Работа с семьёй и родителями. Как наиболее эффективно организовать работу с родителями в школе?
статья на тему

В статье рассматривается взаимодействие образовательного учреждения и семьи. Интеграция педагогов образовательного учреждения, осуществляющих воспитательную деятельность по созданию благоприятных условий взаимодействия школы и семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_semey_i_roditelyami_-_tsiklauri.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Л.П.Циклаури

Социальный педагог

ГБОУ школы 345 Невского района СПб

 

 

Работа с семьёй и родителями

Как наиболее эффективно организовать работу с родителями в школе?

Аннотация

В статье рассматривается взаимодействие образовательного учреждения и семьи. Интеграция  педагогов образовательного учреждения, осуществляющих воспитательную деятельность по созданию благоприятных условий взаимодействия школы и семьи.

Ключевые слова: семья, воспитание, социальный институт, взаимодействие школы и семьи, университет педагогических знаний.

Традиционно главным институтом воспитания является семья, то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. В семье регулируются отношения ребенка к окружающему миру, в семье он получает опыт нравственности, моральных норм поведения. От состояния семьи зависит состояние государства. В семье родители и дети связаны духовной общностью. От уровня духовной культуры в семье зависит и уровень духовной культуры общества. Одним из основных условий существования семьи являются взаимоотношения в семье. Взаимоотношения определяют: взаимопонимание, уважение, поддержка.

Родителей в силу социально — экономического положения современного общества окружает множество проблем. Это ведет к ухудшению их физического и психического состояния, что сказывается и на воспитании детей. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него  людей, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится о нём столько.  И  вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать его семья. Таким образом, социализация личности в семье зависит от отношений внутри семьи, авторитета и власти родителей.

Наряду с семьями, где еще сохраняются семейные традиции, имеется положительный опыт воспитания детей, возрастает количество и таких, где наблюдается уменьшение «воспитательных ресурсов» родителей. Поэтому большую роль в воспитании личности ребёнка играет образовательное учреждение. Способствовать созданию социально — благополучной среды для каждого обучающегося — главная задача социального педагога образовательного учреждения.

 

        Учитывая факт   этнические и культурные особенности региона, наше образовательное учреждение  тесно контактирует с культурными центрами района и города

 проводятся мероприятия как для родителей с целью повышения психолого - педагогических знаний (консультации, беседы за круглым столом, тренинги), так и совместные мероприятия  родителей и детей.

Работа с родителями включает в себя следующие направления

  1. Умеем сами, научим наших детей.
  2. Здоровье и труд – нацию спасут.
  3. Забота
  4. Школа родителей: «Учи других – сам поймешь».
  5. «Отдыхай – время даром не теряй».

Работа по всем направлениям ведется через систему взаимодополняющих мероприятий, направленных на установление  гармоничных отношений образовательного учреждения, родителей и жителей  микрорайона.

В школе проводятся мероприятия ко Дню матери, Дню пожилого человека, Дню инвалида, спортивные соревнования: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты»,  конкурсы:  кулинарного искусства и «Славлю руки матери моей».

В каждой школе и каждом классе выделяется часть родителей, которые очень серьезно относятся к обучению и воспитанию своих детей. Как правило, это неработающие мамы и ближайшие родственники, целиком сконцентрированные на развитии ребенка.

Некоторые зарубежные исследователи напрямую связывают заинтересованность родителей в сотрудничестве со школой с их реальным участием в обучении своих детей, в реализации своей «учительской» функции. Но много ли у нас таких примеров? К сожалению, пока нет. Возможно, с развитием альтернативных форм образования (экстернат, домашнее обучение) все больше родителей не против освоить эту роль и «разгрузить» учителя-предметника. Например, наличие у «продвинутых» родителей компьютера с выходом в Интернет позволит им оказывать существенную информационно-методическую поддержку учителям, расширяя поле образовательной базы для своих детей.

Обучение родителей целесообразно начинать с того момента, когда, поступая в первый класс, ребенок переходит определенный социальный рубеж и взрослые полны решимости дать ему достойное образование: у них появляется много вопросов по поводу выполнения домашних заданий, и они очень доброжелательно относятся к школе. Важно не упустить этот момент!

С целью повышения уровня знаний родителей по вопросам педагогики, психологии и воспитания мною проводятся занятия  родительского всеобуча «Университет педагогических знаний». Темы занятий оговариваются с классными руководителями с учётом   вопросов, возникающих в воспитательном процессе и  вызывающие  затруднения в их решении у родителей.  Заседания родительского всеобуча организуются один раз в четверть, эти занятия помогают вооружить родителей необходимыми знаниями, по основам педагогической культуры, знакомят родителей с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста детей. Для проведения занятий  используются следующие формы работы: лекции, индивидуальные и групповые консультации, круглые столы, семинары (приложение 1).

Основной обязанностью социального педагога является работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, цель которой - принятие профилактических  мер по устранению конфликтных ситуаций, возникающих в семье и оказание психологической и социальной поддержки.

В профилактической работе с семьёй использую следующие принципы:

  • взаимодействия,
  • личностного - ориентированного подхода,
  • позитивного восприятия и принятия личности,
  • конфиденциальности.

Вся работа осуществляется в тесном взаимодействии с классными руководителями

и педагогами-психологами, осуществляется патронаж семей, контроль за обучением и посещением школы  обучающимися, вовлечение во внеурочную деятельность обучающихся и родителей для участия в мероприятиях. Постоянно поддерживается связь со структурами района: отделением по делам несовершеннолетних при ОМВД, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования, отделом опеки и попечительства, Центром диагностики и консультирования, со специалистами городской поликлиники.

 Воспитание, которое позволяет ребенку в школе пережить успех, интересно провести досуг, проявить самостоятельность и гражданскую позицию, воспитание, при котором родители и их образ жизни являются образцом для подражания, при котором подросток чувствует свою востребованность и значимость – является основой профилактической работы.

Список литературы:

  1. Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика: учебное пособие. М.:«Академия», 1999. – 440с.;
  2. Григорьева Е. «Остров спасения», журнал «Семья и школа», № 1-2, 2001.
  3. Мудрик А.В. Социальная педагогика: учебное пособие /Под ред. Сластенина В.А. – М.: «Академия», 2000. – 200с.;
  4. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного     консультирования. — М., 2004.
  5. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. — М.,  2002.

Приложение 1

Тема:               Конфликт. Почему возникает конфликт.

                             Урегулирование конфликта.

                                                 Нет детей – есть люди, но с иным

                                масштабом понятий, иными

 источниками

                                                            опыта, иными стремлениями,

                       иной игрой чувств.

Я. Корчак

Цель:

  • Помочь родителям понять причины конфликтного поведения подростка;
  • Помочь родителям изменить свое отношение к подрастающему человеку и наладить отношения в семье.

Конфликт – это столкновение, серьезные разногласия, связывает с неприятными чувствами, переживания.

Виды конфликтов:

        Семейные:

  • материальные,
  • воспитательные,
  • мать-сын, мать-дочь, отец-сын, отец-дочь,
  • мать-отец,
  • родители-дети,
  • старшие дети – младшие дети

     Выведем формулу конфликта?

 К = КС  +  И + У + П,     где

КС – конфликтная ситуация (открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций).

И - инцидент (стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта).

У – участники конфликта

П -  проблема

   Если взрослый продолжает относиться к подростку как к ребенку, то конфликтов избежать не удастся. Отношение «как к маленькому» не только тормозит развитие социальной взрослости, но и вступает в противоречие с представлением подростка о собственной взрослости и с его претензиями.

    Если это противоречие не будет изжито, если оно будет углубляться, то конфликты неизбежны.

    Очень важно, чтобы именно от взрослого исходила инициатива в изменении отношений – только в этом случае он сохранит контроль над ходом событий и будет иметь возможность руководить развитием отношений. Когда же инициатором перемен становится подросток, это значит, что глубокие противоречия в отношениях уже существуют.

Далее события могут развиваться по разным сценариям.

Тип  1:

  • Трудности нарастают, конфликт углубляется;
  • Из-за упорства взрослого ломка прежних отношений может затянуться на весь подростковый период и принять форму хронического конфликта;
  • Деспотизм взрослого может вызвать у подростка стремление оплатить ему за подавление личности, «отыграться» на других, на слабых;
  • Длительный конфликт порождает у подростка желание уйти из дома;
  • Подросток находит способы обойти запреты, начинает лгать, приспосабливаться, притворяться;
  • Требования, советы, мнения родителей отвергаются сразу, в результате взрослый оказывается совершенно бессильным, утрачивает возможность влиять на ребенка;

Тип 2:

  • Взрослый под напором подростка, но вопреки собственным взглядам, начинает сдавать свои позиции, разрешать то, чего не разрешал раньше;
  • Столкновений меньше, но их возможность все время витает в воздухе;
  • Любое отступление родителей подросток использует в свою пользу; это становится средством достижения желаемого;

    Тип 3:

  • Родители начинают видеть в подростке не ребенка, а более взрослого человека и соответственно этому перестраиваются;
  • Трудности, проблемы во взаимоотношениях уменьшаются.

Урегулирование конфликта:

        Существует пять типичных  стилей разрешения или завершения конфликта и конфликтной ситуации:

  1. принуждение,
  2. конфронтация,
  3. уклонение,
  4. сглаживание,
  5. компромисс.

Принуждение:

                Волевое навязывание решения, которое устраивает инициатора конфликта. В рамках этого стиля присутствуют попытки заставить принять свою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других.

Конфронтация:

                         Это ситуация, когда никто из участников конфликта не принимает во внимание позицию другого, не уступает другому участнику спора и дело доходит до личных оскорблений.

Уклонение:

Или уход от разрешения конфликта – когда одна из сторон, которой «предъявлено» обвинение переводит разговор на другую тему (ссылается на недостаток времени, или др.)

Сглаживание:

Когда одна из сторон либо оправдывает себя, либо соглашается с претензиями другого, но только на данное время, этот исход выражается в том, что «обвиняемый» в данный момент просто старается успокоить партнера, снять его эмоциональное возбуждение.

Компромисс:

                         Это открытый поиск наиболее удобного для обеих сторон решения. В данном случае партнеры выставляют аргументы как в свою пользу, так и в другую. Не откладывают решение проблемы на потом. В данном случае присутствует равенство прав и обязанностей сторон, откровенность требований и взаимные уступки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать работу с родителями

Воспитательная работа направлена на формирование профессионально и социально-компитентной личности....

Доклад по теме "Эффективные формы работы с родителями при реализации ФГОС второго поколения

Доклад по теме "Эффективные формы работы с родителями при реализации ФГОС второго поколения...

Эффективные формы работы с родителями (сообщение и презентация)

Материал содержит описание форм работы с родителями, снабжен презентацией...

Эффективные формы работы с родителями в учреждениях дополнительного образования.

На сегодняшний день существует множество форм работы с родителями. Особенно эффективные в учреждениях дополнительного образования, по мнению автора, рассмотрены подробнее....

Как правильно организовать работу с родителями одаренных детей

Как подготовить родителей к взаимодействию с одарённым ребёнком, создать систему психолого-педагогического просвещения родителей одарённых детей, положительное взаимоотношение одарённых детей и родите...

Из опыта работы: эффективные формы работы с родителями

Одним из важных направлений  работы  классного руководителя является работа с семьёй в которой растет и воспитывается ребенок,  где и   формируется его личность, характер и мо...