Родители и подростки: проблема взаимоотношений
методическая разработка на тему

Проскурякова Татьяна Юрьевна

В психолого-педагогической литературе выделяют несколько стилей детско-родительских отношений. С позиций родителей, да и самих подростков, эти отношения не всегда выглядят наилучшим образом. Главное, о чем забывают и те, и другие - это то, что эти отношения можно строить! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli_i_podrostki_problemy_vzaimootnosheniy.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Родители и подростки: проблемы взаимоотношений

С позиций родителей, да и самих подростков, эти отношения не всегда выглядят наилучшим образом. Главное, о чем забывают и те, и другие - это то, что эти отношения можно строить!

В психолого-педагогической литературе выделяют несколько стилей детско-родительских отношений.
1. Наиболее развитой формой доверия можно назвать демократические отношения. Реально это выглядит следующим образом: неущемление прав при выполнении обязанностей и объяснение причин требований.

Родители и ребенок договариваются о соблюдении некоторого соглашения. Четко распределяют обязанности и определяют степень наказания, если соглашение не соблюдено. Не надо забывать, что выполнение правил соглашения соблюдаются всеми сторонами на равных. Многое в таких семьях основано на доверии и уважении к мнению каждого. Этот стиль взаимоотношений сложный, требующий большого терпения. Но именно он в дальнейшем не оттолкнет детей от родителей и позволит многое решать, не ущемляя достоинств друг друга, не обижая никого из членов семьи. 

2. Не нужно доводить демократический стиль взаимоотношений до отсутствия контроля при недостатке душевных отношений. Эти отношения дают ощущение вседозволенности, потому что у ребенка не полноценной ответственности за свои поступки. Родители думают только о себе, своих делах, и часто в таких семья ребенок является просто раздражающим фактором. Он чувствует себя ненужным, лишним и нелюбимым. Такой стиль отношений приводит к тому, что остро нуждающийся в родителях (как в опоре) ребенок начинает искать утешения и отдушину в других, зачастую не лучших людях. Такие дети часто прогуливают уроки, уходят из дома. Они становятся зависимыми от других. Их могут использовать в своих целях не с самыми благими намерениями. Подростки могут начать утверждаться за счет слабых, проявлять жестокость. 

3. Очень часто среди родителей распространен авторитарный стиль: жесткий контроль, причины требований родителями не объясняются (типа «так положено», «я так сказал», «я старше, ты должен»). Подросток может не принять такой стиль отношений, если он принадлежит к сильному типу. В поведении это проявляется в неподчинении и борьбе. И тогда бессонные ночи вам гарантированы. И надолго испорченные взаимоотношения тоже. Если же ребенок принадлежит к более слабому типу, то авторитарный стиль отношений может привести к тому, что он вырастет неуверенным в себе, незрелым и несамостоятельным. При таком варианте часто вырастают инфантильные дети. Не приучившись к самостоятельности и ответственности за свои поступки, ребенок в дальнейшем не сможет решать свои проблемы самостоятельно.

4. Разновидностью авторитаризма можно назвать жесткий контроль при недостатке эмоциональности. Некоторые родители считают, что главное в воспитании – просто следить за успеваемостью и контактами ребенка. При этом отношения сводятся к: «Уроки сделал? Ну и молодец, Займись чем-нибудь, а мне не мешай». Инициативы с позиции ребенка не воспринимаются. Ребенок чувствует себя заброшенным и ненужным. Недостаток тепла развивает недоверие к людям, часто жестокость, ведь такой ребенок часто не знает, что значит любить, сострадать, жалеть. Потребность в любви он компенсирует общением со сверстниками, причем в большом объеме. Могут начать увлекаться наркотиками, пьянством, как средством «забытья» от проблем. Часто такие дети начинают совершать правонарушения, мелкие кражи. Считается, что таким способом они подсознательно пытаются привлечь внимание к себе и своим проблемам.

5. Крайним вариантом любви является гиперопека при сильном эмоциональном контакте. Такие родители не дают самостоятельно развиваться своим детям. Они думают за них, решают что и как делать. И при этом все подается как «Это все для твоего же блага» Такие родители постоянно держат детей в поле зрения, не отпускают их ни на минуту. Со временем у детей, воспитанных при таком стиле взаимоотношений, возникают трудности в общении. Они так и остаются инфантильными, «маменькиными» сынками и дочками. Но и при таком стиле могут проявляться любые формы отвоевывания свободы. Хвататься за сердце и упрекать своих чад в черствости не стоит. Лучше позволять своим детям самим принимать решения и не переусердствовать в любвеобильности.

6. Новомодными становятся высокие ожидания родителей. При таком стиле отношений родители предъявляют много требований, претензий к ребенку, записывают во многие престижные кружки и секции. И вообще пытаются слишком разносторонне развивать ребенка. Пир этом желания самого ребенка не очень-то учитываются. Английский, музыка, танцы, плавание, теннис, фигурное катание, шахматы – это неполный список пожеланий родителей того, что должен уметь ребенок. И это не считая того, что он должен хорошо учиться и помогать родителям по дому. Сами родители и половины из этого списка не умеют. Но их это ничуть не смущает. Ребенок становится «реализатором» жизненных планов родителей. Успехами ребенка можно хвастаться (родители тешат свое самолюбие, мол «вот мой какой!») Каждый промах ребенка сопровождается претензиями в адрес самого ребенка или его педагогов. «Вот я в твои годы!» и далее следуют воспоминания о суперменских способностях обоих родителей. Тут нехотя начнешь врать, чтобы избежать укоров. При таком стиле воспитания у детей формируется тревожность, страхи, а жизненным мотивом становится боязнь неуспеха и избегание неудач. 
Каждая семья старается выработать свой стиль. У каждого стиля есть свои достоинства и недостатки. Конечно, позиция родителей может меняться на протяжении времени в различных ситуациях, но главное, чтобы эти отношения в целом приносили радость Вам и всем членам Вашей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Проблема взаимоотношений между родителями и детьми"

небольшая беседа о проблемах во взаимоотношениях в семье, причины непонимания между родителями и детьми...

Проблема взаимоотношения детей и подростков. Авторитет родителей в воспитании детей в семье.

Гуманизация отношений внутри семьи. Формирование в семье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установление в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной соп...

Проблема взаимоотношений родителей и детей (с презентацией)

Сегодня у подростков больше проблем, чем 10-15 лет назад.Какие времена ни были, какие события ни происходили, ребёнок-это самая большая ценность....

Проект-исследование. Тема: " Проблема взаимоотношения подростков и их родителей "

Работа, которая заслуживает должного внимания ,была представлена на конкурсе проектно- исследовательских работ в нашей школе № 41 им.Г.А.Тарана ЗАО г, Москвы в апреле 2016 года. Автор:  - Лу...

беседа с родителями на тему "Проблема взаимоотношений между родителями и детьми"

рассматрены основные проблемы взаимоотношений родителей и детей...

План конспект урока английского языка в 10 классе. Семейные взаимоотношения. Конфликты между родителями и подростками.

Урок разработан на основе УМК Enjoy English  10 класс под редакцией Биболетова М.З., Бабушис Е.Е. .Урок: Систематизации знаний (общеметодологической направленности). В ходе урока выполняются след...

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Научно-исследовательская работа на основе личного опыта  и опроса подросков, разобраны причины конфликтов, разобраны основные виды конфликтов и варианты решения проблемы....