Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей с ОВЗ
статья на тему

Ассель Вера Игоревна

Работа с родителями воспитанников является важным направлением деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) школы. Только в тесном контакте с родителями, повышая их педагогическую культуру, педагоги могут добиться положительных результатов в подготовке умственно отсталых детей к жизни и к труду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_semi_i_shkoly_v_vospitanii_detey_s_ovz.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей с ОВЗ

Работа с родителями воспитанников является важным направлением деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) школы. Только в тесном контакте с родителями, повышая их педагогическую культуру, педагоги могут добиться положительных результатов в подготовке умственно отсталых детей к жизни и к труду.

Вместе с тем ввиду специфических условий работы, связанных с психофизическими особенностями контингента учащихся, особенностей социального положения и недостаточного культурного уровня семей воспитанников во вспомогательной школе не может быть использован в полном объеме опыт работы с родителями учащихся, накопленный массовой школой.

Е.А. Гордиенко и Г.С. Юсупова в работе “Совместная работа школы, семьи и общественности по физическому воспитанию учащихся вспомогательной школы” [2] приходят к выводу, что “можно было бы иметь несравненно большие положительные результаты, если бы с момента выявления у ребенка дефектов осуществлялось правильное и корригирующее семейное воспитание. А чтобы это воспитание было правильным и достаточно эффективным, родители должны иметь соответствующую педагогическую подготовку, в известной мере овладеть специальной методикой воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью". ”[2.34]

Наличие разных групп родителей обуславливает дифференцированный подход к работе по пропаганде медико-педагогических знаний среди них, более активное привлечение их к воспитанию аномальных детей, предполагает оказание действенной помощи в организации семейного воспитания и улучшения бытовых условий.

По мнению С.Д. Забрамной: “Очень важно выработать единую линию работы с детьми, как педагогам, так и семье. Помощь родителей детям должна быть разумной и иметь коррекционную направленность; необходимо единство и в использовании мер воспитательного воздействия”. [4.3]

Наиболее общими линиями, по которым должно идти воспитание умственно отсталого ребенка в семье, являются:

определение оптимальных отношений к ребенку родителей и других членов семьи;

регулирование процесса формирования взаимоотношений с членами семьи и другими членами;

специальная организация жизни, поведения, познавательной и трудовой деятельности ребенка;

организация систематического обучения детей, направленного на коррекцию обнаруженных недостатков;

содействие родителей школе в успешном решении задач, поставленных перед ними.

Педагог должен хорошо представлять себе формирующуюся роль семьи и зависимость этой роли от ценностных ориентаций ее членов. Владение такой информацией позволяет предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, его характер, поведенческие реакции. Учитывая все эти факторы, педагогу и следует выбирать направления и формы работы с родителями.

Для выработки единых линий коррекционно-воспитательного воздействия школы и семьи на учащихся используются различные формы работы с родителями.

В методике воспитательной работы выделяется 4 формы совместной деятельности семьи и школы:

Индивидуальная форма работы.

Классные родительские собрания.

Общешкольные собрания.

Работа с родительским активом.

Т.И. Пороцкая приходит к выводу, что “в процессе реализации всех форм работы с родителями воспитанников вспомогательная школа решает одну из главных задач этой работы – педагогическое просвещение родителей и повышение их культурного уровня средствами педагогической пропаганды”. [6.155]

Школа не должна жалеть усилий на то, чтобы формировать, поддерживать, усиливать чувство привязанности школьников к семье, и делать это, постоянно ведя кропотливую работу с семьей, стимулируя положительные проявления в семейных взаимоотношениях, стремясь разбудить теплые, добрые чувства детей и родителей друг к другу. Задача школы подсказать учащимся, как относиться к родителя, как попытаться изменить их жизнь, их поведение к лучшему.

В практической работе с родителями учащихся учителям я предлагаю использовать как традиционные, так и нетрадиционные формы взаимодействия.

Все предложенные формы связи школы и семьи можно разделить на 3 группы:

Таб. 1.

Формы связи школы и семьи.

Индивидуальные

ГрупповыеКоллективные

посещение на дому;

приглашение в школу;

индивидуальные консультации педагога;

переписка;

родительский лекторий;

тематические консультации;

классные детские мероприятия;

родительские вечера.классные родительские собрания;

общешкольные родительские собрания;

дни открытых дверей;

концерты;

выставки учебных работ;

творческие отчеты.

Индивидуальные формы.

1. Посещение семьи на дому.

Посещая учащихся на дому, выясняются условия семейного воспитания. Информация о микроклимате в семье, об особенностях отношения к ребенку, об ориентации родителей в вопросах воспитания позволяла индивидуально работать с семьей, а также более точно определить направления и средства коррекционного воздействия на ребенка в школе. Нас интересуют условия жизни ребенка, отношение к нему родственников, отношение ребенка к членам семьи. Не имея этих сведений, нельзя оказать ученику необходимой поддержки.

Очень важно, чтобы родители были уверены, что учитель приходит в семью не для выговора ученику, не с жалобами на него, а как помощник в деле воспитания ребенка. Жалобы учителя на ученика или обвинения родителей только удручают родителей и вызывают нередко жестокое и несправедливое отношение к ребенку, а со стороны ученика – озлобленное конфликтное отношение к учителю и потерю интереса к учению.

Родители заранее предупреждаются о приходе.

При посещении учащегося на дому соблюдаются следующие правила:

проявлять высокий такт в разговоре с родителями, всегда начинать с похвалы и комплиментов;

исключать жалобы на ученика, говорить о проблемах, подсказывать пути их решения;

беседовать в присутствии учащегося, только в исключительных случаях требовать конфиденциальной встречи;

не предъявлять претензий к родителям;

всячески подчеркивать свою заинтересованность судьбой воспитанника;

советы и рекомендации давать ненавязчиво, взвешивать уровень своих требований и возможности семьи;

договариваться о конкретных совместных делах;

не давать беспочвенных обещаний, быть крайне сдержанным в сложных случаях, выражать осторожный оптимизм.

2. Приглашение в школу.

Родители приглашаются в том случае, когда надо поделиться радостной новостью, например, ребенок овладел тем учебным материалом, который ему долго не давался. Для участия ребенка в театральной постановке, надо помочь ему изготовить костюм, поучить с ним слова роли и т. д.

Нужно стараться не приглашать родителей в школу для того, чтобы нажаловаться на плохое поведение ребенка или низкую успеваемость. Подобные приглашения вызывают у родителей негативное отношение к школе.

3. Индивидуальные консультации педагога.

Это одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей. Консультации проводятся для того, чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке. Они способствуют созданию хорошего контакта между родителями и учителем.

Консультации проводятся по мере необходимости, часто по инициативе родителей. В процессе бесед с родителями в неофициальной обстановке выясняются необходимые для профессиональной работы сведения (особенности здоровья ребенка; его увлечения, интересы; поведенческие реакции; особенности характера; мотивации учения и т.д.).

4. Переписка.

В работе с родителями переписка используется довольно широко. Особенно часто эта форма работы применяется к тем родителям, которые не в состоянии часто посещать школу, много работают или очень далеко живут.

Групповые формы.

1. Родительские лектории.

Задачи лектория многообразны: познакомить родителей с системой коррекционно-воспитательной работы во вспомогательной школе, сообщить знания из различных разделов дефектологии, дать практические советы и рекомендации по воспитанию умственно отсталого ребенка в семье и т.д.

Таб. 2.

Примерная тематика родительских лекториев на учебный год.

Январь -

“Причины возникновения осложнений в развитии детей”.

Февраль -

“Своеобразие развития детей”.

Март -

“Некоторые пути ослабления и преодоления своеобразного развития детей”.

Апрель -

“Особенности поведения учеников младших классов”.

Май -

“Организация свободного времени детей в период летних каникул”.

Сентябрь -

“Трудовая деятельность - основа воспитания детей с ограниченными возможностями. Воспитание у детей потребности трудиться”.

Октябрь -

“Формирование у учащихся санитарно-гигиенических навыков”.

Ноябрь -

“Внимание школьников. Пути повышения уровня внимания”.

Декабрь -

“Совместная работа семьи и школы в преодолении ребенком трудностей, испытываемых при изучении материала”.

Такая планомерная и целенаправленная работа под руководством квалифицированных педагогов-дефектологов дает возможность родителям глубже изучить индивидуальные психофизические особенности детей, выявить источники отклонения от норм поведения, более правильно подойти к решению педагогических задач, использовать рекомендованные формы и методы для их решения.

2. Тематические консультации.

Тематические консультации рекомендуется проводить 1 раз в четверть для всех желающих. Их проводят специалисты, которые могут помочь найти оптимальный вариант решения конкретной проблемы. Это социальный педагог, психолог, представитель правоохранительных органов и т.д.

Таб. 3.

Примерная тематика консультаций для родителей.

I четверть -

“Режим дня и его значение для учащихся” (школьный врач)

II четверть -

“Курение и статистика” (социальный педагог)

III четверть -

“Плохая память. Как ее развить?” (школьный психолог)

IV четверть -

“Трудный ребенок. Какой он?” (представитель из детской комнаты милиции)

3. Родительские вечера.

Родительский вечер – это праздник общения родителей.

Свободная беседа родителей друг с другом, обмен опытом разрешения различных ситуаций в своих семьях помогает иначе воспринимать трудности, лучше понять индивидуальные особенности ребенка, расширить возможности воспитания.

4. Классные детские мероприятия.

В течение учебного года внутри класса обычно проводятся различные мероприятия (дни именинников; чаепития, приуроченные к каким-либо праздникам и т.д.).

Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между учителем и родителями.

Коллективные формы.

1. Классные родительские собрания.

Классные родительские собрания проводятся один раз в четверть. При организации собрания учитывается следующее:

О проведении собрания родителей следует извещать заранее, указывая точную дату и время проведения. Желательно, чтобы они подтвердили, что им известно о встрече в школе подписью в дневнике ребенка.

Подготовка родительского собрания должна проводиться очень тщательно. Собрание не должно длиться более 2-х часов, т.к. большинство родителей приходят после работы. Коротким собрание тоже не должно быть, т.к. может вызвать разочарование, не удовлетворив интерес родителей к проблемам воспитания. Педагог должен рассматривать собрание, как открытый урок, как встречу единомышленников.

Главное в отношении педагога с родителями – это доброжелательность. Нельзя обвинять родителей в чем-либо, т.к. после подобного отношения к себе родители не придут на собрание.

При работе с родителями необходимо соблюдать принцип опоры на все положительное. Педагоги знают, что у любого ребенка есть что-то хорошее, поэтому нужно обращать внимание родителей на этом, и пусть оно растет, вытесняя плохое.

Родительское собрание должно носить не только деловой оттенок, но и праздничный. Класс должен быть оформлен (выставки лучших тетрадей, поделок, рисунков и т.п.), учитель и воспитатель должны быть празднично одеты.

К организации и проведению родительских собраний привлекаются дети, т.к. они любят бывать в школе вместе с родителями. Проведение детских концертов, рассчитанных на 15 – 20 минут, является дополнительным стимулом для посещения собраний и активизации совместной педагогической деятельности.

Существует много вариантов проведения родительских собраний. Традиционным родительским собраниям предлагаю придать новое профессиональное содержание. Тематика и методика собраний должны учитывать возрастные, индивидуально-психологические особенности учащихся, цели и задачи воспитания, стоящие перед школой.

Мною разработана и предложена учителям тематика родительских собраний в начальной школе (тематику и планы организации собраний см. в прил. 1).

Предлагаемые родительские собрания призваны стать для них “школой просвещения”, расширить их кругозор, стимулировать желание стать хорошими родителями.

2. Общешкольные родительские собрания.

Общешкольные родительские собрания проводятся 2-4 раза. Тематика таких собраний носит характер отчета работы школы за определенный период времени. На них выступают директор, заместители, отчитывается о работе родительский комитет школы. В конце учебного года награждаются семьи, активно участвующие в жизни школы.

3. Родительские дни.

“День открытых дверей” предлагаю проводить один раз в году. Родители могут посетить любые уроки. Организовывается школьная выставка, которая отражает результаты работы кружков, труд школьников в мастерских. В заключении участники художественной самодеятельности организовывают для родителей творческий отчет.

Такая форма работы с родителями дает им возможность увидеть реальные успехи своих детей в учебе и труде. У них укрепляется вера в возможности детей.

4.Концерты.

Весь учебный год разбит на месячники, которые имеют определенную тематику. Раз в месяц в школе проводятся праздники, концерты общешкольного уровня.

Январь -

Спортивный праздник “Мама, папа, я – дружная семья”

Февраль -

Праздник “День Защитника Отечества”

Март -

Праздник “Для милых мам”

Апрель -

Концерт “Весенние трели”

Май -

Праздник “Они защищали Родину”

Сентябрь -

Линейка “Здравствуй школа”

Октябрь -

Праздник урожая “Золотая осень”

Ноябрь -

Мероприятия, посвященные неделе инвалидов

Декабрь -

Новогодний праздник “В гостях у Деда Мороза”

Родители привлекаются к проведению школьных детских праздников, воспитательных мероприятий. Они помогают педагогам и воспитателям готовить номера художественной самодеятельности.

Практика показывает, что после посещения праздников большинство родителей не остаются равнодушными, у них даже снова возникает желание оказать помощь школе в организации воспитательной работы.

5. Творческие отчеты.

Творческие отчеты служат для подведения итогов работы различных кружков художественной самодеятельности. Чаще всего используются не как самостоятельная форма, а включаются в общешкольные праздники, концерты и другие формы воспитательной работы.

6. Выставки работ.

Подобная форма работы также используется в основном, как сопутствующая другим формам, а не самостоятельная.

Так, например, выставки организовывают во время проведения дня открытых дверей, концертов, родительских собраний и т.д.

Выставки являются своеобразным стимулом для детей, желающих, чтобы родители похвалили и оценили по достоинству их труд.

Следует особо выделить такую форму связи школы с семьей, как работа родительского комитета. Он вырабатывает план совместных действий по оказанию помощи семьям в воспитании детей, организовывает обмен опытом отдельных родителей, решает целый ряд вопросов, касающихся случаев, когда в той или иной семье воспитание ребенка поставлено не на должном уровне, решает другие вопросы. Комитет помогает в проведении различных внеклассных и оздоровительных мероприятий.

В школе можно оформить “Уголок для родителей” , из которого они могут узнать, как проводится учебно-воспитательная работа в школе.

Известные трудности возникают в работе с родителями, которые сами нуждаются в перевоспитании, а также с родителями, дети которых являются правонарушителями. Школа ведет строгий учет таких неблагополучных семей, поддерживает постоянную, деловую связь с работниками детской комнаты милиции.

Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей с нарушениями интеллекта в семье и школе.

Идя по такому пути, школа сможет привлечь родителей к воспитательной работе, расширяя уровень их педагогических знаний, создаст единую коррекционно-воспитательную систему школы и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ»

Цели: обсудить с родителями проблемы поведения школьников в общественных местах; создать условия для комфортного обучения и пребывания ребенка в школе; воспитывать у детей культуру поведени...

Взаимодействие семьи и школы в воспитании ребенка

Сценарий родительского собрания, который можно использовать для общешкольного родительского собрания....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Материал содержит основные моменты сотрудничества семьи и школы в вопросах воспитания подрастающего поколения....

Педагогические находки по теме «Взаимодействие семьи и школы в воспитании учащихся»

Одной из функции классного руководителя является обеспечение связи общеобразовательного учреждения (школы) с семьей. Тема, над которой я работаю как классный руководитель- это «Взаимодействие семьи и ...

Взаимодействие семьи и школы в воспитании здорового образа жизни учащихся.

                «Семья и школа – это берег и море. На берегу  ребёнок делает свои первы  шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед...

Взаимодействие семьи и школы в воспитании ребенка (родительское собрание)

Прояснить представления родителей о распределении ответственности за воспитание детей между школой и семьей....