Размножение комнатных растений.
план-конспект урока (7 класс) на тему

Урок по сельскохозяйственному труду для учащихся 7 класса школы 8 вида. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razm.kom_.rasten.otk_.urok_.docx53.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема.    Размножение комнатных растений.

Цели урока:

  • изучать способы размножения комнатных растений и научить применять полученные знания на практике;
  • показать возможность применения информационно – коммуникационных технологий на уроке;

Образовательные задачи:

  • формировать значение понятий: выводковые почки, дочерние розетки, черенки и их виды, отводки, корневые отпрыски;
  • рассмотреть особенности размножения комнатных растений;

Развивающие задачи:

  • развивать общеучебные  и коммуникативные умения и навыки (сравнение, анализ, обобщение);
  • формировать практические умения по осуществлению размножения комнатных растений;

Воспитательная направленность урока:

  • воспитывать уважение к мнению окружающих людей;

Коррекционные задачи:

  • корригировать память, внимание.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации с примерами растений, различные комнатные растения, горшочки с землёй, сосуд с водой, ножницы, магниты, учебники, тетради, побеги комнатных растений.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, выяснение причины отсутствия.

  1. Повторение путем ответов на вопросы:
  1. В чем заключается уход за комнатными растениями?
  2. Какой водой можно поливать комнатные растения?
  3. Когда нужно поливать комнатные растения?

Вот видите, вы уже практически все знаете, осталось познакомиться с тем, какими способами осуществляют размножение комнатных растений. В условиях комнаты можно не только держать приобретенные растения, но и вырастить их самостоятельно из семян или размножить черенками, клубнями, путем деления куста и т. д. Это очень увлекательное, интересное занятие.

  1. Сообщение темы урока. (слайд 1)
  1. Работа по теме.

Комнатные растения точно растут в каждом классе и у многих дома. Для размножения можно использовать практически любую часть растения: листья, стебли, отводки; можно размножить делением куста. Способ размножения состоит в том, что новые растения образуются из частей старых. Для получения посадочного материала выбирать надо здоровый, хорошо растущий экземпляр.

Размножение имеет общие принципы:

  • Работать всегда только с чистыми инструментами.
  • Нельзя касаться места среза.
  • Поверхность среза должна быть ровной. Иначе может начаться гниение.

  1. Заполнение таблицы.

В тетрадях начертите таблицу из трех колонок: способ размножения, примеры растений, рисунок (внешний вид таблицы на слайде). Её заполнение мы начнем на уроке, а закончите на самоподготовке.(слайд 2)

Способ размножения

Примеры растений

рисунок

  1. Просмотр слайдов.

Для знакомства со способами размножения растений вашему вниманию предлагается просмотр слайдов.

Знание способов размножения растений имеет большое значение в комнатном цветоводстве.

  1. Каланхое (бриофиллум) размножается выводковыми  почками, они опадают с листьев, быстро укореняются, и вскоре вырастают дочерние растения.(слайд3)

  1. Специальные приспособления для размножения имеются у некоторых видов кактусов это боковые побеги – «Детки». Иногда уже в раннем возрасте они бывают снабжены зачаточными корешками.(слайд 4)

  1. Комнатное растение (слайд 5)  циперус размножают делением взрослого растения на части. Взрослое растение острым ножом делят на несколько частей и каждую из них сразу сажают в отдельный горшочек. Но для этого растения существует еще один интересный способ размножения: верхушку побега можно наклонить и опустить в стакан с водой. Через две недели растение готово к посадке в почву!

  1. Комнатное растение хлорофитум размножается посадкой дочерних розеток, (слайд 6)  которые образуются на горизонтальных побегах, легко приживаются и быстро начинают расти как самостоятельное растение.

  1. Многие растения укореняются при контакте стебля с почвой, т.е. размножаются отводками. Один из побегов пришпиливают и присыпают в средней части почвой. Лучшее время для отводков – начало периода активного роста. Таким способом размножают – традесканцию. (слайд 7)

  1. Один из самых распространенных способов размножения комнатных растений – черенкование.(слайд 8)  Чаще всего используют стеблевые или листовые черенки в зависимости от вида растения. При размножении стеблевыми черенками можно использовать верхушечный черенок. (слайд 9) Тогда будет расти верхушечная почка. Но если черенок без верхушки. То он должен содержать хотя бы один узел (из  междоузлия не вырастет новый побег). Черенок должен быть здоровым. Без посторонних пятен. Повреждений. Черенки одних растений можно просто поставить в воду и подождать, когда появятся корни, а потом пересадить в землю. К таким растениям фикусы, традесканция. (слайд 10).

  1. Стеблевыми черенками размножают также алоэ (столетник) (слайд 11), монстера, толстянка (слайд 12). Так размножается и комнатная лиана хойя (слайд 13). При этом на каждом заготовленном черенке должно быть не менее двух пар листьев. Укореняется в воде и в смеси песка и торфа.

  1. Другой разновидностью черенков являются листовые (слайд 14). Листовыми черенками легко размножается популярное комнатное растение сентполия (узумбарская фиалка). Весной или летом срезают лист с черешком длиной 2-3 см и помещают в воду или сразу в почву ( при этом заглубляют на одну треть листовой пластинки). Через некоторое время вырастают миниатюрные розетки с листочками.

  1. Листовыми черенками можно размножать бегонии, глоксинии, а также сансевьерию (щучий хвост). Лист сансевьеры разрезают поперек на несколько частей (длиной 5-7 см.) и сажают с наклоном в слегка влажный речной песок ил почвенную смесь.

Таким образом, знание особенностей размножения растений позволит нам украсить свой дом, класс, школу разнообразными комнатными растениями, создать уют и улучшить экологическую обстановку.

  1. Закрепление .

Сейчас проверим, как вы усвоили знания.

  1. Определение вида размножения по картинкам.
  2. Определение вида размножения и названия комнатного растения

 ( по возможности) по внешнему виду.

  1. Практическая работа « Размножение растений ( по выбору)»

Ход работы

  1. Повторение техники безопасности.
  2. На маточном растении сенполии отберите крупные зрелые листья  с длинными черенками и срежьте их острым ножом.
  3. Сажайте черешки слегка наклонно в подготовленный рассадочный ящик с влажным песком. Сверху накройте стеклом или банкой.
  4. Алоэ можно размножать почти круглый год. Но лучше весной или летом. От маточного растения возьмите небольшие по размеру черенки или корневые отпрыски. Подсушите их за несколько суток. После чего высаживайте в ящик с песком для укоренения.
  5. Уборка рабочего места.

  1. Подведение итогов с целью обобщения и закрепления полученных сведений.
  2. Выставление оценок.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД

ТЕМА

                                                                                    Учитель

Миланко Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НПК «Вегетативное размножение комнатных растений»

Цель:выявить лучшие способы вегетативного размножения растений  на  сансевьеры.  Задачи:• изучить способы вегетативного размножения растений;• познакомить...

Урок-практикум "Пересадка и вегетативное размножение комнатных растений". 7 класс

1.Организационный момент.2.Актуализация опорных знаний.3.Практическая работа.Пересадка комнатных растений.4.Упражнения на правильное дыхание.5.Практическая работа.Размножение растений листовыми черенк...

Размножение комнатных растений.

Урок по сельскохозяйственному труду для учащихся 7 класса школы 8 вида. Цель урока: изучить способы размножения комнатных растений и научить применять полученные знания на практике...

Конспект урока на тему "Размножение комнатных растений черенками"

Материал содержит конспект урока по цветоводству  на тему "Размножение комнатных растений черенками"...

"Основные способы размножения комнатных растений" 7 класс

конспект урока по цветоводству в школе VIII вида по профессионально - трудовому обучению. К данному конспекту предлагается презентация....

типы вегетативного размножения комнатных растений

вегетативное размножение комнатных растений...