"Творения человека и природы"-классный час.
методическая разработка (7 класс) на тему

Луцук Алефтина Ивановна

Занятие подходит как для проведения классного часа и как занятие по дополнительному  образованию. Материал  познавательного характера, очень яркие и красочные фото, в необычном ракурсе. Много необычного, интересного. (6-7 классы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvoreniya_cheloveka_i_prirody..docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

                            Тема занятия: «Творения человека и природы».

Форма занятия: тематическая беседа, путешествие в страну чудес Света.

Цели и задачи: ознакомление с историей строительства архитектурных и природных творений; расширение кругозора; развивать интерес, внимание, логическое мышление, память, познавательные интересы; воспитывать любознательность.

Форма организации обучения: коллективная.

Аудитория: старшие классы.

Оборудование: слайдовая презентация  «Семь чудес света», мультипроектор, мультимедийный экран.

В мире столько всего интересного, необычного и мистического! И природа как всегда шокирует нас чем-то новым, удивительным, неизведанным ранее…И сейчас вы в этом убедитесь, совершив заочное путешествие в мир настоящих чудес, сделанных самой природой и человеком.

Уверены, вам  будет интересно посмотреть на фотографии настоящих шедевров нашего мира!

1).В центральной части Хорватии, в гористой местности находится Национальный парк Плитвицкие озера. Это 16 больших и несколько меньшего размера озер, расположенных на разных высотах и образующих целый каскад озер с водопадами и пещерами. Его территория занимает почти 30 тысяч гектаров земли, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес.(2-3-4 слайды)

2).Водопад Виктория – это самый большой в мире и самый захватывающий водопад. Он признан одним из семи природных чудес света.  Ширина водопада 1708 метров, а  падает он с высоты 128 метров в ущелье 30 метровой ширины. Вода реки с огромной высоты низвергается тремя пенными, ревущими каскадами в ущелье, растянувшееся на несколько километров. Зрелище поистине потрясающее! Туземцы называют это чудо света "Мазе-ля-тунья", что означает "дым, который гремит". И действительно, водяные брызги, поднимающиеся от водопада, образуют облако, издали очень похожее на дым, а скотоводы матабеле, живущие на противоположном берегу, дали ему другое, не менее поэтичное имя — Чонгуэ, что на их языке означает — "Место радуги".(5 сл.)  

3).Эту интересную естественную скалу называют Скалой Волны, расположена она в Западной Австралии. Скала получила свое имя потому, что похожа на высокую океанскую волну. Скала приблизительно 15 метров высотой и  110 метров длиной.(6 сл.)

4).Язык Тролля – каменный выступ необычной формы, названный так из-за внешнего  сходства с языком, расположенный на высоте 350 метров. Озеро Рингедалсватн, Одда, Норвегия.(7 сл.) Троллтунга – это каменный выступ, похожий на язык. Отсюда и название – «Язык Тролля». Этот камень некогда откололся от основной скалы и завис над озером на высоте 800 метров. Находится это чудо недалеко от городка Оддо. «Язык Тролля» на горе Скьеггедаль – это впечатляющее место, откуда открывается вид на озеро и долину.
Смельчаки, желающие бросить вызов судьбе, фотографируются на самом краю 
Троллтунга. Но этот трюк опасен, ведь никто не гарантирует, что плита не рухнет под тяжестью стоящих на ней людей. Однако многие решаются и… Для того чтобы увидеть все великолепие, стоя на «Языке Тролля», необходимо преодолеть нелегкий путь – многочасовое и красивейшее восхождение среди горных ручьев, водопадов, лесов, снега, кристальных озер и пр. Есть на горе и фуникулёр — это местный горный трамвай, но он не всегда функционирует: иногда случаются поломки. Хотя пеший поход в гору первые 950 метров весьма облегчает лестница. Далее дорога вьется по тропам, проторенным такими же путешественниками.

5).Мраморная пещера располагается примерно посередине озера Lago General Carrera в Чили.Озеро имеет площадь 1850 км², граница между Чили и Аргентиной делит его примерно пополам.Оно входит в десятку самых глубоких озёр в мире, его максимальная глубина 586 метров.(8 сл.)

6).Эта (синяя пещера)  в Исландии находится на краю ледника, где он вступает в лагуну. Этот синий лед можно увидеть однако при определенных обстоятельствах, зимой после длительного дождя, когда поверхностный слой ледника смывается. .(8 сл.) Пещера и озеро Мелиссани

Автор текста: Доцент Авас 
Источник: фото - showcaves.gr, pbase.com, webshots.com

Мелиссани представляет собой интересную игру природы. Это пещерное озеро, но гулкий плеск воды под темными сводами – это не про Мелиссани. Оно играет красками и залито светом.

Озеро разлилось в древней пещере, возраст его определяют в 20 000 лет. Но свою нынешнюю своеобразную красоту озеро приобрело не так уж давно, разумеется, в геологическом смысле, – когда в результате землетрясения треснул, как яичная скорлупа, купол горы и обрушился свод пещеры.

С тех пор Мелисани и стало таким, как сегодня, – неповторимо синим, до самой глубины прозрачным. Не обрушься некогда купол, под темными сводами пещеры нельзя было бы оценить глубину и прозрачность озера. Зато нынешние туристы могут наблюдать волшебное зрелище – лодка как будто зависает в синей невесомости, а не плывет по воде – настолько она прозрачна. Даже в самом глубоком месте озера – 14 метров – дно отчетливо видно.

Еще более знаменитые чудеса творит в Мелиссани свет, пронизывающий эту водную толщу. Он окрашивает воду в такой яркий синий цвет, который кажется неправдоподобным. Этот синий цвет Мелиссани стал самым узнаваемым видом Кефалонии, хотя конкуренция здесь велика – в регионе пруд пруди удивительных пейзажей.

Пещеру открыли в 1951 году. И, собственно, оказалось, что – переоткрыли. Некогда греческие жрецы, видимо, использовали как святилище необыкновенную пещеру. Здесь найдены были статуэтки Пана и нимф.

Богатое воображение древних греков, впрочем, почти всякое живописное озеро населяло нимфами, как, например, и озероОрестиада. Но помимо интересной мифологии озеро Мелиссани выделяется еще и уникальной геологией. Его воды – морские. Проникают они в пещеру, предварительно проделав под землей длинный путь в 14 километров. А в подземный ход они попадают, неведомо почему уходя от моря и впитываясь под землю в месте, называемом Катавотрес. Озеро Мелиссани не заканчивает этот странный ход морской воды. Из него море снова устремляется под землю и еще через несколько километров возвращается в себя же, проделав странную петлю, чтобы посетить удивительную пещеру, совсем как делают туристы.

7). Огненный водопад "Лошадиный хвост" в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США.

Это уникальное природное явление находится в Калифорнии и может наблюдаться только несколько дней в году.
Каждый февраль эти скалы превращаются в огненный поток. Все это получается из-за отражения красных и оранжевых солнечных лучей.
Представление особо живописно на закате, а вокруг пылающего водопада собираются толпы туристов.

В феврале Солнце так подсвечивает ниспадающие потоки воды, что водопад преображается, и кажется, что вместо воды вниз текут потоки раскаленной лавы.(9 сл.)

8).Небесная Тропа в Гранд Каньоне представляет собой подковообразный смотровой мост, подвешенный в воздухе над каньоном, на высоте 1219,2 метров  со стеклянным дном и стеклянными бортами.(10 сл.) Захватывающий дух вид Гранд Каньона, особенно вид реки Колорадо, протекающей по дну каньона прямо под ногами зрителей. Стекло повышенной чистоты создает ощущение, что человек « гуляет по воздуху» над каньоном. Небесная Тропа в Гранд Каньоне  представляет собой подковообразный смотровой мост, подвешенный в воздухе над каньоном, на высоте 1219,2 метров  со стеклянным дном и стеклянными бортами.

Сооружение состоит из двух частей: подковообразный мост над каньоном и здания, расположенного на скале.

Небесная Тропа, в своей дальней точке, удалена от края каньона на 20 метров и как будто « парит» над Каньоном на высоте орлиного полета. Небесная Тропа находится в Западной части Гранд Каньона.

9).Этот мост находится в Норвегии. Когда едешь по нему, создается такое впечатление, что он резко обрывается и все машины, которые ехали впереди, падают в воду. На самом деле это крутой поворот.(11 сл.)

10).Скай Парк в Сингапуре – небесный парк.Три огромные башни, высотой в 55 этажей, используются как отель. Они поддерживают огромную площадку Скай-парка. Платформа, на кот. расположилась зона отдыха под открытым небом -крупнейшее сооружение.(12 сл.) ( прямо под облаками на площади в один гектар — рестораны, бары, бассейн с водопадом, парковая зона и даже музей современного искусства.)

11).Плотина Монтичелло в США, штате Калифорния известна своим уникальным гидросливом. Посреди озера Берриесса установлена большая бетонная труба, в которую вода перетекает в случае изменения уровня поверхности водоема.(13 сл.)

12).Отель-Four Seasons Resort Bora Bora,расположился на небольшом острове, в окружении чудесной природы и прозрачных вод лагуны с красивейшими коралловыми рифами, хорошее место, где можно скрыться от суеты, 100 бунгало над водой, на сваях7 вилл на побережье. .(13 сл.)    (Бунгало -  легкая загородная постройка в тропических странах, главным образом в Индии ).

13).Каппадокия (в переводе с персидского «Страна прекрасных лошадей») — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н.э. и обширными пещерными монастырями ведущими свою историю со времен ранних христиан. Каппадокия — это по большей части ровное, лишенное растительности плоскогорье с континентальным климатом, редкими реками, которое находится на высоте 1000 м над уровнем моря.(14-15 сл.)

14).В Дубае есть отель Бурдж аль Араб -одно из самых высоких зданий мира. В этом отеле на высоте 312 метров на вертолётной площадке устроили теннисный турнир.(16 сл.) Отель Бурж аль-Араб (буквально «Арабская башня»).

15).В Чикагском Миллениум-парке появилась удивительная скульптура:   она похожа на огромный боб, а в ее зеркальной поверхности можно увидеть искаженное отражение городских небоскребов и плывущих над ними облаков. Это «Cloud Gate», или «Облачные врата».(17 сл.)

16).Небоскреб-полумесяц Crescent Moon Tower для чудо-города Дубай.            (18 сл.)

 Фото и материал взяты из ресурсов интернета.  Ноябрь  2011г.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Творения человека и природы"

Презентация к занятию "Творения человека и природы" - 2 части.  Очень необычные , ни на что не похожие творения природы и человека. Яркие, красочные слайды. Фотографии и материал взят из ресурсов...

ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК: ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ ИЛИ БРАК ПРИРОДЫ? (Урок - конкурс по биологии для учащихся 10-11 классов)

ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК: ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ ИЛИ БРАК ПРИРОДЫ?(Урок - конкурс по биологии для учащихся 10-11 классов)   Цель: формировать у учащихся умение выделять наиболее важные качества в чело...

Беседа "Природа и человек. Место человека в природе"

Бюджетное учреждение среднего профессионального образованияХанты – Мансийского автономного округа – Югрыколледж - интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера»...

урок по предмету "Природа и экология Красноярского края" Тема: Взаимоотношения человека и природы. Презентация к уроку.

Урок посвящен празднованию Всемирного Дня Земли. Содержит информацию об истории возникновения праздника. Урок сопровождается презентацией....

Человек и природа. Антропогенное воздействие на природу.

Влияние человека на окружающую среду....

Классный час "Человек и природа"

Классный час для 5-6 классов....

Пример итогового сочинения в 11 классе.Человек и природа (природа как источник вдохновения и переживаний человека)

Природа всегда была источником вдохновения для многих художников,писателей,поэтов.   Афанасий Афанасьевич Фет всем своим творчеством воспевал родную русскую природу. Он создавал не простые п...