Презентация к родительскому часу "Скоро в школу"
консультация по теме

Мартьянова Ольга Викторовна

В рамках проведения дней образования в Волосовском районе и МОУ "Калитинская СОШ" проводились консультации для родителей будущих первоклассников. 

В презентации отражены основные направления готовности ребенка к школе, проблемы, которые могут возникнуть в адаптационный период, даны совет родителям по их преодолению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКОРО В ШКОЛУ! Консультация для родителей будущих первоклассников в рамках Дней образования в МОУ «Калитинская СОШ» Выступление заместителя директора по УВР Мартьяновой Ольги Викторовны

Слайд 2

Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и родителей. Залогом успешной адаптации к школе, является готовность ребенка к обучению! Готовность к школе бывает: Личностной, Интеллектуальной, Психологической, Физиологической, Социально-психологической

Слайд 3

ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. ДЛЯ ДАННОГО ПЕРИОДА ХАРАКТЕРНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА

Слайд 4

Кризис семи лет 1 . Ребенок может стать более утомляемым, раздражительным. 2. Кривлянье и манерничанье. 3. Обостряется агрессивность. Иногда бывает и наоборот – появляется излишняя застенчивость. 4. Ребенок очень хочет быть похожим на взрослых. 5. Если ребенок уже ходит в школу, то его успеваемость неожиданно снижается. 6. Порой появляются страхи, повышается тревожность и неуверенность в себе. Все это говорит о том, что у вашего ребенка могут возникнуть проблемы – и физиологические, и психологические.

Слайд 5

ПРИЧИНЫ ТРУДНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ Недостаточная подготовленность ребенка к школе Соматическая ослабленность ребенка Тревожность, которая сформировалась в дошкольном возрасте под влиянием семейных отношений или семейных конфликтов Органические повреждения нервной системы (травмы головного мозга, гипоксия, нейроинфекции ) Завышенные ожидания родителей (нормальные средний успехи ребенка засчитываются как неудачи, а реальные достижения не учитываются или оцениваются низко)

Слайд 6

ПЕРВАЯ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ – ПРОВЕДЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА РЕБЕНКА, А ЗАТЕМ – ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ НАЗНАЧЕНИЙ ВРАЧА.

Слайд 7

КАК ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ?

Слайд 8

ЧЁТКОЕ И СТРОГОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ

Слайд 9

Прогулки на свежем воздухе, закаливание

Слайд 10

ВАЖНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ КИСТИ

Слайд 11

ЛЕПКА

Слайд 12

Рисование или раскрашивание картинок , ШТРИХОВКА Задания и упражнения, предложенные в пособии, способствуют развитию у дошкольников мелкой моторики и координации движений руки.

Слайд 13

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛОК ИЗ БУМАГИ Книга раскрывает секреты сказочного мира бумагопластики. Разнообразные и увлекательные занятия дают возможность детям проявить свою индивидуальность, самостоятельность, раскрыть творческий потенциал, способствуют гармоничному и духовному развитию личности

Слайд 14

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛОК ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 15

КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗАСТЕГИВАНИЕ И РАСТЁГИВАНИЕ ПУГОВИЦ, КРЮЧКОВ ЗАВЯЗЫВАНИЕ И РАЗВЯЗЫВАНИЕ УЗЕЛКОВ НА ШНУРКАХ, ЛЕНТАХ И Т.П.

Слайд 16

НАНИЗЫВАНИЕ БУС И ПУГОВИЦ

Слайд 17

ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК ИЗ НИТОК, ВЕНКОВ ИЗ ЦВЕТОВ ВСЕ ВИДЫ РУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА ПЕРЕБОРКА КРУП ИГРЫ В МЯЧ, С КУБИКАМИ, МОЗАИКОЙ «ПОКАЗ» СТИХОТВОРЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ТЕАТР

Слайд 18

ВЫВОД ЕЖЕДНЕВНО ПРЕДЛАГАЙТЕ ДЕТЯМ ТАКИЕ ЗАНЯТИЯ. НЕ СПЕШИТЕ ЗА РЕБЕНКА ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН МОЖЕТ И ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ САМ, ПУСТЬ ПОНАЧАЛУ МЕДЛЕННО, НО САМ!!!!

Слайд 19

ВАЖНО!!!! НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 20

ОБЪЕМ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ БУДУЩИЙ УЧЕНИК

Слайд 21

ОБЩИЙ КРУГОЗОР

Слайд 22

РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ

Слайд 23

ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ: сформированность звуковой стороны речи (ребёнок должен владеть правильным, чётким звукопроизношением); полная сформированность фонематических процессов (умение слышать и различать, дифференцировать звуки русского языка); готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи (умение выделять звуки в начале, середине, конце слов; разложить и собрать слово из звуков, букв, слогов).

Слайд 24

ОСОБЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЛЯ УСВОЕНИЯ РЕБЁНКОМ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ: умение пользоваться разными способами словообразования (правильно употреблять слова с уменьшительно — ласкательным значением, умение образовывать слова в нужной форме, выделять звуковые и смысловые различия между словами, образовывать прилагательные от существительных); сформированность грамматического строя речи (умение пользоваться развёрнутой фразовой речью; умение работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным словам и картинкам; владеть пересказом, сохраняя смысл и содержание; составлять самостоятельно рассказ — описание).

Слайд 26

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1. Составьте с ребенком распорядок дня и вместе следите за его соблюдением. Систематически приучайте ребенка к новому режиму. В режим дня можно включить занятия в утренние часы. 2.Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи в школе зависят от организации рабочего места. Пусть у него будет свой рабочий стол, ручки и карандаши. На столе, где занимается ребёнок, не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание. 3.Создавайте положительную мотивацию вашему ребёнку. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, только с самим собой. Хвалите за любые успехи, продвижение вперед. Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности преодолимы, а успех возможен.

Слайд 27

4. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйте на сентябрь – октябрь кардинальных перемен. Не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию, кружок. 5. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе. Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни. 6 . Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети . Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно очень постараться наладить хорошие отношения.

Слайд 28

7. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка . Лучший способ их тренировать – игра. Сейчас разработано множество игр и упражнений, которыми родители могут пользоваться, занимаясь со своим ребенком. 8. Если есть необходимость, следует также подготовить руку ребёнка к письму (игры и упражнения по развитию мелкой моторики - лепка, рисование, штриховка, поделки, конструирование и т.д.)

Слайд 29

9.Не пропускайте трудности , возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения. 10. Для детей с ослабленным состоянием здоровья, при наличии неврозов, ММД, а также с проблемами в развитии речи не рекомендуются программы повышенной сложности. Предупредите об имеющихся заболеваниях или рекомендациях врача, чтобы учитель смог учесть особенности ребенка и создать благоприятную атмосферу обучения.

Слайд 30

Помните - ваша поддержка, вера в ребенка, в его успех помогут ему преодолеть все!

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию в 5 классе Трудности адаптации пятиклассников в школе

Данная презентация предназначена для родительского собрания на тему "Трудности адаптации пятиклассников в школе"...

ВЫСТУПЛЕНИЕ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ШКОЛЫ. Тема "Эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона."

В красочной форме, просто и доступно рассмотрена эпигенетическая теория Э Эриксона....

Презентация к родительскому собранию "Безопасный Интернет в школе и дома"

Часто дети, да и их родители не осознают нередкую опасность, подстерегающую ребенка, находящегося в сети Интернет. Данная презентация окажет помощь родителям в организации деятельности ребенка за комп...

Презентация к родительскому собранию "Скоро в школу"

Презентация к родительскому собранию "Скоро в школу"...

Презентация для родительского собрания:"Психологическая готовность детей к школе".

Презентация наглядно и кратко отображает составляющие компоненты психологической готовности к обучению в 1 классе и признаки дезадаптации у уч-ся 1-го класса....

Презентация к родительскому собранию"Сотрудничество школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений и безднадзорности учащихся»

•Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблемявляется сотрудничество школы и семьи....

Презентация к родительскому лекторию на тему: "Роль семьи и школы в формировании личности ребенка"

Презентация  по теме выступления на родительском лектории на тему: "Роль семьи и школы в формировании личности ребенка"...


 

Комментарии

Рощина Валентина Владимировна

Очень полезный и нужный материал...я как раз работаю с детками подготовительной группы и уверена,что ваш материал будет полезен!!!С вашего позволения,беру себе на заметочку!!!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ольга Викторовна, спасибо за презентацию, очень пригодится всем педагогам, а для родителей краткий, доступный и понятный материал.

Мартьянова Ольга Викторовна

Рада помочь, так как знаю, сколько времени уходит на подготовку и выступлений и презентаций! А его всегда не хватает!