Взаимосвязь способностей учащихся с обучаемостью и мотивацией процесса обучения.
статья по теме

РАСКРЫТИЕ ПСИХОЛГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ  НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСПЕШНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимосвязь способностей учащихся с обучаемостью и мотивацией процесса обучения.

Способности ребенка формируются посредством овладения тем содержанием материальной и духовной культуры, техники, науки, искусства, которые осваивает подрастающий человек в процессе обучения.

Исходной предпосылкой для этого развития способностей служат те врожденные задатки, с которыми ребенок появляется на свет.

Вместе с тем биологически унаследованные свойства человека не определяют его способностей. Мозг заключает в себе не те или иные специфические человеческие способности, а лишь способность к формированию этих способностей.

Уровень развития способностей зависит:

  1. От качества наличных знаний и умений (верные или неверные, твердые или нетвердые и т.д.), от степени их объединения в единое целое;
  2. От природных задатков человека, качества врожденных нервных механизмов элементарной психологической деятельности;
  3. От большей или меньшей «тренированности» самих мозговых структур участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных  процессов.

Общаясь с учениками не нужно забывать о разных видах способностей, в частности об их потенциальных и актуальных способностях. Потенциальные способности – это возможности развития индивида, проявляющие себя всякий раз, когда перед ним возникают новые задачи, требующие решения. Но поскольку развитие личности зависит не только от её психологических особенностей, но также и от тех социальных условий, в которых могут быть реализованы или не реализованы эти потенции, то говорят об актуальных способностях, которые реализуются и развиваются в зависимости от требований конкретного вида деятельности.

Объективные условия жизнедеятельности индивида иногда таковы, что далеко не каждый индивид может реализовать свои потенциальные способности в соответствии со своей психологической природой. Поэтому актуальные способности составляют часть потенциальных способностей. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что на уроках в школе учащиеся развивают свои актуальные способности, в зависимости от поставленной учителем задачи.

Следует учитывать, что возможно относительное преобладание или общих, или специальных способностей. Бывает общая одаренность без ярко выраженных специальных способностей, как и относительно высокие специальные способности, которым не отвечают соответствующие общие способности.

Возрастное развитие общих способностей не исключает, а предполагает выявление данных для занятий определенными областями деятельности. Перед школой стоит  двуединая задача: дать общее образование, обеспечить рост общих способностей и вместе с тем всемерно поддерживать ростки специальных дарований, готовить к выбору профессии. Высокое развитие общих способностей – подлинный залог выявления и всех специальных дарований.

Трудности многих неуспевающих учеников не являются следствием их умственной или физической неполноценности, а скорее результатом их представления о себе как не способных к серьёзному учению. Можно сказать, что успехи в школе, на работе и в жизни в целом не менее зависят от представления человека о своих способностях, чем от самих этих способностей. Когда ученик заявляет: «Я этого никогда не осилю», это гораздо больше говорит о нем самом, чем  об изучаемом предмете. Такой ребенок, вероятнее всего, действительно потерпит неудачу, главным образом потому, что не чувствует уверенности в своих силах. Ничто так не способствует успеху, как уверенность в нём, и ничто так не предвещает неудачу, как заведомое ожидание её. Поэтому одной из задач учителя на уроке, является создание условий, при которых каждый из учеников будет верить в свои собственные силы и возможности. Несмотря на это обучаемость учащихся все равно будет разной.

Обучаемость есть совокупность интеллектуальных свойств человека, от которых при наличии и относительном равенстве других исходных условий (исходного минимума знаний, положительного отношения к учению и т.д.) – зависит продуктивность учебной деятельности. Такими свойствами являются:

  1. Обобщенность мысленной деятельности – её направленность на абстрагирование и обобщение существенного в учебном материале;
  2. Осознанность мышления, определяемая соотношением его практической и словесно-логической сторон;
  3. Гибкость мыслительной деятельности;
  4. Устойчивость мыслительной деятельности;
  5. Самостоятельность мышления, восприимчивость к помощи.

Характер сочетания указанных свойств определяет индивидуальные различия в обучаемости, является её качественным показателем. Уровень развития этих свойств мышления есть показатель, заключающийся в легкости, краткости пути к достижению высокого уровня усвоения знаний; он обозначается как «экономичность мышления» и является количественным показателем обучаемости.

Уровень обучаемости на каждом конкретном предмете можно определить по индивидуальной работе учащегося, при работе ученика с учебником, при личном общении с ним, по результатам тестирования.

В целом обучаемость – это восприимчивость к усвоению знаний и способов учебной деятельности. Она является относительно устойчивым свойством личности. Это понятие по своему содержанию более узкое, чем понятие «способность», определяемое как свойство личности, которое является условием успешного выполнения определённых видов деятельности. Способность включает в себя высокую обучаемость определенным видам деятельности. Подобно тому, как различают способности общие и специальные, следует различать обучаемость общую и специальную. Вторая проявляется только при обучении определённому предмету.

Обучаемость тесно связана с умственным развитием, однако эти понятия не тождественны. Высокая обучаемость способствует более интенсивному умственному развитию, однако с высоким умственным развитием может сочетаться относительно более низкая обучаемость, которая компенсируется большой трудоспособностью. Уровень умственного развития повышается с возрастом в то время как обучаемость может сохраняться относительно постоянной на протяжении длительного периода, а в некоторых случаях, что особенно ярко проявляется при овладение речью, в более ранние возрастные периоды она может быть даже более высокой. Для определения уровня обучаемости имеет значение не столько результативная сторона (что характерно для умственного развития), сколько сам процесс формирования знаний и приёмов – степень лёгкости и быстрота приобретения знаний, организации их в системы, овладения приёмами умственной деятельности. Не случайно, поэтому для выявления обучаемости необходим обучающий эксперимент, вскрывающий потенциальные возможности ученика.

Наличие соответствующих способностей обуславливает готовность учащегося к конкретной деятельности. Но одних способностей мало, должны присутствовать общие психологические условия необходимые для успешного осуществления деятельности. К таким условиям можно отнести:

  1. Положительное отношение к данной деятельности, интереса к ней, переходящим на высоком уровне развития в страстную увлечённость;
  2. Наличие трудолюбия, организованности, самостоятельности, целеустремлённости, настойчивости, а также устойчивых чувств удовлетворения от напряжённой работы, радости творчества, открытия и т.д.
  3. Наличие во время осуществления деятельности благоприятных для её выполнения психологических состояний, например, заинтересованности, сосредоточенности, хорошего психологического самочувствия и т.д.;
  4. Определённого фонда знаний, умений и навыков в соответствующей области;
  5. Определенных индивидуально-психологических особенностей в сенсорной и умственной сфере, отвечающих требованиям данной деятельности.

В зависимости от уровня обучаемости  и от направленности личности, включающей мотивацию и отношение к учению, учащиеся могут быть подразделены на следующие группы, характеризуемые этими критериями:

А) высокий уровень интеллекта и обучаемости, и положительная направленность;

Б) высокая обучаемость и отрицательная направленность;

В) низкая обучаемость и положительная направленность;

Г) низкая обучаемость и отрицательная направленность.

Для учителей возникает острая проблема: как приобщить к проблемной системе обучения учеников четвёртой группы? Противоречие здесь состоит в следующем: для того чтобы вызвать и закрепить положительное отношение к учению, необходимо давать таким ученикам лёгкие задачи, но для того чтобы развивать интеллект  и обучаемость, нужны относительно трудные задачи. Разрешение этого противоречия состоит в формировании в первую очередь положительной стойкой мотивации учения.

Появление того или иного стимула создает предвидение возможного удовлетворения, которое запускает и поддерживает последовательность актов, направленных на цель. Такими стимулами могут быть: влечения; аффекты (эмоции); внутренняя потребность в чувствах компетентности и уверенности в себе.

Предвидение возможного удовлетворения заставляет ученика ставить себе цели, которые, как он ожидает, приведут к вознаграждению и, таким образом, к удовлетворением, предположение о котором возникло раньше. Цель обеспечивает направление поведения, которое заканчивается при достижении цели. Внутренняя мотивация и есть потребность в чувстве уверенности в своих силах и намерениях. В системе учебных мотивов переплетаются внутренние и внешние мотивы. К внутренним мотивам относятся такие, как собственное развитие в процессе учения; действие с другими и для других; познание нового неизвестного. Такие мотивы, как понимание необходимости учения для дальнейшей жизни, процесс учения как возможность общения, похвала от значимых лиц, являются вполне естественными и полезными в учебном процессе, хотя их уже нельзя полностью отнести к внутренним формам учебной мотивации. Еще более насыщены внешними моментами такие мотивы, как учеба как вынужденное поведение; процесс учебы как привычное функционирование; учеба ради лидерства и престижа; стремление оказаться в центре внимания. Эти мотивы могут оказывать  и заметное негативное влияние на характер, и результаты учебного процесса. Наиболее резко выражены внешние моменты в мотивах учебы ради материального вознаграждения и избежание неудач.

Одной из основных задач учителя является повышение в структуре мотивации учащегося удельного веса внутренней мотивации учения.

Развитие внутренней мотивации учения происходит как сдвиг внешнего мотива на цель учения.

Это можно сделать следующим образом:

- изменять процесс функционирования (игра, соревнование, активизировать новые учебные технологии);

- использовать навыки и возможности в учебном процессе (ведение части урока, и желательно в центре урока, вместо учителя);

- использование театральных компонентов на уроке (изменение ролевой функции);

- заинтересованность ребенка учебой личностно ориентированным подходом (для каждого ребенка индивидуальная замена вознаграждения); поиск адекватной учебной замены материального вознаграждения;

- избегание неудач.

Каждый шаг этого процесса является сдвигом одного мотива на другой, более внутренний, более близкий к цели учения. Поэтому в мотивационном развитии учащегося следует учитывать, так же и в процессе обучения, зону ближайшего развития.

Сдвиг мотива на цель зависит не только от характера педагогических воздействий, но и от того, на какую внутриличностную почву и объективную ситуацию учения они ложатся. Поэтому необходимым условием развивающего сдвига мотива на цель является расширение жизненного мира школьника.

Федорова Светлана Владимировна

Учитель, ГБОУ СОШ №127, СПб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование средств информатизации для развития коммуникативных компетенций у учащихся 5-9 классов в процессе обучения игры баскетбол.

«Использование средств информатизации для развития коммуникативных компетенций у учащихся 5-9 классов в процессе обучения игры баскетбол»  В настоящее время баскетбол и связанн...

использование средств информатизации для развития коммуникативных компетенций у учащихся 5-9 классов в процессе обучения игры баскетбол.

«Использование средств информатизации для развития коммуникативных компетенций у учащихся 5-9 классов в процессе обучения игры баскетбол»  В настоящее время баскетбол и связанн...

Использование средств информатизации для развития коммуникативных компетенций у учащихся 5-9 классов в процессе обучения игре баскетбол

За последнее время баскетбол как спортивная игра значительно интенсифицировался. Эта тенденция требует не только больших физических затрат, но прежде всего, психической подготовленности (разви...

Развитие творческих способностей учащихся коррекционной школы VIII вида через обучение основам лоскутного шитья. ( для детей 14 -15 лет).

Программа факультативного курса «Основы лоскутного шитья» рассчитана для учащихся старших классов коррекционной школы VIII вида уже имеющих определённые навыки и умения по швейному делу. Кроме того, э...

«Организация проектной деятельности с учащимися 9-11 классов в процессе обучения географии».

Использование новых педагогических технологий является неотъемлемой частью педагогического процесса. Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, те...

Реферат на тему "Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта в процессе обучения"

В реферате раскрыты особенности игровой деятельности у учащихся с нарушениями интеллекта, дано психолого-педагогическое обоснование использования дидактических игр для активизации познавательной деяте...

Автореферат на соискание степени "Магистр": РАЗВИТИЕ ПЕРЦЕПТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИИ ЖИВОПИСИ

В современных реалиях времени в нормативно-правовом документе Федеральные Государственные Образовательные Стандарты основного общего образования обозначают, что при освоении основной образовательной п...