Рекомендации родителям
материал (7 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Материал предназначен для родителей.  В качестве  работы с родителями в рамках "родительского лектория  можно предложить различные вопросы для обсуждения по воспитанию, а также распечатать  рекомендации для родителей по воспитанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

                      Рекомендации родителям

1.Никогда не позволять распускаться, ворчать, ругаться, бранить друг друга при ребенке.

2.Забывать плохое сразу, помнить хорошее всегда.

3.Подчеркивать в поведении ребенка не плохое, а хорошее, его успехи,  добрые дела,  его внимание, заботу к другим людям, всячески поддерживать желание стать лучше, измениться.

4.Воспитывать детей всегда только  на хорошем, на добрых делах и поступках, активно вовлекая в полезную деятельность.

5.Не давать  возможность проявлять ребенку плохое, то есть высмеивать его грубость, иронически относиться к недостаткам, почаще говорить: "Вот этого  я никак не ожидал(а)","Давай исправлять!"

6.Показывать ребенку, какой вред он наносит не только себе, но и окружающим своими поступками, словами, но без нотаций, серьезно, глубоко, мотивированно.

7. Нельзя обвинять друг друга в неправильном воспитании  ребенка, нельзя игнорировать решение одного из родителей, играть в доброго папу или добрую маму.

8. Как можно чаще говорить с ребенком обо всем:  успехи, неудачи, уроки, поведение и т.д. Не давать  замыкаться в себе.

9.Никогда не принимать  скоропалительных решений.

10.  Не забывать о том, что вы тоже были детьми, ставить себя на место ребенка, выявлять причину, почему он так поступил.

11.Не провоцировать ребенка на грубость,   адекватно реагировать на случившееся.

12. Думать и решать  вместе с ребенком, как ему помочь исправить  ситуацию.

13. Чаще хвалите ребенка пусть даже за незначительное хорошее и доброе.

14.Стараться как можно больше времени проводить с ребенком.

15. Если ребенок нуждается в вашей помощи, помогите, не отвергайте просьбу.

16.Приучать ребенка к самостоятельности.

17. Никогда  не навязывать ребенку свои желания, у него должно быть право выбора.

18.Не заставлять силой выполнять любое ваше желание, исполнять волю, беспрекословно подчиняться вам.

                                               Советы родителям

1. Родительский дом -первое жизненное пространство, где формируется и развивается личность ребенка. Здесь должны быть созданы все  необходимые материальные и моральные условия для всестороннего гармоничного развития.

2. Воспитание осуществляется в нравственной атмосфере, когда весь порядок, уклад  жизни семейного коллектива, является настоящим примером взаимопонимания, доброты, заботы, внимания, вежливости, уважения для детей.

3.Особое внимание к себе требует ребенок с поступлением в школу. Ему необходимо оборудовать его рабочее место, правильно построить распорядок, организовать досуг и подготовку домашнего задания.

4.Родителям следует аккуратно посещать в школе родительские собрания, родительский лекторий, беседы,  проводимые мероприятия, чтобы быть в курсе всего. Следить, как у ребенка проходит период адаптации, как складываются отношения с коллективом, педагогами.

5. Для правильного воспитания необходимы систематические консультации , советы  родителей  с психологом,   педагогами.

6. При появлении  серьезных  проблем у ребенка в школе, найти пути их решения.

7.Школа-второй дом. Ребенок проводит в ней большую часть времени. Не ругайте его, если он вдруг задержался, лучше расспросите, как дела в школе.

8.Уважайте выбор ребенка, осторожно относитесь к своим словам. Поинтересуйтесь, что любит ваш ребенок, почему.

9.Не бойтесь визитов в школу. По возможности обязательно старайтесь прийти и поговорить с педагогом. Вызывают -это не значит, что будут ругать или  ребенок что-то натворил. Может быть нужно срочно  что-то решить или с чем-то ознакомить.

10. Знакомьтесь с воспитательной работой в классе и школе.  Будьте в курсе всей школьной и классной жизни. Это для родителей очень важно.

11. Радуйтесь вместе с вашим ребенком, но, если придется, то и огорчайтесь.

12. Не отказывайте в помощи классному руководителю. Если нужно, значит нужно. Нельзя полагать, что пусть другого возьмут или пригласят.

13. Пусть ваше присутствие в школе не смущает ребенка, а вызывает улыбку и радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как повысить у ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как повысить у  ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Психологические рекомендации родителям Как выстроить совместную деятельность родителей и детей при подготовке к экзаменам

Рекомендации психолога для продуктивного взаимодействия родителей и обучающихся в экзаменнационный период....

Рекомендации родителям в случаях обнаружения признаков суицидального и девиантного поведения несовершеннолетних, рекомендованные психологом колледжа для внимания родителей студентов 1-2 курсов

Что такое вейп и чем он вреден, исследования ученых. Дорогие родители, прошу ознакомиться с материалами, посвященными вопросам курения подростов и использования мим вейпов. Материал по данно...

Консультации, рекомендации для родителей «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

laquo;РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...