«Воспитание познавательной активности и интеллектуального развития дошкольников посредством ИКТ»
статья на тему

Ефимова Надежда Александровна

Игра - одна из форм практического мышления ребёнка. Эта статья помогает родителям  понять , как правильно ввести компьютерные технологии в жизнь ребёнка через игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Воспитание  познавательной активности и интеллектуального развития дошкольников посредством ИКТ»

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить себе без информационно- коммуникативных технологий. Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Вхождение детей в мир знаний начинается в дошкольном возрасте. Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно- познавательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике.

В современном мире ребёнок практически с рождения видит вокруг себя различные технические устройства, они очень привлекают ребёнка. Общество живёт в мире постоянного умножения потоков информации , постоянного изобретения устройств для обработки этой информации. Решать практические задачи человеку помогает компьютер. « Завтра» сегодняшних детей – это информационное общество. И ребёнок должен быть готов психологически к жизни в информационном обществе. Компьютерная грамотность становится сейчас  необходимой каждому человеку. Воспитание правильного отношения к техническим устройствам , в первую очередь, ложится на плечи родителей , но и предъявляет количественно новые требования и к дошкольному воспитанию – первому звену непрерывного образования. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана с использованием в дошкольном учреждении информационных технологий.

На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в сфере обучения детей дошкольного возраста. Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребёнка.

Действительно, современное образовательное пространство формируется на наших глазах и практически не может обойтись без компьютерных технологий. Разнообразные обучающие ресурсы и информация , доступные в Интернете, явно в состоянии расширить знания детей.

В отличие от обычных технических средств обучения информационно коммуникативные технологии позволяют не только насытить ребёнка большим количеством готовых, строго отобранных соответствующим образом организованных знаний , но и развивать интеллектуальные , творческие способности , и что очень актуально в раннем детстве – умение самостоятельно приобретать новые знания .

Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста , графического изображения ,звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать  данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности , которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек. Всё это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию- первому звену непрерывного образования , одна из главных задач которого- заложить потенциал обогащённого развития личности ребёнка.

Компьютер вполне естественно вписывается в жизнь детского сада и семьи, являясь одним из эффективных современных технических средств, при помощи которых можно значительно разнообразить процесс восприятия , обучения и развития малыша. Каждое занятие с применением компьютера вызывает у  дошкольника эмоциональный подъём , желание добиться успехов , сделать задание до конца.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

-Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.

-Несёт в себе образный тип информации , понятный дошкольникам.

-Движения , звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребёнка.

-Проблемные задачи , поощрение ребёнка при из правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей.

-Предоставляет возможность индивидуализации обучения.

-Ребёнок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач.

- В процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе , в том, что он многое может.

-Позволяет моделировать такие жизненные ситуации , которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полёт ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты).

-Компьютер очень «терпелив» , никогда не ругает ребёнка за ошибки , а ждёт , пока он сам их исправит.

Использование новых непривычных приёмов объяснение и закрепления , тем более в игровой форме , повышает непроизвольное внимание . Информационные технологии обеспечивают личностно- ориентированный подход. Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Кроме того , у дошкольников один и тот же программный  материал должен повторяться многократно , и большое значение имеет многообразие форм подачи.

Использование компьютеров на занятиях и свободной деятельности выглядит очень естественным, с точки зрения  ребёнка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона . Современные исследования в области дошкольной педагогики К.Н.Моторина, С.П. Первина, М.А. Холодной, С.А. Шапкина и др. свидетельствуют о возможности овладения компьютером детьми в возрасте от 3-6 лет . Как известно , этот период совпадает  с моментом интенсивного развития мышления ребёнка , подготавливающего переход от наглядно- образного к абстрактно – логическому мышлению.

Компьютер может войти в жизнь ребёнка через игру . Игра- одна из форм практического мышления . В игре оперирует своими знаниями , опытом , впечатлениями , отображёнными в общественной форме игровых способов действий , игровых знаков, приобретающих значение в смысловом поле игры. Исследования С.Л. Новосёловой свидетельствуют , что ребёнок обнаруживает способность наделять нейтральный до определённого времени объект игровым значением в смысловом поле игры . Именно эта способность является психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства. Изображение, возникающее на дисплее , может быть наделено ребёнком игровым значением ситуации , когда он сам строит сюжет игры , оперируя образными и функциональными возможностями компьютерной программы.

Играя в компьютерные игры , ребёнок учится планировать , выстраивать логику элемента конкретных событий , представлений , у него развивается способность  к прогнозированию результата действий . Он начинает думать прежде, чем делать. Объективно всё это означает начало овладения основами теоретического мышления , что является важным моментом , условием при  подготовке детей к обучению школе. По моему мнению, одной из важнейших характеристик компьютерных игр является обучающая функция . Компьютерные игры выстроены так , что ребёнок может получить не единичное понятие  или конкретную учебную ситуацию , но получит обобщённое представление обо всех похожих предметах или ситуациях. Таким образом, у него формируются столь важные операции мышления, как обобщения классификация компьютерные игры повышают самооценку дошкольников. Хочу заметить , что достижения детей не остаются незамеченными окружающими. Дети чувствуют большую уверенность в себе , осваиваются наглядно- действенные операции мышления.

Использование компьютерных игр развивает « когнитивную гибкость»- способность ребёнка находить наибольшее количество  принципиально различных решений задачи . Развиваются также способности к антиципации . ФЭМП происходит на основе построения и использования детьми наглядных моделей. В ходе занятия дети учатся построению предметных моделей на взаимно однозначном соответствии заместителей. Такая модель позволяет наглядно представить количественные отношения : замещение предметов происходит путём наложения или приложения заместителей , что способствует пониманию смысла замещения .

Таким образом можно сделать следующие выводы:

- использование информационно – коммуникативных технологий  в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды.

- необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться  к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребёнка.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Эмоциональное развитие дошкольников посредством музыки"

Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет, но они имеют огромное значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Дошкольник не умеет с...

Гармонизация эмоционально-интеллектуального развития личности посредством индивидуальной креативности ребенка.

Обобщение опыта самообразования по теме "Гармонизация эмоционально-интеллектуального развития личности посредством индивидуальной креативности ребенка"....

Использование метода проектов в интеллектуальном развитии дошкольников

Перемены, произошедшие в нашей стране за последние годы, определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования. В новых условиях на первый план выходит личность ученика, его с...

Развитие интеллектуальных способностей у старших дошкольников посредством сложных игр

Существует много развивающих методик, обучающих чтению, письму, счету. И все равно находится большое количество детей, для которых чтение – проблема, математика – беда, учение – пытка. В данной статье...

РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Тонкая моторика -  это координированные движения пальцев и кистей рук. У детей с органическим поражением головного мозга непосредственно с нарушением познавательной деятельности обнаруживается на...

«Физическое развитие дошкольников посредствам йоги и стретчинга»

Основной стратегической задачей современного дошкольного образования является создание таких условий, в которых дети с раннего возраста могли бы активно развиваться в соответствии с собственными желан...