Движение это жизнь!
презентация к уроку (5 класс) на тему

Катаева Татьяна Владимировна

Презентация посвящена здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvizhenie_eto_zhizn_prezentatsiya_-_kopiya.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Движение - это жизнь

Слайд 2

Цель работы: 1. Показать значение двигательной активности для сохранения и укрепления здоровья школьника. 2. Составить рекомендации по двигательному режиму для школьников. 3. Пропагандировать здоровый образ жизни.

Слайд 3

Когда мы длительное время проводим у экрана телевизора или монитора, родители, учителя или врачи делают нам замечания, просят сменить вид деятельности или заняться спортом. Это не придирки и ворчание по пустякам. Именно в детском возрасте закладываются основы здоровья, образ жизни и привычки.

Слайд 4

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь”. Древнее изречение Гиппократа

Слайд 5

Движение – это природное свойство человека. На ранних этапах развития общества благодаря движению человек находил пищу, спасался от врагов, познавал окружающий мир, совершенствовал свой организм. И в настоящее время развитие детей ми состояние здоровья взрослых зависят от двигательного режима.

Слайд 6

Исследования гигиенистов и физиологов свидетельствуют: что до 82-85% дневного времени большинство учащихся находятся в статическом положении (сидя). У школьников произвольные движения занимают только 16-19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1-3%. Отмечают также изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях: снижение зимой, увеличение - весной и осенью.

Слайд 7

Снижению двигательной активности – гиподинамия способствует быстрой утомляемости и расстройствам в деятельности нервной системы, ускорению процессов старения. может явиться причиной наращивания избыточной массы тела за счет отложений жира. увеличивает риск заболеваний сердечно - сосудистой системы и способствует постоянному нервному напряжению сказывается на обмене веществ, что проявляется в ухудшении деятельности пищеварительной системы и увеличении слоя жировой ткани.

Слайд 8

Нужно использовать все виды двигательной активности: утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, прогулки и игры на открытом воздухе, помощь по дому и в школе. Общая продолжительность движений в режиме дня должна составлять: в 7-10 лет – 4-5 часов; в 11-14 лет – около 4 часов; в 15-17 лет – 3-4 часа.

Слайд 9

Виды спортивных упражнений. Аэробные упражнения увеличивают снабжение тканей кислородом. Это ходьба, бег, плавание, гребля, танцы, теннис и др. Естественные упражнения (прогулка, купание в водоеме) полезнее тех, которые выполняются в помещении. Силовые упражнения включают укрепление и увеличение размера мышц. Это отжимание, поднятие тяжестей, упражнения для брюшного пресса. Такие упражнения замедляют старение. Растяжка тренирует гибкость и подвижность суставов. Это достигается наклонами, поворотами, вращениями. Однако увеличение отдельными видами упражнений может нанести вред здоровью. Например, поднятие тяжестей надо чередовать с растяжками и аэробными упражнениями.

Слайд 10

Рекомендации по двигательному режиму школьника Утренняя гимнастика – 10 минут дома Утренняя гимнастика перед началом занятий – в школе Уроки физкультуры – 3 часа в неделю (рекомендовано 8-12) Физкультпаузы на уроках и дома – 1,5-2 минуты Двигательные игры после уроков, спортивные тренировки

Слайд 11

Роль спорта в жизни человека. Человека, занимающегося спортом, сразу видно. Он отличается подтянутостью, красивой осанкой. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!» Люди, занимающиеся спортом, меньше болеют.

Слайд 12

Люди ходят в секции, посещают спорт – клубы, играют в спортивные игры, закаляются и общаются с новыми людьми. Спортивные командные игры приносят радость победы.

Слайд 13

Спорт воспитывает характер человека. Занятие спортом укрепляет силу воли, дисциплинирует людей. Ленивый человек не станет ежедневно рано вставать, чтобы делать пробежку, обливаться холодной водой. Только сильные духом люди способны дружить со спортом.

Слайд 14

Нет ничего важнее здоровья человека, а чтобы быть здоровым надо заниматься спортом. Это должен знать каждый!

Слайд 15

Я считаю, что девиз каждого человека должен быть таким: «Движение – это жизнь!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Движение-это жизнь!

Комитет образования администрации Балаковского муниципального района Саратовской области  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышен...

Презентация "Движение- это жизнь"

Презентация может быть использована на первом уроке при изучении  раздела "Опорно-двигательный аппарат"...

Классный час с презентацией "Движение-это жизнь"

Классный час по ЗОЖ "Движение-это жизнь" способствует профилактике гиподинамии у подростков. Содержит физкультминутку,интересные задания,анкету....

Движение - это жизнь.

В статье рассказывается о пользе движения для человека....

Движение - это жизнь.

Презентация о пользе движений. Можно использовать как дополнительный материал для учащихся 5-6 класса при изучении темы: " Движение"....

Движение - это жизнь

Данный материал поможеть понять для чего нужно движение в жизни!...

Движение -это жизнь, жизнь есть движение. Исследование двигательной активности учащихся.

Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое  хочется узнать, всему научиться. В  школьной программе  появились  новые  предметы: экол...