Культура общения в подростковой среде
учебно-методическое пособие ( класс) на тему

Бережная Ирина Ивановна

материалы для выступления на родительском собрании "Культура общения в подростковой среде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vnimatelno_poslushat_rech_sovremennyh_podrostkov.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

Если внимательно послушать речь современных подростков, то можно услышать то, что их речь наполнена своеобразными, исковерканными и не всем понятными словами. Для нас, взрослых, не всегда эта речь кажется приемлемой в обществе, и называется она никак иначе, как сленг подростков.

Подростковый сленг современной молодежи демонстрирует воспитание и культуру речи подростков. Однако очень часто происходит так, что родители не могут понять, откуда же, на самом деле, берется этот довольно странный жаргон. Ответ на этот вопрос один – подростки сами придумывают эти слова, со временем пополняя и пополняя свой словарный запас.

Для самих подростков конкретное слово в подростковом сленге появляется в определенное время и отображает окружающую реальность.

Почему же возникает сленг у подростка? Неужели для того, чтобы выразить свою мысль им не достаточно обычных культурных слов? С точки зрения психологии, подростки используют сленг в своей повседневной речи для того, чтобы таким образом выделиться из толпы и отличиться от остальных.

Очень часто сленговые слова подростка могут быть понятны только ему самому или его окружению. Некоторые подростки используют сленг для того, чтобы шокировать окружающих, а также противостоять социуму и его правилам. Кроме этого, сленг у подростка появляется в том случае, если он владеет скудным словарным запасом.

К сожалению, большинство современных подростков деградируют и вместо того, чтобы развивать себя морально, стремиться получить как можно больше знаний, они отдают предпочтение времяпрепровождению за экранами телевизоров, планшетов и компьютеров.

Что же делать родителям с подростковым сленгом? Во-первых, внимательно проследить за собственной речью для того, чтобы удостовериться, не проскакивает ли иногда и в Вашей речи что-то подобное. Во-вторых, постарайтесь выяснить, понимает ли подросток значение тех слов, которые употребляет. В большинстве случаев, подростки, осознав бессмысленность того или иного слова, перестают его употреблять. В-третьих, старайтесь периодически объяснять подростку то, что сленг вредит культуре речи.

Главной задачей родителей является привить подростку любовь к чистой, грамотной и культурной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для 6-11 классов: "Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида"

Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида;2.Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком;3.Воспитывать уважение к личн...

Необходимость популяризации традиционной культуры в подростковой среде

Необходимость популяризации традиционной культуры в подростковой среде...

«Пивной алкоголизм среди подростков. Технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма в подростковой среде».

Профилактика алкоголизма среди подростков подразумевает формирование трезвеннических установок. ...

Выступление на МО Особенности общения и проблем в подростковой среде.

Эта тема стала актуальна в моей воспитательной работе, когда мои воспитанники достигли 13-14 лет. Появились проблемы, связанные с их активным использованием интернета, что и освещено в материале, подо...

Инклюзивная культура в подростковой среде образовательной организации: сравнительный анализ результатов социологического опроса

Многие образовательные организации имеют свой уникальный опыт становления инклюзии в зависимости от кадрового состава, материально-технической базы, категорий детей с ОВЗ.В статье проводится анализ ре...

Конкурсная работа ученика «Развитие навыков общения и позитивного отношения к себе как фактор профилактики наркомании в подростковой среде»

Одной из важнейших предпосылок благополучного взросления является развитие уверенного поведения. Этому направлению посвящена большая часть данной Программы. Уверенно вести себя - значит уметь ставить ...

Динамика культуры: проблемы общения в молодёжной среде

Динамика культуры: проблемы общения в молодёжной среде...