Презентация "Герои Курской дуги"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Данная презентация рассказывает о подвиге советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx490.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Курской дуги Сорок третий горечью полынной На меня пахнул издалека. ...Черною, от копоти, равниной Видится мне Курская дуга...

Слайд 2

Алёшкин Александр Иванович - старший лейтенант, командир минометной роты

Слайд 3

Родился в 1923 г. в селе Чувардино Дмитровского районе Орловской области в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал заведующим сельским клубом. В 1941 г. призван в ряды Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны на фронте.

Слайд 4

17 июля 1943 года в окрестностях деревни Подмаслово отразил две контратаки противника, уничтожил несколько пулемётов и нанёс большой урон вражеской пехоте. При отражении очередной, третьей по счёту, контратаки гитлеровцев, поддержанной артиллерийско-миномётным огнём и шестью танками, отважный командир поднял бойцов навстречу врагу. Он первым ворвался в занятые врагом траншеи и четырьмя гранатами уничтожил группу немецких автоматчиков. В этом бою А. И. Алёшкин погиб.

Слайд 5

Антонов Михаил Моисеевич - старший лейтенант, командир танкового взвода

Слайд 6

Родился 11 марта 1923 г. в поселке Костюковичи, ныне город Могилевской области, в семье служащего. Белорус. Окончил среднюю школу в селе Краснопопье , ныне поселок городского типа. В 1940 г. призван в ряды Красной Армии. В 1941 г. окончил Ульяновское танковое училище. С июля 1941 г. на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 7

Командир танкового взвода 231-го отдельного танкового полка (63-я армия, Брянский фронт) комсомолец старший лейтенант Михаил Антонов в период с 14 июля по 4 августа 1943 года в боях на подступах к городу Орлу (с 27 апреля 2007 года – Город воинской славы) проявил исключительное мужество и героизм. Отважный офицер-танкист, с вверенным ему взводом танков «Т-34», семь раз атаковал неприятеля, прокладывая путь советской пехоте. Старший лейтенант Антонов М.М. лично подбил пять вражеских танков, подавил четыре орудия, уничтожил более четырёх десятков солдат противника.

Слайд 8

Утром 4 августа 1943 года танковый взвод Михаила Антонова, несмотря на губительный огонь гитлеровцев, вырвался на передний край их обороны на восточной окраине Орла. Экипаж его танка первым вступил в бой, уничтожив несколько десятков вражеских солдат и раздавив гусеницами противотанковое орудие. Это, практически, предрешило исход боя. Но, внезапно, по левому борту «тридцатьчетвёрки» взводного Антонова одно из замаскированных немецких орудий открыло огонь. Боевая машина получила несколько прямых попаданий и загорелась...

Слайд 9

Старший лейтенант Антонов успел покинуть горящий танк, и тут же его и других воинов заставил прижаться к земле вражеский пулемётчик. В этот критический момент боя, танкист Михаил Антонов бросился на дуло изрыгающего смерть пулемёта и ценой своей жизни заставил его замолчать. А на следующий день, 5 августа 1943 года, город Орёл был полностью освобождён от оккупантов. В этот день мужественный танкист М.М. Антонов был похоронен в братской могиле, расположенной в железнодорожном парке в Орле. После войны останки Героя были перезахоронены на воинском участке Троицкого кладбища.

Слайд 10

Барданов Александр Иванович — старший лейтенант, командир батареи

Слайд 11

Родился 2 сентября 1920 г. в Москве в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 г. В 1937 г. окончил среднюю школу, учился в Московской специальной артиллерийской школе. В Красной Армии с 1940 г. В 1941 г. окончил Ленинградское артиллерийское училище. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 г.

Слайд 12

7 августа 1943 года на подступах к городу Грайворон Белгородской области была обнаружена колонна танков и бронемашин противника. Можно было уклониться от боя, приказа открыть огонь не было. Но Барданов принял решение, быстро развернул орудия батареи на прямую наводку. Если бы гитлеровская колонна продолжила движение, то она с лёгкостью бы раздавила батарею. Но... Танки начали гореть, машины – опрокидываться, а гитлеровцы – метаться по полю и стараться убежать в лес... В этом бою было уничтожено 15 танков, 10 бронемашин, 15 автомашин, 49 мотоциклов, много гитлеровцев. Батарея успела без потерь и вовремя занять другую огневую позицию.

Слайд 13

18-19 августа 1943 года в боях у города Ахтырка Сумской области воины батареи Барданова подбили 5 танков и подавили несколько артиллерийских батарей врага. 19 августа Барданов был тяжело ранен - были перебиты ноги. 5 месяцев находился на лечении в госпитале города Свердловска.

Слайд 14

Бисеров Кузьма Федорович - гвардии ефрейтор, наводчик противотанкового орудия

Слайд 15

Родился 26 марта 1923 г. в деревне Кваляшур Кезского района Удмуртской АССР в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал стрелочником на станции Кез Пермской железной дороги. В 1942 г. призван в ряды Красной Армии. С 1943 г. на фронте.

Слайд 16

6 июля 1943 года 1-я батарея 207-го гвардейского стрелкового полка занимала огневые позиции на танкоопасном направлении севернее села Ольховатка Поныровского района Курской области. К переднему краю нашей обороны двигались 65 танков противника при поддержке автоматчиков. Бисеров прямой наводкой бил по вражеским машинам. В этот день он подбил 13 танков.

Слайд 17

Фашистские войска непрерывно атаковали. 8 июля на его счету было уже 22 уничтоженных танка. Когда кончились снаряды, наводчик орудия, взяв в руки винтовку, вместе с другими артиллеристами оборонял огневую позицию батареи. 25 июля при отражении вражеской контратаки он погиб. Похоронен в селе Нижняя Смородина Поныровского района Курской области.

Слайд 18

Гутник Иосиф Михайлович - старший сержант, старшина роты

Слайд 19

Родился 20 декабря 1911 г. в селе Грузское ныне Добропольского района Донецкой области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1940 г. В 1939 г. окончил Володарскую зоотехническую школу. Работал зоотехником. В Крас­ной Армии в 1933—1936 гг. и с 1941 г. С июня 1941 г. на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 20

Старшина роты 1172-го стрелкового полка старший сержант Иосиф Гутник 12 июля 1943 года в напряжённый момент боя поднял роту на штурм важной высоты. Было захвачено 4 пулемёта, взято в плен 19 гитлеровцев. Приняв на себя командование ротой, отбил все контратаки врага. 20 июля 1943 года в боях за деревню Семёново Залегощенского района Орловской области проник с шестью бойцами в тыл противника и, несмотря на ранение, уничтожил около двух десятков гитлеровцев и самоходное орудие.

Слайд 21

Дмитриев Николай Павлович - гвардии капитан, командир эскадрильи

Слайд 22

Родился 25 ноября 1917 г. в городе Николаев (областной) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 г. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал разметчиком на судостроительном заводе. Окончил аэроклуб. В Красную Армию призван в1938 г. В 1940 г. окончил Одесскую военную авиационную школу. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941

Слайд 23

Гвардии капитан Николай Дмитриев к августу 1943 года совершил четыреста пятнадцать успешных боевых вылетов, в семидесяти пяти воздушных боях сбил пятнадцать вражеских самолётов.

Слайд 24

Зинченко Иван Трофимович - старший сержант, командир пулеметного взвода

Слайд 25

Родился в 1921 г. в поселке Белая Церковь, ныне город Киевской области, в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов, работал на одном из заводов города. В 1939 г. призван в ряды Красной Армии. С июля 1941 г. на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 26

7 июля 1943 года у хутора Сырцово ( Яковлевский район Белгородской области), отбивая атаку вражеских танков и пехоты, старший сержант И.Т. Зинченко противотанковой гранатой подбил танк. В критический момент боя, обвязавшись противотанковыми гранатами и взяв в руки по гранате, бросился навстречу тяжёлому танку и подорвал его вместе с собой.

Слайд 27

Салихов Гатаулла Салихович - сержант, командир отделения

Слайд 28

Родился 1 января 1924 г. в селе Нижняя Ура Тукаевского района Татарской АССР в семье крестьянина. Татарин. Член КПСС с 1943 г. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В Крас­ной Армии с 1942 г. На фронтах Великой Отечественной вой­ны с февраля 1943 г.

Слайд 29

Командир отделения 518-го стрелкового полка (129-я стрелковая дивизия, 63-я армия, Брянский фронт) комсомолец сержант Гатаулла Салихов особо отличился в боях в период с 12 июля по 3 августа 1943 года в районе деревни Большой Малиновец и села Сетуха Залегощинского района Орловской области. Из снайперской винтовки и пулемёта уничтожил свыше 40 гитлеровцев. В критический момент боя заменил командира взвода, а затем и роты, и поднял бойцов в штыковую атаку.

Слайд 30

Соколов Николай Михайло вич - рядовой, стрелок

Слайд 31

Родился в 1904 г. в деревне Чернава ныне Краснохолмского района Калининской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал председателем сельсовета, затем председателем колхоза. С июня 1941 г. в Красной Армии. С мая 1942 г. на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 32

Рядовой Соколов отличился в боях на Курской дуге летом 1943 года. В наградном листе на представление звания Герой Советского Союза отмечалось: "30 июля 1943 года в наступательном бою за деревню Чернодье Троснянского района Курской области под огнем противника первым ворвался в траншею и в рукопашной схватке уничтожил 8 вражеских солдат и офицеров. 4 августа 1943 года в наступательном бою за деревню Гостомль Кромского района Орловской области добровольно пошел в разведку, ворвался в немецкие окопы, уничтожил 12 солдат и офицеров, 8 гитлеровцев взял в плен и освободил двух наших танкистов, взятых в плен фашистами из числа экипажа подожженного танка".

Слайд 33

Курская дуга Броня в броню, рвануло в небо пламя! И дрогнула былинная земля!.. Горели танки жаркими кострами, И были дымом застланы поля. … Всего два слова – Курская дуга. Как много это значит для солдата! Жила России гневная душа В бессмертной битве Н– ского квадрата. Леонид Кузубов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Огненная Курская Дуга" внеклассное мероприятие

Интеллектуально-познавательная игра для учащихся 7-8 классов с использованием презентации.Цель: знакомство учащихся с героическими страницами истории родного края, с коренным переломом в ходе Великой ...

Внеклассное мероприятие «Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет…»

       Есть во всемирной истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся победа Красной Армии в К...

КЛАССНЫЙ ЧАС ПОСВЯЩЕННЫЙ 70 - ЛЕТИЮ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ

Материал содержит разработку классного часа и мультимедийную презентацию....

Курская Дуга

Музыкально-литературная гостиная к 70-ю битвы Курская Дуга...

Роль железнодорожных коммуникаций в победе на Курской дуге

Статья посвящена Железнодорожным рабочим станции Старый Оскол, оказавшим огромную помощь в подготовке и проведении Курской битвы...

Роль железнодорожных коммуникаций в победе на Курской дуге

Посвящается работникам железной дороги станции Старый Оскол помогавшим в Курской битве...

Презентация Курская битва "Герои советского союза получившие звания на северном фасе курской дуги"

В сражениях под Курском советские воины проявили мужество и стойкость, массовый героизм. Родина высоко оценила величие их подвига. Проект предоствляет возможность расширить знанния о героях - зем...