Буклет к портфолио учащихся начальных классов
материал на тему

Дьяконова Рида Кавыевна

Цели, разделы, требования к портфолио учащихся по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_portfolio.docx44.14 КБ

Предварительный просмотр:

Портфолио является перспективной формой представления индивидуальных достижений ребенка, так как позволяет учитывать результаты, достигнутые ребенком в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, коммуникативной, социальной, спортивной и др.

Структура портфолио ученика:

Титульный лист.

Содержит основную информацию (фамилия, имя и отчество, учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика (по желанию родителей и ученика) и который оформляется педагогом, родителями (законными представителями) совместно с учеником;

Основную часть, которая включает в себя:

Раздел «Мой мир».

Здесь помещается информация, которая интересна и важна для ребёнка. Например «Моя фамилия», «Моя семья», «Мой город», «Мои друзья», «Мои увлечения», «Мои любимые школьные предметы».

Раздел «Моя учёба»

В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Этот раздел заполняется удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, творческими работами.

Раздел «Моя общественная работа».

 Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности: роль в школьном спектакле, чтение стихов на торжественной линейке, выступление на утреннике. Раздел заполняется с использованием фотографий.


Раздел «Моё творчество».

Здесь помещаются творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объёмная поделка, то помещается её фотография. Если работа принимала участие в выставке или конкурсе, необходимо дать информацию об этом мероприятии.


Раздел «Мои достижения».

Здесь размещаются грамоты, дипломы, похвальные листы, благодарственные письма, итоговые аттестационные листы.

Раздел «Отзывы и пожелания».

В нём помещаются положительные оценки педагогов стараниям ученика, а также пожелания и рекомендации по итогам четвертого года обучения.

 Портфолио оформляет учащийся под руководством классного руководителя. Ученик  имеет право включать в портфолио дополнительные разделы, материалы, элементы оформления и т.п.

При формировании портфолио соблюдается принцип добровольности.

При оформлении портфолио должны соблюдаться следующие требования:
- систематичность и регулярность ведения портфолио;
- достоверность сведений, представленных в портфолио;
- аккуратность и эстетичность оформления;
- разборчивость при ведении записей;
- наглядность.

Заполнение портфолио.

  - заполняет портфолио учащийся сначала с помощью родителей, затем самостоятельно, под руководством классного руководителя.
 - классный руководитель несёт ответственность за правильность заполнения портфолио и учёт документов, входящих в портфолио.  Заполняет раздел «Отзывы и пожелания».

 - зам. директора по УВР контролирует работу классных руководителей по учёту документов, входящих в портфолио.
-
информация о присвоении призовых мест в конкурсах, соревнованиях должны быть подтверждены документально (грамоты, дипломы, свидетельства, удостоверения и т.п.)

Портфолио учащихся оценивается классным руководителем в конце учебного года.

Портфолио, определяет порядок формирования, структуру и использования портфолио как способа накопления и оценки индивидуальных достижений ребенка в период его обучения в начальных классах.

Составитель: учитель начальных классов Дьяконова Рида  Кавыевна

МКОУ СОШ р. п. Сулея

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа р.п. Сулея

  учитель Дьяконова Р.К.

Основные требования к портфолио ученика в начальных классов,  реализующих ФГОС НОО.

2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учителя начальных классов

Портфолио учителя начальных классов для аттестации на высшую квалификационную категорию в 2011 году....

Портфолио учителя начальных классов (аттестационный материал)

Данный материал будет полезен палагогам, проходящим аттестационные истытания. К ложалению, пришлось сократить фотогалерею, наградной материал и материалы по методическому обеспечению кабинета из...

Портфолио учителя начальных классов Андреевой Ольги Ивановна

Раздел 1: «Официальные документы»Раздел 2: Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовкеРаздел 3: Работа учителя по обобщению и распространению собственного педагогического опыта...

Памятка родителям по подготовке портфолио учащегося начальной школы

Материал полезен родителям и ученикам  по подготовке учебного портфолио...

Портфолио учителя начальных классов

Портфолио - обощение, анализ и презентация значимых профессиональных результатов в разных видах деятельности. Построена собственная, индивидуальная, профессиональная траектория, показан мониторинг про...

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЕЁ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ГИМНАЗИИ №1

Занятиям физической культурой в школе сейчас уделяется большое внимание. Пример тому – введение третьего урока физкультуры во всех классах с 1-го по 11-ый....

Выявление недостатков устной и письменной речи у учащихся начальных классов. Рекомендации учителям начальных классов по работе с детьми, имеющими недостатки устной и письменной речи.

В данном материале в доступной форме описываются рекомендации учителя-логопеда учителям начальных классов по выявлению обучающихся с недостатками устной и письменной речи и своевременной помощи данной...