Подросток и наркотики (родительское собрание)
методическая разработка (5,6,7,8,9 класс) по теме

Цель собрания: донести до родителей информацию о положении, сложившемся с алкоголизмом и наркоманией в стране, показать пути формирования зависимости, факторы риска, дать рекомендации, как вести себя с подростками в кризисные периоды взросления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon podrostok_i_narkotiki.zip751.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Даньковская основная общеобразовательная школа
Подгоренского района Воронежской области




Родительское собрание
«Подросток и наркотики»


                                                                                         

                                                                                            подготовила
                                                                                социальный педагог
                                                      Кулькина Людмила Владимировна



                                      х. Даньковский, 2012 г.

     

Слайд 2,3

  Цели: донести до родителей информацию о положении, сложившемся с алкоголизмом и наркоманией в стране, показать пути формирования зависимости, факторы риска, дать рекомендации, как вести себя с подростками в кризисные периоды взросления.

Слайд 4

     На протяжении многих десятилетий для России были типичны злоупотребление алкоголем и алкоголизм. Однако в последнее время в стране произошли существенные изменения в структуре контингентов больных, обращающихся за медицинской помощью и состоящих на учёте в наркологических диспансерах.

    Особую тревогу вызывает резкое «омоложение» контингента больных наркоманиями. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года: возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до14.2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. За последние годы число детей, больных наркоманией, увеличилось в 19,3 раза; больных токсикоманией – в 15,7 раза.

    Совершенно очевидна связь роста социально-экономических проблем, роста злоупотреблений алкоголем и наркотиками и роста преступности несовершеннолетних. Эти три процесса идут параллельно: в состоянии опьянения подростками совершается 50% всех правонарушений, в том числе 80% всех тяжких преступлений (убийств, изнасилований и т.п.)

   Основной возраст первого знакомства с наркотиками 11-14 лет (41%) и 15-1117 лет (51%). В отдельных случаях возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учёбы в школе. К подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков. К окончанию школы около 40% несовершеннолетних пробовали наркотики, а регулярно «сидят на игле» 9% мальчиков и 5% девочек.

   Велики показатели мифологизации отношения молодёжи к наркотикам. Так, 34% считают, что наркотики бывают «всерьёз» и « не всерьёз», 21% - что «наркотик делает человека свободным», и 42% уверены, что от увлечения наркотиками всегда можно отказаться. Также наблюдается некоторая романтизация среди потребителей наркотиков, высокая лояльность по отношению к наркоманам на фоне самого низкого доверия к педагогам, врачам и психологам.

Слайд 5

Что такое наркотик?

Наркотик – психоактивное вещество, которое включено в официальный государственный список вследствие социальной опасности из-за способности при однократном употреблении вызывать привлекательное психическое состояние, а при систематическом – психическую или физическую зависимость от него.

    Наркотик характеризуют три признака:

  1. Специфическое действие на психику – успокаивающее, активизирующее, галлюциногенное и т.д.
  2. Широкое распространение используемого вещества, в связи с чем возникают отрицательные социальные последствия.
  3. Юридическое признание наркотиком и занесение Департаментом здравоохранения России в список наркотических веществ. Законодательство России устанавливает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку, перевоз, пересылку и сбыт наркотических средств.

Слайд 6

Пути формирования зависимости.

Для того, чтобы стать зависимым от какого-либо химического вещества, нужно многократное употребление.

А многократное употребление наркотика ведёт к привыканию.

   Привыкание - когда я не могу исключить какое-либо вещество из своей жизни, так как оно постоянно мне требуется. Чтобы почувствовать себя «хорошо», его требуется всё больше и больше. Это явление называется толерантностью.

    Каковы последствия толерантности? Это увеличение дозы.

    Этот признак может говорить о формировании зависимости.

   Зависимость – влечение к тому состоянию, которое вызывает наркотик.

     Развитие болезни – это слагаемое двух компонентов: искажённого мышления («Я не могу без наркотика») и физической зависимости с потерей контроля над собой.

   В процессе формирования зависимости существует одно исключение: в подростковом возрасте зависимость может сформироваться в результате однократного употребления наркотического вещества.

Слайд 7

Почему принимают наркотики?

Как показывает статистика, первая встреча с наркотическими веществами происходит иногда в 8-10 лет, но чаще всего в подростковом возрасте. Для понимания причин и механизмов развития наркомании очень важно учитывать психологические характеристики подросткового возраста, который по своей сути является кризисом взросления. Кризис может проявляться в переживании о своих, чаще воображаемых, физических недостатках, чрезмерной озабоченности своим здоровьем, появлении особого отношения к еде и приёму пищи, склонности к асоциальному поведению и даже мыслях о самоубийстве.

   Форма кризиса подросткового возраста выражается в простой формуле: подросток стремится ощущать себя взрослым, стремится утверждать свою взрослость любыми доступными ему средствами. Очевидно, что таких средств у вчерашнего ребёнка ещё мало, и, при неправильном отношении взрослых, они заменяются их суррогатами, в том числе наркотиком как символом взрослости, как средством снятия напряжения, как способом идентификации.

Слайд 8

Когда возникает интерес к наркотикам?

8-11 лет. Детей интересует всё, что связано с наркотиками – их действие, способы употребления. Наркотик – это неизвестный и запретный мир и, как всё незнакомое и запретное, вызывает особое любопытство. По данным диагностических исследований, дети этого возраста о последствиях употребления наркотиков либо ничего не слышали, либо слышали, но ничего не поняли, либо не восприняли всерьёз. Знания о наркотиках отрывочны, наркотики пробовали употреблять единицы.

11-13 лет. Основной возраст нала наркомании. Интерес вызывает возможность употребления «лёгких» наркотиков из-за широко распространённого заблуждения об их существовании. О наркотиках эти подростки знают многое из рассказов знакомых, знания часто носят недостоверный характер. Отношение к наркотику если не позитивное, то с присутствием определённого «ореола привлекательности».

    Первые эпизоды наркотизации связаны с трудной семейной или школьной ситуацией, безнадзорностью, некритичным отношением к поведению окружающих.

Имеется заблуждение, что доступные лекарственные, бытовые средства (бензин, клей, зубные пасты, таблетки и др.) менее вредны и опасны, но именно с этих средств и начинается употребление психоактивных веществ, адиктивное поведение.

    14-17 лет. Наиболее опасный возраст для начала экспериментирования с любыми психоактивными веществами. Его часто называют возрастом независимости. Опыт знакомства с наркотиками происходит на дискотеке, молодёжной вечеринке, в компании друзей, в подворотне.

Слайд 9

Факторы риска, или кто чаще становится наркоманом.

Факторы риска не возникают сами по себе, для их формирования необходима определённая почва.

  Факторы риска бывают:

  1. Биологические (медицинские): патология беременности и осложнённые роды, тяжёлые хронические заболевания, сотрясения головного мозга, алкоголизм или наркомания у родителей, психические заболевания у кого-либо из близких родственников.
  2. Социально-психологические: семейное неблагополучие, низкий материальный достаток, плохие условия проживания, неполная семья, алкоголизм и наркомания у близких родственников, психические расстройства или частые нарушения правил общественного поведения у членов семьи и близких родственников, сильная и постоянная занятость родителей.

Специалисты, работающие с подростками, и родители должны проявлять максимальную «наркологическую настороженность» в случаях:

  1. обнаружения у подростка ампул, таблеток, порошков, других форм лекарственных препаратов;
  2. нахождения у подростков приспособлений для инъекций(уколов) – шприцев, игл, жгутов, а также следов от инъекций по ходу вен в области локтевых сгибов и других местах;
  3. наличия дома различных химических веществ, растворов, реактивов, особенно органических растворителей, клеев, лаков, пятновыводителей, а также характерного химического запаха, исходящего от волос, рук, одежды подростков;
  4. появления у подростков различных приборов, деталей, приспособлений для обработки, перегонки, очистки химических веществ.

  Нужно учитывать и косвенные признаки:

  1. немотивированное изменение поведения, образа и стиля жизни;
  2. изменение особенностей психического реагирования;
  3. появление у подростков подозрительных друзей, особенно старшего возраста.

   Наиболее общие черты наркомана с большим стажем следующие:

  1. всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки;
  2. неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;
  3. часто – неряшливый вид, сухие волосы, отёкшие кисти рук; тёмные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков»;
  4. невнятная, «растянутая» речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
  5. явное стремление избегать встреч со старшими членами вашей семьи;
  6. резкость, непочтительность в ответах на ваши вопросы;
  7. после его появления в доме пропадают вещи или деньги.

Слайд 10

Рекомендации педагогам и родителям.

  1. Разговаривайте с ребёнком о наркотиках и алкоголе: помните, что нет возраста, когда ребёнок не нуждался бы в объективной информации. Задача таких бесед не только в доведении до ребёнка всей информации о наркотической опасности, но и в установлении отношений  доверия, открытости по вопросам о наркотиках.
  2. Учитесь слушать. Ребёнок должен знать, что вам интересен его внутренний мир, его переживания и тревоги. Постарайтесь понять, что его беспокоит, какие проблемы он решает в настоящее время. Попытайтесь найти вместе с ним выход из проблемы.
  3. Давайте советы, но не давите советами. Как показывают житейские наблюдения, мы все не очень любим прислушиваться к чужому мнению. Наиболее рациональной может выступать форма, предполагающая свободный выбор ребёнка.
  4. Подумайте о своём примере. Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителя, который сам злоупотребляет курением, алкогольными напитками и т.д.
  5. Поддерживайте в ребёнке самоуважение и думайте о его самореализации.
  6. Чем больше сформировано у ребёнка чувство самоуважения, тем больше вероятность, что он сможет сказать «нет» в ответ на предложение испытать новые ощущения, стать взрослее или быть таким, как все.

Использованная литература:

А.Г. Макеева   Школа без наркотиков – М.: Просвещение, 2003 г.

М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова   Все цвета, кроме чёрного   Книга для родителей –М.: Изд. центр «Вентана –Граф», 2002 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Подросток.Решение проблем.

Родительское собрание в 8 классе по психологии подросткового возраста.Почему подростки "такие"?...

Родительское собрание "Мой ребенок - старший подросток!"

Конспект родительского собрания содержит 2 части: теоретическую и практическую, а также памятку для родителей. Область применения родители 7-8 классов....

Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек»

Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек». 9 класс. Цель: 1.   Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения,...

Родительское собрание "Старший подросток"

Тематическое родительское собрание "Старший подросток"...

Родительский всеобуч на тему: «Подросток и наркотики»

Информация для родителей о положении, сложившемся с алкоголизмом и наркоманией в стране,  пути формирования зависимости, факторы риска, рекомендации, как вести себя с подростками в кризисные пери...

Родительское собрание "Подросток и наркотики".

Совершенно очевидна связь роста социально-экономических проблем, роста злоупотреблений алкоголем и наркотиками и роста преступности несовершеннолетних....

Родительское собрание «Подросток и наркотики»

Донести до родителей информацию о положении, сложившемся с алкоголизмом и наркоманией в стране, показать пути формирования зависимости, факторы риска, дать рекомендации, как вести себя с подростками в...