Презентация к уроку основ православной культуры "Кирилл и Мефодий"
презентация к уроку по теме

Камай Екатерина Сергеевна

Презентация к уроку основ православной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kirill_i_mefodiy.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные « учи́тели слове́нские ». Кирилл и Мефодий

Слайд 2

Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Фессалоники (Салоники), столицы византийской части Македонии. Их отец Лев происходил из рода богатого и был офицером. В семье было семь сыновей (Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них).

Слайд 3

Фессалоники - двуязычный город. Кроме греческого языка, там звучал славянский диалект. По исследованиям современных лингвистов, он и лег в основу языка переводов Кирилла и Мефодия, а с ними и всего церковнославянского языка. Анализ языка переводов Кирилла и Мефодия показывает, что они владели славянским языком как родным.

Слайд 4

Кирилл обучался у лучших учителей фило софии, диалектике, геометрии, арифметике, риторике, астрономии и разным языкам. Окончив учение, он принял сан иерея и поступил на службу «хранителем библиотеки» (современное звание академика) при соборе Святой Софии в Константинополе.

Слайд 5

Через некоторое время удалился в один из монастырей на черноморском побережье. Некоторое время жил в уединении, з атем был возвращён в Константинополь и определён преподавать философию в том же Магнаврском университете, где недавно учился сам.

Слайд 6

Примерно в 850 году император Михаил III и патриарх Фотий направили Кирилла в Болгарию, где на реке Брегальнице он обратил многих болгар в христианство. Потом Кирилл познакомил с основами христианства эмира милитенского.

Слайд 7

В 856 году Кирилл вместе со своими учениками Климентом, Наумом и Ангеларием пришёл в монастырь, где был настоятелем его брат Мефодий. В монастыре вокруг Кирилла и Мефодия сложилась группа единомышленников и зародилась мысль о создании славянской азбуки.

Слайд 8

Ученики святых Кирилла и Мефодия: Константин Преславский Горазд Охридский Климент Охридский Савва Охридский Наум Охридский Ангелярий Охридский Лаврентий

Слайд 9

Кирилл и Мефодий с учениками Фреска монастыря «Святой Наум»(в Республике Македонии).

Слайд 10

В 862 году в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: « Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей ».

Слайд 11

В Моравии Константин и Мефодий продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. В Болгарии, Хорватии, Сербии и Киевской Руси азбука, созданная братьями, получила широкое распространение.

Слайд 12

24 мая - День славянской письменности и культуры. Он совпадает с днём церковного поминовения Кирилла и Мефодия и широко отмечается в настоящее время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация мыслительнной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры

«Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры"   В своей работе разделить историю, кубановедение, ОПК  мне сложно и говорить я буду об интеграции или ...

Презентация к уроку основ православной культуры "Высокий иконостас".

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению устройства православного храма....

Презентация к уроку основ православной культуры "С Рождеством Христовым!".

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению истории и традиций празднования Рождества Христова....

Презентация к уроку основ православной культуры "Христианский подвиг воина-мученика Евгения Родионова"

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению христианского подвига....

Урок основ православной культуры как событие.

Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебный процесс общеобразовательных школ вызвало немалый интерес в обществе, тем более что преподавание его будет осуществляться, начиная...

Организация диалогического пространства на уроке основ православной культуры. Мастер-класс

Автор данного мастер-класса излагает собственную концепцию учебного предмета «Основы православной культуры» и теоретическое обоснование своего опыта. Мастер-класс имеет четкую структуру: каждый ...