Как восстановить родительские права?
консультация на тему

Материал для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosstanovlenie_v_rod._pravah.docx32.44 КБ

Предварительный просмотр:


КАК ВОССТАНОВИТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА?

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ). Процесс восстановления родительских прав намного более сложен и труден, чем лишение их. Необходимо ориентироваться на п.2 ст. №72 Семейного кодекса Российской Федерации.

Помогают со сбором документов обычно органы опеки по месту жительства. Их представитель должен предоставить список необходимых документов, которые нужно собрать, а затем приложить к исковому заявлению. Восстанавливают родительские права в судебном порядке. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление. можно ли восстановить родительские права

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу (ст. 47 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ).

Рекомендуем до подачи иска в суд обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и представить доказательства, которые дают основания для восстановления в родительских правах в отношении ребенка.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Шаг 2. Представьте доказательства.

На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Ребенка заслушают в ходе судебного заседания. Как правило, из зала удаляются родители и другие лица, которые, с точки зрения суда, могут повлиять на изложение мнения ребенком. После выслушивания мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.

Обратите внимание!

Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Шаг 3. Получите решение суда.

После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, то после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Суд направляет выписку из решения суда о восстановлении в родительских правах в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу. Если это не сделано, нужно самостоятельно отвезти в ЗАГС решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ст. 72 СК РФ).

Если в результате лишения родительских прав ребенок был изъят, то требуется обязательно получить исполнительный лист.

Шаг 4. Получите исполнительный лист.

Получите в суде исполнительный лист, чтобы вам передали ребенка, если такое требование было заявлено (ст. 428 ГПК РФ). При необходимости подайте исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его родителю, происходит с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием родителя, которому передается ребенок, а в необходимых случаях - с участием представителя органов внутренних дел.

Порядок восстановления родительских прав

Процесс восстановления родительских прав намного более сложен и труден, чем лишение их. Необходимо ориентироваться на п.2 ст. №72 Семейного кодекса Российской Федерации.

Он включает в себя всего 4 основных этапа, желательно придерживаться именно этого правового алгоритма:

  • сформировать и подать соответствующее исковое заявление с требованием восстановить родительские права по месту жительства ответчика, с которым в данный момент находится ребенок – это может быть родитель, попечитель, воспитательное учреждение (п.п. 4 п. 1 ст .№23, ст. №24, ст. №28 ГПК РФ);
  • в суд предоставляются доказательства, являющиеся основанием для восстановления родительских прав;
  • вынесение судом решения;
  • получение на руки исполнительного листа.

Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, с которыми связан каждый этап восстановления родительских прав.

Если ребенок был у родителя изъят, то в заявлении следует не только указать требование о восстановлении прав, но также о возврате самого ребенка родителю.

Непосредственно в самом заявлении обязательно требуется указать основание для восстановления в правах – выход на работу, излечение от зависимостей.

В делах по поводу лишения и восстановления родительских прав всегда принимает участие попечительский орган.

Одним из самых важных этапов дела является тщательный осмотр места будущего проживания ребенка – если родитель требует его возврата. Заключение данного органа в обязательном порядке будут учитываться судом.

Основанием для этого являются следующие положения:

Основанием для привлечения прокурора к разбирательству является ст. №45 ГПК РФ. Очень важно не забыть приложить к самому заявлению квитанцию об оплате государственной пошлины.

Величина её составляет 300 рублей, размер пошлины регламентируются п.п. 3 п. 1 ст. №333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предоставлению доказательств следует уделить особенно пристальное внимание. Они могут быть представлены в форме:

документальной

справки из наркологического диспансера, характеристики с места учебы и работы

свидетельской

допускается приглашать на слушание дела физических лиц, имеющих возможность подтвердить положительные изменения

При ведении судебного разбирательства относительно ребенка 10 и более лет суд всегда выслушивает его мнение. При этом из зала удаляются родители или все другие лица, могущие повлиять на его мнение.

Если решение суда по поводу восстановления родительских права – положительное, то в силу оно вступает через 30 дней.

Основанием для этого является ст. №209 ГПК РФ. Отказ в восстановлении родительских прав можно обжаловать путем подачи соответствующего искового заявления. При положительном решении родителю следует получить решение суда с соответствующим штампом.

Суд должен самостоятельно отправить выписку из своего решения в органы ЗАГС по месту текущей регистрации ребенка.

Если по какой-то причине данная операция не была свершена, то можно сделать это самостоятельно. Основанием является п. 5 ст. №72 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если в результате лишения родительских прав ребенок был изъят, то требуется обязательно получить исполнительный лист.

Именно на основании него возможен возврат. Данный момент подробно освещается ст. №428 ГПК РФ. Если же изъятие ребенка осуществляется в принудительно порядке, то в обязательном порядке требуется участие органов опеки, попечительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории по теме: "Восстание декабристов"

Цели урока: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади. развивать навыки работы в группе, учиться выделять гла...

Открытый урок по произведению А. С. Пушкина " Капитанская дочка" «Пугачев и народное восстание в романе и историческом труде Пушкина. Народное восстание в авторской оценке».

Дана разработка части урока по теме :«Пугачев и народное восстание в романе и историческом труде Пушкина. Народное восстание в авторской оценке», прилагается презентация, раздаточный матер...

Восстание на Сенатской площади (восстание декабристов)

Восстание декабристов, восстание на Сенатской площади — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Санкт-Петербурге 14 (26) декабря 1825 года. Известные личности: Сергей ...

«Итоговая проектная работа: «Использование сетевых сообществ и ЦОР в процессе преподавания историко-обществоведческих предметов»Тема : «Восстание под предводительством Е.И.Пугачева. Народы Поволжья в восстание Е.И.Пугачева.

Цель: Показать взаимосвязь между расширением дворянских привилегий в периодцарствования Екатерины II и усилением крепостнической зависимости крестьян, атакже проследить взаимосвязь между усилением кре...

Программа по психолого-педагогическому сопровождению лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, но желающих восстановиться в родительских правах «ВТОРОЙ ШАНС»

Целью программы «Второй шанс» является создание условий для восстановления детско-родительских взаимоотношений.Данная цель конкретизируется в следующих задачах:выявить актуальное состояние...