«Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей
материал на тему

Грибан Виктор Алексеевич

Семья - основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок- надежда и опора родителей, они вправе надеяться на его помощь и поддержку, на уважительное к себе отношение. Ребенок должен расти и развиваться в атмосфере любви, доброты и поддержки, свободной от любых форм насилия. Успешное решение задач воспитания и обучения возможно только при объединении усилий семьи и школы. Школа является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих образовательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, семьи и социума. В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с талантливыми, одаренными и высокомотивированными детьми становится  крайне необходимой. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. За неординарной творческой личностью – будущий расцвет государства. Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания и обучения ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Школа успешных родителей36.9 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

"СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  №  2"

 П.Г.Т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

микрорайон 5, д.53а, п.Уренгой, Пуровский район, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия, 629860,

тел. (34934) 9-27-45, факс 9-25-67. e-mail: Urengoy_2@mail.ru

ОКПО 32733321,  ОГРН 1028900859558, ИНН/КПП 8911012478/ 891101001, БИК 047182000

«Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Творческая группа:

Грибан В.А.

Кайгородов Е.А.

Исько И.А.

Мартынюк В.П.

Безуглый С.В.

Маркова М.Г.

п.г.т. Уренгой

2014г.

 « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Семья и школа - это берег и море.

На берегу ребенок делает свои первые шаги,

получает первые уроки жизни,

а потом перед ним открывается необозримое море знаний,

и курс в этом море прокладывает школа.

Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега. 

Л. А. Кассиль

Педагогика должна ориентироваться не на  вчерашний,

 а на завтрашний день детского развития

Выготский Л.С.

Актуальность Проекта

Семья - основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок- надежда и опора родителей, они вправе надеяться на его помощь и поддержку, на уважительное к себе отношение. Ребенок должен расти и развиваться в атмосфере любви, доброты и поддержки, свободной от любых форм насилия. Успешное решение задач воспитания и обучения возможно только при объединении усилий семьи и школы. Школа является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих образовательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, семьи и социума. В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с талантливыми, одаренными и высокомотивированными детьми становится  крайне необходимой. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. За неординарной творческой личностью – будущий расцвет государства. Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания и обучения ребенка.

В тексте  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» вторым направлением  модернизации  развития школы 21 века Д. Медведев обозначил развитие системы поддержки талантливых детей: «В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей». Особого внимания к этой группе обучающихся требуют и новый ФГОС.

Школа во все времена стремилась усилить свое влияниe на семью, чтобы с ее помощью реализовать возможности и развить способности ребенка. В современном мире школа становится все более открытой, стремится к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию. Практика показывает, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Это позволит лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, развить его способности, преодолеть негативное в поведении. Педагогическому коллективу важно установить партнерские отношения с семьями своих учеников, создать атмосферу  взаимоподдержки  и общности интересов.

Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную   деятельность, сотрудничество с детьми, педагогами. Создание системы выявления и развития талантливых и одарённых детей становится одной из основных задач современной школы.

Поэтому был разработан проект  программы работы с семьей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высокий качественный уровень.

Цель Проекта:

  • создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных обучающихся, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии с требованиями ФГОС

Задачи Проекта:

  1. Обеспечить  нормативно-правовое сопровождение проекта.
  2. Модернизировать в соответствии с требованиями ФГОС систему выявления и сопровождения талантливых и одарённых обучающихся.
  3. Развивать способности и творческий потенциал талантливых и одаренных обучающихся на основе традиций школы,  системно-деятельностного подхода и интеграции урочной и внеурочной деятельности в образовательном процессе.
  4. Создать условия для эффективной  подготовки обучающихся к олимпиадам, конференциям, конкурсам, экспериментам за счёт собственных резервов и потенциала социальных партнёров.
  5. Совершенствовать мотивационную среду школы с целью повышения профессионализма учителя и развития обучающихся.

Новизна проекта состоит в  разработке и практической реализации модели поиска, развития и поддержки талантливых и одаренных детей.

Наиболее эффективные формы работы с родителями:

1. Организация родительских собраний – собрания не должны сводиться к монологу учителя, это взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Формы взаимодействия педагогов и родителей - это многообразие организации их совместной деятельности и общения.

 Родительское собрание - одна из основных форм работы с родителями. На нём обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов. Классный руководитель направляет деятельность родителей в процессе его подготовки. Собрания не должны сводиться к монологу учителя. Это взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. К сожалению, стоит констатировать, что значительная часть родителей пассивна и не научена занимать не только активную, но и вообще какую-либо выразительную позицию на родительских собраниях. Плохую помощь оказывает учителю отсутствие профессионального любопытства. Можно говорить об эмпирической формуле «чем больше я знаю о ребёнке и его семье, тем более я могу быть ему полезен». Однако в условиях демократии меняется характер взаимоотношений с учеником и его семьёй. Мы можем рассчитывать только на ту информацию, которую нам готовы дать, поскольку вмешательство в чужую жизнь, использование частной информации во вред семье и ребёнку в условиях демократии не допустимы. Как мотивировать родителей, чтобы родительское собрание вошло в их жизнь как нужная и приятная необходимость? н. Чем и как родитель мог бы быть полезен школе и как добиться, чтобы он захотел быть полезным, как вывести родителя на родительских собраниях из пассивной позиции? Этим целям могут служить анкетирования, родительские доклады и сообщения, собрание-праздник со столом, самодеятельностью и т. д.

Формы проведения родительских собраний

• Письменная форма, когда классный руководитель отправляет родителям некоторые документы, разработки, родители оценивают их и вносят свои предложения.

  • Родительское собрание вместе с учащимися.

• Родительское собрание в форме презентации семей, их традиций, умений, отношений, взглядов на воспитание.

  • Родительское собрание в кафе.
  • Родительское собрание во время похода у костра.
  • Родительское собрание в форме игры.

• Родительское собрание в форме пресс-конференции, когда-либо приглашаются специалисты, интересующие родителей, либо они оказываются среди родителей.

  • Родительское собрание мужчин.

• Родительское собрание в форме пресс-конференции учителей-предметников и последующего про ведения индивидуальных консультаций.

• Родительское собрание-спектакль, в котором выступают дети.

• Родительское собрание параллели для обсуждения важных проектов и программ, предлагаемых администрацией школы.

• Родительский лекторий. Способствует повышению педагогической культуры родителей, их психолого-педагогической компетентности в семейном воспитании, выработке единых подходов семьи и школы к воспитанию детей. В определении тематики участвуют родители.

• Тематические конференции по обмену опытом воспитания детей. Такая форма привлекает внимание родительской и педагогической общественности, деятелей науки и культуры.

• Презентации опыта семейного воспитания в средствах массовой информации.

Вечера вопросов и ответов проводятся с привлечением психологов, врачей, юристов и других специалистов, на них приглашаются родители с учетом возрастных особенностей детей (родители первоклассников, папы мальчиков-подростков, мамы учениц 8-9 классов).

Диспут, дискуссия - обмен мнениями по проблемам воспитания - одна из интересных для родителей форм повышения педагогической культуры. Она позволяет включить их в обсуждение важнейших проблем, способствует формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулирует активное педагогическое мышление. Результаты дискуссий воспринимаются с большим доверием.

Встречи родительской общественности с администрацией школы, учителями целесообразно проводить ежегодно. Педагоги знакомят родителей с требованиями организации работы по предмету, выслушивают пожелания родителей. В процессе совместного обсуждения возможно составление программ действий, перспективных планов совместной работы.

Индивидуальная работа, групповые формы взаимодействия педагогов и родителей. Особенно важной формой является деятельность родительского комитета. Родительский актив - это опора педагогов, и при умелом взаимодействии они успешно решают общие задачи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации классных, школьных дел, решению проблем жизни коллектива.

Десять секретов успешного проведения родительского собрания

(памятка для педагога)

1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т. п.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например:

  •  снимать верхнюю одежду обязательно;
  • не допускается молчания при обсуждении проблемы;
  •  отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное;

• называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т. д.

Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

6. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.

7. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая.

8. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

9. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

2.Тематические конференции.

3.Индивидуальная работа.

4.Дни открытых дверей.

5.Презентация работы школы, лучшего семейного опыта.

6. Родительские вечера:

– Праздники нашей семьи.

– “Можно” и “нельзя” в нашей семье.

7. Тренинг.

– Игровой тренинг учащихся и родителей (проблема: грубость и агрессивность поведения детей).

– “Дети глазами родителей, родители глазами детей”.

8. Семейные праздники:

– Здравствуй, школа! (Практикум-инсценировка: как провести праздник в семье, посвященный началу учебного года.)

– Это семья, где друг другу очень рады! (Конкурсная программа с участием семейных команд, посвященная дню семьи.)

– Встаньте с нами в хоровод, вместе встретим новый год (игровое представление).

– Игровая конкурсная программа для мам и пап, мальчиков и девочек.

– Итоговое мероприятие “Каков в гнезде, таков в полете”.

9. Художественные номера, творческие работы, презентации... (на каждом этапе работы).

10                       Взаимодействие с родительской общественностью

Создание условий для равноправного взаимодействия школы и семьи в развитии личности учащегося (Дни открытых дверей, тематические лекции для родителей, привлечение родителей к участию в проектно-исследовательской деятельности, анкетирование и т.п.)

В течение года

Администрация, педагогический коллектив

Открытость образовательного процесса

Изучение социального заказа родителей талантливых и одаренных обучающихся

В течение года

Администрация, педагогический коллектив

Определение социального заказа

Осуществление совместной работы педагогического коллектива школы и родителей по созданию условий успешности образования талантливых и одаренных детей

В течение года

Администрация, педагогический коллектив, Управляющий совет

Участие родителей  в процессе развития талантливых и одарённых детей

Осуществление взаимодействия родителей, педагогов, обучающихся, социальных партнёров через систему внеурочной деятельности и доп. образования

В течение года

Администрация, педагогический коллектив, Управляющий совет, актив, учреждения – социальные партнёры

Система социальных интегрированных проектов

Ожидаемые результаты:

  • создание семейных электронных альбомов;
  • создание генеалогического древа каждой семьи;
  • знание семейных обычаев, традиций, их уважение и соблюдение;
  • создание сценариев, творческих отчетов, выставок, презентаций, для передачи приобретенного опыта коллегам;
  • сплочение детского коллектива самовыражение личности на основе творческого сотрудничества и взаимопонимания;
  • сближение взрослых и детей, на основе проявления положительных эмоций;
  • овладение элементарными практическими навыками в сфере искусства (рисование, танцы, пение и др.) и передача через искусство своего внутреннего мира, творческих способностей;
  • приобретение участниками проекта навыков творческого сотрудничества и применение их в повседневной жизни;
  • повышение эффективности и активности сотрудничества педагогов и семьи.

Показатели результативности:

  • сравнительный анализ результатов анкетирования в начале и после реализации проекта;
  • степень активности учащихся в подготовке и реализации мероприятий;
  • степень активности родителей в реализации проекта;
  • степень важности проведенных мероприятий для повышения воспитательного потенциала и в решении воспитательных проблем;
  • эмоциональный настрой учащихся и их родителей;
  • экран настроения учащихся;
  • презентация проекта, отзывы коллег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция межличностных отношений детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Методы, формы работы.

Коррекция межличностных отношений детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Методы, формы работы....

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

Инновационные формы работы с родителями при подготовке детей к школе

В школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в ш...

Нетрадиционные формы работы с родителями детей с ОВЗ

Родительское собрание с элементами игры...

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ...