часе"...

ОБЖ_11класс_47_Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

Сценарий классного часа "Комендантский час"

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов "Комендантский час". Цель: формирование правовой и нравственной культуры подростков....

Памятка для родителей и детей о комендантском часе

Согласно Закону Московской области от 04.12.2009 №148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних     в Московской области&raqu...

Информация о комендантском часе

Закон о комендантском часе...