Выступление на педсовете «Состояние и перспективы развития образования при переходе на новые ФГОС» по теме «Формирование универсальных учебных действий: от действия к мысли»
план-конспект по теме

Формирование универсальных учебных действий: от действия к мысли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление на педсовете.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»

Г. О. Саранск

Выступление на педсовете №3 «Состояние и перспективы развития образования при переходе на новые ФГОС» по теме  «Формирование универсальных учебных действий: от действия к мысли»

                                                                                                                                        Елистратова Л. Н.

учитель   математики.

2011-2012 учебный год.

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Системно – деятельностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания и создать навигацию проектирования универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.Логика развития универсальных учебных действий, помогающая ученику почти в буквальном смысле объять необъятное, строиться по формуле: от действия – к мысли. Развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего через формирование универсальных учебных действий, которые являются инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умения учиться. В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении - это совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действия и операции. Критериями дифференциации видов универсальных учебных действий стали: функции, структура и форма особенности возникновения, в том числе условия организации учебной деятельности. В результате анализа были выделены основные виды универсальных учебных действий: личностные ( самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-этического оценивания), регулятивные ( целеобразование, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование), познавательные( общеучебные, логические и знаково-символические) и коммуникативные. Основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений социального, личностного, познавательного и коммуникативного развития обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями , умениями , навыками, компетентностями, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержания и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.

В основу выделения базовых универсальных учебных действий в каждом виде - личностных, регулятивных, познавательных,  коммуникативных  - положена концепция структуры и динамики психологического возраста (Л. С. Выгодский) и теория задач развития (Р. Хевигхерст), что позволит реализовать системный подход и дифференцировать те конкретные универсальные учебные действия, которые находятся в сенситивном периоде своего развития и являются ключевыми в определении умения учиться для основного общего образования. При этом во внимание принимается кризис перехода из начальной школы в основную, требующий высокой степени проявления самостоятельности учебной деятельности учащихся (5-6 классы) и необходимости решения ими задачи предварительного профессионального самоопределения, связанного с выбором профильного обучения и построением индивидуальной траектории развития.

Соответственно предметом обсуждения и целью создания формирующих программ должны стать следующие универсальные учебные действия:

-личностные-смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения; развитие Я-концепции и самооценки; развитие морального сознания и ориентировки учащегося с сфере нравственно-этических отношений;

-регулятивные-целеполагание и построение жизненных планов во временной перспективе; планирование и организация деятельности; целеобразование; самоконтроль и самооценивание; действие во внутреннем плане;

-познавательные исследовательские действия (поиск информации, исследование); сложные формы опосредствования познавательной деятельности;переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); формирование элементов комбинаторного мышления как одного из компонентов гипотетико-дедуктивного интеллекта; работа с научными понятиями и освоение общего приема доказательства как компонента воспитания логического мышления;

-коммуникативные действия, направленные на осуществление межличностного общения (ориентация в личностных особенностях партнера, его позиции в общении и взаимодействии, учет разных мнений, овладение средствами решения коммуникативных задач, воздействие, аргументация и пр.); действия, направленные на кооперацию-совместную деятельность (организация и планирование работы в группе, в том числе умение договариваться, находить общие решение, брать инициативу, разрешать конфликты); действия, обеспечивающие формирование личностной и познавательной рефлексии.

Значение универсальных учебных действий для успешности обучения в начальной школе

Универсальные учебные действия

Результаты развития универсальных учебных действий

Значение универсальных учебных действий для обучения

Личностные действия:

-смыслообразование,

-самоопределение.

Регулятивные действия

Адекватная школьная мотивация. Мотивация достижения.

Развитие основ гражданской идентичности.

Формирование рефлексивной адекватной самооценки.

Создание возможностей обучения в зоне ближайшего развития ребенка. Формирование адекватной оценки учащимся границ «знания» и «незнания».

Обеспечение высокой самоэффективности в форме принятия учебной цели и работы над ее достижением.

Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные

Функционально-структурная сформированность учебной деятельности.

Развитие произвольности восприятия, внимания, памяти, воображения.

Достижение высокой успешности в усвоении учебного содержания.

Создание предпосылок для дальнейшего перехода к самообразованию.

Коммуникативные ( речевые), регулятивные

Формирование внутреннего плана действия

Развитие способности действовать в уме, «отрывать» слово от предмета; достижение нового уровня обобщения.

Коммуникативные, регулятивные

Развитие рефлексии-осознания учащимся содержания, последовательности и основания действий.

Формирование осознанности и критичности учебных действий

Проблема психологической готовности перехода ребенка из начальной в основную школу признается сегодня особо актуальной и поэтому необходимо продолжить формирование универсальных учебных действий в основной школе. Рассмотрим пример коммуникативных действий учета позиции собеседника (партнера) в процессе учебной деятельности на уроках.

Задание «Совместное рисование»

Цель: формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Возраст: 10-15 лет.

Учебные дисциплины: литература, история, физика, биология, география и др.

Форма выполнения задания: работа в парах или в группах по 3-4 человека.

Материал: листы бумаги для рисования и наборы карандашей (фломастеров).

Описание задания: учащимся, сидящим парами предлагается придумать и создать общими усилиями иллюстрацию к изучаемому литературному произведению или теме.

Инструкция: учащиеся знакомятся с … (название произведения или изучаемой темы). Затем им предлагают представить себя в роли художников, работающих над учебником для школьников, где рассказывается об этом произведении (или теме). Ребята должны придумать какую иллюстрацию лучше поместить в книгу. Идея рисунка должна быть общей, поэтому сначала надо договориться между собой, что и как рисовать, а потом приступать к рисованию. После завершения задания проводится обсуждение на тему «Как создавался рисунок?». Речь идет о процессах, сопровождающих совместную работу.

Задание «Умение выстраивать стратегию поиска решения задач»

Цель: формирование умения выдвигать гипотезы (предположение-что получится в результате) и проверять их.

Возраст:12-13 лет.

Учебная дисциплина: математика.

Форма выполнения задания: работа в группах по 4-5 человек.

Описание задания: дан квадрат со стороной 5x5 клеток, в каждую из которых случайном образом вписаны числа. Требуется найти в таблице последовательность чисел.

Инструкция: учащимся предлагается найти в таблице последовательно все числа от 1 до 25 (кто быстрее?). Для этого необходимо:

  1. Сравнить между собой время, затраченное каждым учеником на выполнение задания;
  2. Описать способы выстраивания последовательности, используемые каждым учеником;
  3. Найти оптимальную стратегию выстраивания последовательности к затрачиваемому времени;
  4. Проверить эту стратегию на представленном ниже задании;

Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25

24      6       18      2       13

20      15      9       22      5

3        25      12      19     11

10      23      7        1       16

17      4       21      14      8

  1. Сделать вывод о наиболее эффективном способе выстраивания последовательности чисел по таблице.

Концепция развития универсальных учебных действий для школьного образования рассматривает их как существенную психологическую составляющую образовательного процесса и признает их целенаправленное планомерное формирование универсальных учебных действий ключевым условием повышения эффективности образовательного процесса в новых социально-исторических условиях развития общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Перспективы изменения образования в среднем звене в связи с переходом на новый ФГОС"

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства педагогов, их эрудиции и компетентности в области определенной науки (учебного  предмета) и методики его преподавания в услов...

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ на педсовете на тему : "История развития дизайна и место дизайна в новых тенденциях развития образования на современном этапе".

Слово "дизайн"происходит от итальянского слова disegno, которым в эпоху Возрождения обозначали проекты и идеи, лежащие в основе работы.В русский язык слово "дизайн" пришло из английского языка, в кото...

Программа саморазвития на тему "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий"

           Самообразование педагога – это необходимое условие его профессиональной деятельности.         Общество все...

Выступление на педсовете по теме: "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках английского языка"

Целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Важнейшей задачей обучен...

Публичный доклад о состоянии и перспективах развития образования города Сургута 2017г.

Публичный доклад о состоянии и перспективах развития образования города Сургута 2017г....