Родительское собрание "Семья без насилия и жестокости"
методическая разработка

Родительское собрание "Семья без насилия и жестокости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_bez_nasiliya_i_zhestkosti_-_sobranie.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Дидовец Татьяна Валентиновна – зам.директора по ВР

МАОУ «Школа № 139»

Родительское собрание

«Семья без насилия и жестокости к детям»

Вот он сидит перед нами – взгляните!

Сжался пружиной, отчаялся он.

С миром оборваны тонкие нити

Словно стена без дверей и окон.

Вот они, главные истины эти…

Поздно заметили… Поздно учли…

Нет, не рождаются трудными дети,

Просто им вовремя не помогли.

Дети – наше самое большое богатство. Они и радость наша. Но они и наши заботы, и горе наше.

Но именно они – оправдание нашей жизни, надежда нашей старости. Они – наследники всего того, что мы в них создадим.

Именно состояние детства определят в будущем две основные задачи: восстановление генофонда и сохранение генотипа в государстве в целом и в каждом отдельном мегаполисе. Вот почему так пристально внимание государства к детству и к семье, как к главному социальному институту, являющемуся носителем свода законов, правил, норм поведения, жизни, общения, - словом, создателю «семейного кодекса», в который гармонично вплетается моральные, нравственные и духовные заповеди, определяющие смысл и образ жизни человека от его рождения и до смерти.

Именно семья несет в себе своеобразный родовой код и генетическую память, выстраивает систему семейно-брачных отношений, начиная с истоков – семейно-родительских отношений, наполняя их светом дружбы, веры, мира, высочайшей культуры. И если эта гармония детско-родительских отношений нарушится, то симптомы насилия, попутно влияющие на развитие ребенка, обретают свою угрожающую физическому и, что очень опасно, нравственному здоровью детей силу.

К сожалению, не уменьшается количество неблагополучных семей с аморальным микроклиматом и негативным воздействием на развитие детей, со слабой нравственно-трудовой атмосферой, что подрывает авторитет семьи, школы, развивает у несовершеннолетних бесчувственность, культивирует моральное уродство, насаждает чуждые нам модели поведения. Вследствие чего становится нормой насилие, жестокость, незащищенность детства.

Помимо непосредственного вреда физическому и душевному здоровью ребенка, насилие со стороны близких более всего влияет на то, как этот ребенок в будущем будет выстраивать отношения с людьми, прежде всего со своими детьми.

Таким образом, возникающий «цикл насилия» проявляется в связи поколений, о чем ярко, к сожалению, говорят факты: 73% детей – преступников вышло из семей, в которых нормой воспитания были различные формы насилия, а 61% детей, воспитывающихся в детских домах и приютах, число которых не уменьшается – это дети осужденных родителей  и 48% из них тоже совершили в свое время преступления.

Госкомстат приводит цифры. Ежегодно без вести пропадают 1 млн. детей в РФ, в том числе 31,6% от насилия взрослых.

Российские ученые, а также ученые из городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания и семьи подтвердили эти факты после выборочного исследования, сделали следующие выводы:

71% детей (в том числе 34, 6% младших школьников) испытывали в своей жизни физическое и моральное насилие.

В статусе «маленьких неудачников» оказались отверженные родителями 64,6% детей и подростков.

Ученые доказали, что насилием часто оказывается не только грубое и очевидно травмирующее применение силы, но и многие «традиционные» формы наказания.

Эти и другие исследования стали предметом принципиального анализа состояния нижегородской семьи, как воспитательного института, и определения необходимых условий, при которых ребенок благополучно развивался бы в семье.

Проблемы жестокого отношения к детям не решить на совещаниях и конференциях – нужны меры системной работы по предупреждению безнравственности родительства, профилактика асоциального поведения детей и молодежи.

Основное в той работе -  стремление каждой семьи к здоровому образу жизни, осознанному материнству и отцовству, усвоению и принятию всего комплекса психолого-педагогических знаний, выработке соответствующих мотивов и установок, осознании и принятии их в качестве жизненных ценностей.

Наконец, в закреплении ориентаций семьи на духовные ценности семейной жизни, отцовства и материнства: любви, добра, преданности, созидания, уважения к традициям.

Ежегодно около 750 детей в нашем городе  остаются без родительского попечения, становятся сиротами при живых родителях.

Что составляет основу модели благополучия семьи?

Во-первых – гуманистическое начало семьи, атмосфера любви к ребенку и его физическое и духовное бережение. Ибо нелюбовь разрушает здоровье, толкает ребенка к обиде, ненависти, отторжению от семьи… отсюда антипедагогическое отношение к детям, которое провоцирует безнадзорность, самоутверждение детей и особенно подростков в сомнительных уличных компаниях, наркоманию, правонарушения.

Во-вторых – моделировать в семье атмосферу добра, накапливать в ребенке добрые духовные чувства, тягу к милосердию, проявлению заботы о других. Ибо переступить грань добра – значит озлобить ребенка, привести его к конфликтности, жестокости и к насилию.

В силу нарушения внутрисемейных детско-родительских отношений, духовной и психологической пустоты в семье значительно увеличился процент детей с отклонениями эмоционально-волевого развития и нравственного поведения. У этих детей отсутствуют четкие представления о нормах морали, об ответственности перед семьей, обществом, школой, государством.

В третьих. Моделировать в семье атмосферу доверия, правды, чести, достоинства, необходимости приобретения знаний, ведь именно это помогает серьезно мыслить, убежденно и легко развивать в себе лучшие качества, тогда как в обстановке лжи и предательстве ребенок усваивает унижение, ущербность, безвыходность. Ложь – главная роковая ступень к насилию.

В четвертых. Атмосфера высокой культуры отношений взрослых и детей, нравственных норм, развитие эстетических чувств, тяги к семейному чтению, семейным творческим событиям, красоте, культуре речи.

В пятых. Моделировать в семье здоровый образ жизни, атмосферу коллективно-творческого труда, стремления к компетентным знаниям, самодеятельности, самостроительству на основе творческого труда, спортивного азарта и физической культуры. Переступить порог трудолюбия и творчества – значит дать ребенку опасный вексель – жизнь за счет других, формировать инфантильность, ленивость, эгоизм, не желание сознательно социально адаптироваться, что ведет к опасным путям утверждения в жизни. И в этом смысле нас конечно волнуют криминальные    семьи,    внутрисемейные отношения в которых наносят значительный вред духовному и физическому здоровью ребенка. Это семьи пьющих отцов и матерей, развратного образа жизни родителей, насилия над детьми.

На учете и постоянном контроле  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района на 1 января  2018 года состоит  55 семей, родители в которых ненадлежаще исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, ведут асоциальный образ жизни, в этих семьях нарушена атмосфера  любви к ребенку, допускается  антипедагогическое отношение к детям, что, как правило, связано еще и с насилием и жесткостью по отношению к детям.

          Что же такое насилие в семье или домашнее насилие?

Это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля

Существуют следующие виды домашнего насилия:

- Физическое насилие

- Сексуальное насилие

- Психологическое насилие

- Экономическое насилие

Использование детей для установления контроля над взрослой жертвой

Насилие в семье проявляется во взаимоотношениях родственников или людей, живущих под одной крышей.

Статистика домашнего насилия

  1. Насилие происходит в каждой четвертой семье
  2. 40% всех тяжких телесных повреждений совершается в семье
  3. Ежегодно в России 12 000 женщин погибает от нападения мужа или сожителя
  4. Женщины и дети составляют 70% от всех тяжких насильственных посягательств, которые происходят в семье

Насилие в семье имеет тяжелые последствия как для взрослых, так и для детей

У взрослого – это может быть:

- разрушение семейных отношений, эмоциональное одиночество

- психические расстройства

- психосоматические расстройства

 - самоубийства

- убийства своего мужа или сожителя

- алкоголизм, наркомания

У детей:

-суициды

-нарушения поведения, агрессия, тревога

-психосоматические расстройства (энурез, энкопрез и др.)

-нарушение сна, аппетита

-снижение успеваемости

-алкоголизм, наркомания

-применение насилия в своей семье в будущем.

Дети, которые подвергаются жестокому обращению и насилию, в какой бы форме оно не происходило, «выпадают» из нормального процесса социализации, и лишены необходимых для нормального роста и развития ощущения безопасности, безусловного принятия, поддержки и помощи со стороны родителей.

Они часто оказываются неспособны защитить себя и проявляют в отношениях с окружающими либо повышенную уступчивость и неуверенность, либо агрессивность. Это приводит к трудностям в отношениях с собой и окружающими, к нарушениям адаптации.

Негативный опыт жестокости в детстве часто воспроизводится в последующих поколениях, поэтому так важно выявление неправильного обращения с ребенком на ранних этапах и оказание помощи этим детям и их семьям.

(Собрание разработано на основе материалов городской научно – практической лаборатории  по проблемам воспитания и семьи города Нижнего Новгорода, (руководитель лаборатории Н.Н.Белик),

Нижегородского Женского Кризисного Центра)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми"

Презентация к занятию в рамках информационно-просветительской кампании по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Детство без жестокости и насилия»

 Целью родительского собрания являлась популяризация семьи, гармонизация семейных отношений и представлений родителей об истинном родительском авторитете и актуализации потребности его про...

Домашнее насилие, профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Материалы для родительского  собрания в школе на тему домашнего насилия и правовых последствиях жестокого обращения с детьми...

НАСИЛИЕ И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ: методы психологической диагностики сексуального насилия несовершеннолетних

НАСИЛИЕ И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ: методы психологической диагностики сексуального насилия несовершеннолетних...