Протокол
проект на тему

Николаева Антонина Викторовна

ПРОТОКОЛ
родительского собрания
 по подготовке к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokor_no.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоильмовская средняя общеобразовательная школа»

Дрожжановского муниципального района Ресбуплики Татарстан

        

ПРОТОКОЛ №___
родительского собрания по подготовке к ЕГЭ

«26»  января 2015г. 

Присутствовало 14   человек:

       11 класс-7 учащихся, 7 родителей, кл.руководитель 11 кл – Николаева А.В., зам.директора по УВР – Мискина Е.Н.,учителя-предметники.

Повестка дня:

1. Нормативно-правовая база государственной итоговой аттестации учащихся в 2014-2015 учебном году. 

2.Выбор предметов для сдачи ЕГЭ по выбору.

3.Выбор экзамена по математике по уровню: профильный и базовый.

4.Согласие на обработку персональных данных участников ЕГЭ.

5.Анализы тренировачных работ по русскому языку и математике.

Ход собрания

           По первому вопросу слушали завуча школы Мискину Е.Н., которая ознакомила родителей, выпускников 2014-20135 года с Положением о формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, обратила внимание на федеральные нормативные документы, регулирующие итоговую аттестацию в 2014 -2015 учебном году.
          Наталья Юрьевна ответила на вопросы родителей, возникших при ознакомлении с документами: о правилах подачи апелляции, о выдаче документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ, о допуске к итоговой аттестации и об отметках, которые будут выставлены в аттестат. 

        По второму вопросу заслушали учащихся 11 класса, которые сообщили о своем выборе предметов для сдачи ЕГЭ.

        По третьему вопросу слушали учителя математики Мискину Е.Н., которая рассказала, что выпускники школы для получения аттестата должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и математика.  Все остальные предметы сдаются на добровольной основе: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный  язык (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ. Выпускник может выбрать любые предметы для сдачи.  Выбор  зависит  от   специальности, на которую собирается поступать. Количество  предметов  для поступления определяет высшее и среднеспециальное учебное заведение.

Новым в ЕГЭ-2015 по математике является то, что в этом учебном году экзамен будет представлен в двух формах: базовый  и профильный уровень для выпускников разных целевых групп.

Модель ЕГЭ по математике базового уровня предназначена для государственной итоговой аттестации выпускников, не планирующих продолжение образования в профессиях, предъявляющих специальные требования к уровню математической подготовки. Так как в настоящее время существенно возрастает роль общематематической подготовки в повседневной жизни, в массовых профессиях, в модели ЕГЭ по математике базового уровня, усилены акценты на контроль способности применять полученные знания на практике, развитие логического мышления, умения работать с информацией.
Модель ЕГЭ по математике базового уровня представлена впервые.
Экзаменационная работа будет содержать только  задания базового уровня сложности.  Правильное решение каждого из заданий 1–20 оценивается 1 баллом.  Максимальный первичный балл за всю работу– 20. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Работа профильного уровня в 2015 г. будет состоять из двух частей и содержать 21 задание. По сравнению с моделью 2014 г. имеются изменения. С целью оптимизации структуры варианта в условиях перехода к двухуровневому экзамену из первой части исключено одно задание практической направленности, а во вторую часть добавлено задание профильного уровня с экономическим содержанием.
Часть 1  содержит 9 заданий (задания 1–9) с кратким числовым ответом, проверяющих наличие практических математических знаний и умений базового уровня.
Часть 2 содержит 12 заданий по материалу курса математики средней школы, проверяющих уровень профильной математической подготовки.
Из них пять заданий (задания 10–14) с кратким ответом и семь заданий (задания 15–21) с развёрнутым ответом.
В соответствии с действующими нормативными документами
результат выполнения экзаменационной работы не влияет на аттестационную отметку выпускника.  По результатам ЕГЭ устанавливается минимальный балл, достижение которого необходимо для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании. В этих условиях выполнение заданий части 1 экзаменационной работы (задания 1–9) свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания этой части проверяют базовые вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию,  представленную на графиках и в таблицах, использовать простейшие вероятностные и статистические модели, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
В целях более эффективного отбора выпускников для продолжения образования в высших учебных заведениях с различными требованиями
к уровню математической подготовки выпускников задания части 2 работы предназначены для проверки знаний на том уровне требований, которые традиционно предъявляются вузами с профильным экзаменом по математике. Последние три задания части 2 предназначены для конкурсного отбора в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов.
Сохранена успешно зарекомендовавшая себя в 2010–2014 гг. система оценивания заданий с развёрнутым ответом. Эта система, продолжившая традиции выпускных и вступительных экзаменов по математике, основывается на следующих принципах.
1. Возможны различные способы и записи развёрнутого решения.
Главное требование– решение должно быть математически грамотным, из него должен быть понятен ход рассуждений автора работы. В остальном (метод, форма записи) решение может быть произвольным. Полнота и обоснованность рассуждений оцениваются независимо от выбранного метода решения. При этом оценивается продвижение выпускника в решении задачи, а не недочёты по сравнению с«эталонным» решением.
2. При решении задачи можно использовать без доказательств и ссылок математические факты, содержащиеся в учебниках и учебных пособиях, допущенных или рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут
(235 минут).

Правильное решение каждого из заданий 1–14 оценивается 1 баллом.
Задание считается выполненным верно, если экзаменуемый дал правильный ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби.
Решения заданий с развёрнутым ответом оцениваются от 0 до 4 баллов.
Полное правильное решение каждого из заданий 15–17 оценивается
2 баллами, каждого из заданий 18 и 19 – 3 баллами, каждого из заданий 20 и 21 – 4 баллами.
Проверка выполнения заданий 15–21 проводится экспертами на основе специально разработанной системы критериев.

 

Перечень предметов, необходимых для поступления, определён в «Перечне вступительных испытаний», размещён на сайте вузов. С 1 февраля вузы размещают обновлённый список вступительных испытаний. До 1 февраля надо написать заявления.

        По четвертому вопросу выспупила классный руководитель Николаева А.В.

        По пятому вопросу слушали учителей- предметников  по подготовке к ЕГЭ.

Решение:

 1. Довести до сведения учителей-предметников выбор предметов для сдачи ЕГЭ.

2. Рекомендоавть родителям усилить контроль над подготовкой к экзаменам и режимом дня.

Классный руководитель _______________________А.В.Николаева

     Зам.директора по УВР ________________________Е.Н.Мискина

Приложение 1 к протоколу

                                                                                                                                                                                                                                                 родительского собрания

 от 27.01.2015г. №_7

Сведения

о выборе экзаменов в форме ЕГЭ выпускниками 11 класса

МБОУ «Новоильмовская  СОШ» за 2014-2015 учебный год

№п/п

ФИО учащегося

Предметы по выбору

Предметы

обязательные

Подпись уч-ся

Подпись родителя

ФИО родителя

1

2

3

4

5

6

7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протоколы родительских собраний (2)

Протоколы родительских собраний....

Протоколы заседаний МО учителей гуманитарного цикла

Представлены протоколы заседаний МО за 2010-2011 учебный год...

протоколы методсовета за 2010-2011 учебный год

представлены протоколы методсоветов за 2010-2011 учебный год...

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...