Презентация к уроку основ православной культуры "С Рождеством Христовым!".
презентация к уроку на тему

Камай Екатерина Сергеевна

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению истории и традиций празднования Рождества Христова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_rozhdestvom_hristovym.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождество Христово

Слайд 2

Какая иллюстрация изображает праздник Рождества?

Слайд 3

Рождественский Сочельник В это время верующие не принимают пищу до появления первой звезды.

Слайд 4

СОЧИВО Постящиеся могли в этот день есть только сочиво. Это блюдо готовилось из крупы, мака, орехов, мёда и воды.

Слайд 5

Колядование В рождественский вечер в городах и сёлах по домам ходили колядовщики (христославы). Они славили песнопениями рождение Спасителя, желали хозяевам здоровья и богатства, за что получали угощение.

Слайд 6

Волхвы Волхвы – старинное название звездочётов. Три мудреца- предсказателя заметили на небе новую звезду и истолковали это как знак появления на свет Спасителя. Следуя за путеводной звездой, они нашли в городе Вифлееме родившегося Иисуса Христа и его мать Марию.

Слайд 7

На горе Афон возвышается монастырь святого Павла. В 14 веке эта обитель была славянской, и дочь сербского правителя Георгия Бранковича Мария передала в обитель найденные в Константинопольской сокровищнице греческих императоров части золота, ладана и смирны, принесенные волхвами в дар вифлеемскому Младенцу Господу Иисусу Христу.

Слайд 8

Волхвы Валтасар, Гаспар, Мельхиор принесли в дар новорожденному Христу золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан, дорогую ароматическую смолу особого дерева, в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной, дорогим благовонием, в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку.

Слайд 9

О рождении Младенца тотчас узнали вифлеемские пастухи. П осле явления им Ангела с воинством небесным они поспешили в Вифлеем и первыми поклонились Младенцу-Господу.

Слайд 10

Вифлеемская звезда Небесное тело, которое я вилось на небе в момент рождения Иисуса Христа. Своим необычным явлением звезда возвестила миру , что сбылось пророчество о пришествии Мессии . Это значимый атрибут празднования Рождества у христиан и на иконографии « Рождества Христова».

Слайд 11

Как ель стала символом Рождества Когда в Вифлееме родился Спаситель, к пещере поспешили люди, животные и растения. Деревья дарили Младенцу свои цветы, плоды и листья. Ель пришла последней и стала в стороне. Ей нечего было подарить Младенцу, она боялась уколоть Его иголками. Тогда деревья поделились с Елью своими дарами, и на её ветвях стали красоваться яблоки, орехи, яркие цветы и зелёные листочки.

Слайд 12

Найдите на иконе: 1.Свет Вифлеемской звезды; 2.Волхвов, спешащих в Вифлеем; 3.Ангела; 4.Пещеру с Марией и новорождённым Христом; 5.Пастухов, пришедших поклониться Спасителю.

Слайд 13

Ночь под Рождество – это волшебство! Ведь людей, что верят в чудо, к счастью, большинство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Рождество Христово"

Красивая презентация "Рождество Христово" с анимационными картинками рассказывает библейскую легенду  о рождении Христа....

Классный час ТЕМА: "Православный праздник « Рождество Христово".

Классный час с элементами творческой работы.  Духовно - нравственное воспитание обучающихся через обобщение знаний о православном празднике " Рождество - Христово"....

Презентация "Рождество Христово"

Рассказывается о православном празднике, жизни Спасителя, проводится викторина о празднике...

Презентация к внеклассному мероприятию "С Рождеством Христовым!"

Презентация к внеклассному мероприятию "С Рождеством Христовым" иллюстрирует хронологию событий более чем 2000-летней давности....

Сценарий мероприятия «Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне»

Сценарий мероприятия " Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне"...