Контакт с родителями-залог успеха
статья (5 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

 Данный материал представляет собой статью о работе с родителями. Статья  посвящена установлению контакта с родителями обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontakt_s_roditelyami.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Контакт с родителями- залог успеха

      Работая с детьми, учитель  находится в постоянном контакте с их родителями, бабушками, дедушками. Они всегда останутся главными воспитателями ребенка. Вот  почему так важно, я думаю,  найти  с ними общий язык. Работе с родителями, установлению доверительных отношений, тесного контакта и сотрудничества, взаимодействию  семьи и школы уделяю большое внимание, так как именно от этого зависит  благополучие ребенка и классного коллектива в целом. Именно это и помогает добиться  положительных  результатов в учебно-воспитательной  работе.

С чего же начать?  Конечно же, со знакомства. Не стоит, я  уверена, для этой цели вызывать родителей в школу.  Лучше  всего  посетить семью на дому, где в непринужденной обстановке происходит знакомство с семьей,  с жилищно-бытовыми условиями, а также выявление семейного  психологического климата. Сразу же  после  знакомства педагог  пишет характеристику и заводит паспорта на каждую семью. В них вносятся необходимые сведения о ребенке и его семье и продолжают заполняться в течение всего  учебного года:

Паспорт семьи Ивановых. Семья состоит  из 5 человек: мать- Иванова Елена Петровна, отец- Иванов Сергей  Павлович, дети- Татьяна, Ольга, Иван.

Ф.И.О.

Год рожден

Национальность

образование

Род занятий

Профессия,

специал

Подсобное  хоз-во

Место работы

ЖУ

Статус семьи

Семейные традиции

Нередко родители испытывают робость, дискомфорт, я бы сказала, даже боязнь при посещении школы. Они приходят настороженными, опасаются неприятных новостей о своих детях, чтения морали о плохом воспитании их ребенка и т.д.

Такого напряжения  быть не должно.  Родители и классный руководитель -союзники в  обучении, воспитании. Необходимо добиться единых требований с их стороны. Классный руководитель никогда не должен говорить на родительском собрании ничего плохого о детях в присутствии всех, не сравнивать их   с другими  одноклассниками. (Коля у нас молодец, а вот ваш Миша, у меня просто слов нет, настоящий  хулиган, двоечник и куда только родители смотрят). И тут пошло все и вся.  Представьте себя на месте бедных родителей. Они готовы  со стыда провалиться сквозь землю и не дождутся, когда же все это закончится.  Педагог  должен  стараться найти хорошее, положительное в каждом ученике. А если нужно что-то сказать, то лучше это сделать в индивидуальном порядке. Острые вопросы  решаются с глазу на глаз. Это самый верный путь  решения. И тогда родители не будут бояться приходить в школу, будут вам доверять и помогать и  станут очень признательны за это. Ведь подобные упреки не помогут и ни к чему хорошему не приведут. А родители перестанут совсем ходить на родительские собрания и в школу. Родители ценят учителя, в первую очередь, не как информатора и жалобщика, а как доброжелательного советчика, человека, компетентного в вопросах  воспитания. Поэтому очень важно добиться тесного контакта с родителями в воспитании и обучении детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие музыкальных данных. Контакт учителя и ученика. Интерес к музыкальным занятиям.

Современный урок ( урок – поэма, урок – фантазия, урок – экспромт, урок – гимн, урок – путешествие, урок - вернисаж, урок – моноспектакль…) должен удивлять, радовать как произведение искусства....

Тест для детей «Твои контакты с родителями»

Тест для детей «Твои контакты с родителями»...

Этнические контакты восточных славян

Данная презентация может использоваться при углубленном изучении истории, подготовке к олимпиадам и экзаменам в 11 классе....

Подсказки для родителей (о способах сохранения контактов с подростком)

Подсказки для родителей (о способах сохранения контактов с подростком) из программы «Tehnstar» О. Н, Klau...

Конспект классного часа "Контакт? Есть контакт!"

Актуальность классного часа для студентов:  В студенческой жизни довольно часто приходится прибегать к помощи товарищей по группе. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, а...

Рекомендации учителя-логопеда: "Закрепление изученного материала родителями - залог успешного запоминания в работе с детьми с ОВЗ"

В рекомендациях предложен материал для повторения лексической темы "Ягоды" и коррекции звукопроизношения на тему "Звуки Р-Л"...