Родительское собрание
статья на тему

Лозан Иван Анатольевич

Статья "Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon cnfnmz.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Роль отца в воспитании детей. С папой ребенок иначе общается и другими средствами добивается своего. Если маме достаточно увидеть дрожащий подбородок и наворачивающиеся слезы своего крохи, то на папу приходится воздействовать порой силовыми методами. Папе сложно переключиться с общения принятого в кругу коллег, на диалог с непослушным созданием, но которого нельзя как кота запереть в на балконе, а объяснить порой не хватает выдержки и слов. И очень важно, чтобы папа осознал, как зависит восприятие мира ребенком, от папиного примера. Уже с такого вот возраста, когда ребенок еще мычит и тычет пальчиком, не умея иначе объяснить что ему нужно, папа влияет на него, невольно, особо не задумываясь, не придавая значения, папа лепит из малыша свое подобие, свою копию, или отражение своих пороков. Папа — это тот человек, которого малыш держит за ручку вместе с мамой, а значит роль папы в воспитании крохи, равносильна вкладываемому мамой багажу.
Мальчику необходима дружба и одобрение отца.


   Мальчишки особенно нуждаются в обществе отца, в его любви. И хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. К несчастью, отец, приходя домой с работы, больше всего на свете хочет лечь и расслабиться, каждый по своему. Но, если бы он понимал, как ценно его общество для ребенка, то почувствовал бы большее желание преодолеть свою усталость. При этом ни отец, ни мать не должны заставлять себя сверх всякой меры. Лучше поиграть с ребенком минут 15, а потом сказать: «А теперь я почитаю газету», чем провести в зоопарке целый день, проклиная все на свете.


    Иногда отец стремится, во что бы то ни стало сделать сына идеальным во всех отношениях, и это мешает отцу, и сыну просто приятно проводить время вместе. Например, папа сам поклонник велоспорта, и хочет воспитать из сына спортсмена. Он может еще в раннем возрасте начать учить его езде на велосипеде. Но у ребенка не получается. Отец не скупится на критику, а если папа все время критикует ребенка, даже по-дружески, тому становится не по себе, и он перестает получать удовольствие от игры. Кроме того, ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что отец его тоже так думает. В свое время мальчик полюбит занятия спортом, если он вообще уверен в своих силах и жизнерадостен. Одобрение отца важнее для него, чем его указания и поправки. Кататься на велосипеде, да еще наперегонки с папой, что может быть желаннее для мальчишки, тем более, если они с отцом играют для развлечения.

     Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Он не может брать пример с человека, который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы.

   Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать, что он «свой парень». Им полезно оставаться одним дома, без покровительства мамы, вместе ходить на прогулки и иметь свои, общие секреты.
Девочке тоже нужны дружеские отношения с отцом 

   Мальчику нужен отец как образец для подражания, а в развитии девочки отец играет другую, но не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел. А когда девочка совсем вырастет, и у нее появятся друзья мальчики, очень важно, чтобы отец хорошо к ним отнесся, даже если он считает, что они не подходят для его дочери.

    Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом.

     Иногда, рассердившись на сына, отец выражает свое раздражение в виде насмешек. Так принято воздействовать на оппонента во взрослом мире. Ребенок же при этом чувствует себя униженным. Насмешки — слишком сильное средство для  детей. Не ломайте психику ребенку, если не хотите вырастить человека с избытком комплексов!
   На самом деле перечисленным не исчерпывается влияние отца на своего ребенка. Существует еще столько нюансов, самых, казалось бы, безобидных мелочей, которые с папиной легкой руки вырастают либо в теплые воспоминания из детства, либо становятся самой горькой обидой на всю жизнь.

     Отцы сообразно результатам наблюдений, склонны давать больший простор личности ребенка, чаще выпускают его из поля зрения и в среднем позволяют ему (прежде чем подхватить для руки) ползать в два раза дольше. Матери же, если их дитя сталкивается с чем-то/кем-то непривычным, будь то незнакомый человек, собака иначе новая игрушка, инстинктивно стараются быть поближе, наподобие желание, показывая, который ребенок около защитой. Отцы в таких случаях не вмешиваются, давая ребенку мочь познакомиться и освоиться. Каждая из этих моделей поведения вносит принадлежащий вклад в эмоциональное развитие ребенка. Исследования показали, который дети, чьи отцы принимали активное участие в воспитании, реже плакали присутствие разлуке с близкими иначе присутствие появлении незнакомого человека.

       Кроме того, отец — застрельщик человек, биение сердца которого малыш не слышал. Между ребенком и мужчиной существует некоторая дистанция, которая позволит малышу, если придет время, научиться лежать автономным. В идеале родители представляют собой пару, где мама олицетворяет детство — уютный теплый мир, где издревле угадываются и исполняются все желания, где нисколько не требуют и издревле помогут. А папа — посланец другого, взрослого мира, где особенный человек отвечает из-за себя, где вкушать неизвестность, риск, и успех, где вкушать любовь, чтобы она и отличается от любви мамы к младенцу.

1.Отец должен быть строг и справедлив. Тогда ребенок не сядет на шею одинокой маме.
2.Отец вместе с матерью - это образец семьи для ребенка. Их взаимоотношения и любовь друг к другу будут для него в будущем примером.
3.Отец должен в основном содержать свою семью и иметь уважение в семье как Глава семьи. При возможности помогает по хозяйству(но это не должно быть обязанностью)
4.Отец, если он родной, способен дать ребенку максимальную защиту, свою любовь заботу и понимание. Хотя возможно не сразу.
5.Отец оберегает свою семью от бед и злых людей.
6.Отец дает пример дочери образцового мужа и мужчины а для сына - это тоже образец мужчины. (женщина этого не даст)
7.Только отец в принципе способен зайти с большой коляской и малышом в автобус не напрягаясь. Поднять коляску с ребенком на 10-ый этаж, если лифт сломан. Принести на себе запасы еды для семьи на неделю вперед. (конечно вы скажете, таких нет, но вопрос о том, что
Отец не нужен и он не способен к этому как раз относится!)
8.Отцу проще без посторонней помощи содержать своего ребенка! Он просить алименты и пособия не станет! Но мама конечно тоже нужна.
9.Даже плохой для вас муж - это не всегда плохой отец! И Даже если мужчина пьёт! бывает что это лучше, чем его вообще из семьи выгнать.
10. Семья без отца - уже не семья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....