Психологическое насилие над детьми
статья по теме

Дворецкая Ольга Владимировна

Статья для СМИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psi-nasilie.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Социальные болезни

Психологическое насилие над детьми

Повезло тому, кто, вспоминая своё детство, вспоминает и то чувство защищённости, которое испытывал будучи совсем маленьким. Потому что рядом были мама и папа – эта защита от большого и часто такого непонятного мира. Та самая «каменная стена», которая ограждала от всего плохого. Это – семья, колыбель, в которой и формируется наша личность. И от того, каков «микроклимат» в  этой колыбели зависит то, какими мы становимся.

Не всем, к сожалению, в этом везёт. Особенно сейчас, когда мы живём в бешеном темпе, и на детей частенько не хватает времени и сил. Нет, хорошие родители, даже валясь с ног от усталости, ребёнка напоят, накормят, проверят уроки, уложат спать. Но вот поговорить с ним по душам уже некогда. Усталость, желание поскорее лечь спать и, в итоге, раздражение.

То же самое раздражение преследует нас и днём. Раздражение и спешка. И поэтому частенько наблюдаем мы на улицах города злящихся родителей, буквально волокущих за собой непоспевающих детишек. И при этом на детскую голову непрерывным потоком выливается ругань, а иногда и просто ненормативная лексика.

Кто то возмутится про себя при виде подобной картины. Кто-то примет за нечто само собой разумеющееся. И мало кто поймёт – над ребёнком прямо сейчас, в эту самую минуту совершается психологическое насилие.

Что такое психологическое насилие? Научная литература даёт нам такое определение - это враждебное или безразличное отношение к ребёнку, приводящее к снижению его самооценки, утрате веры в себя, формированию патологических черт характера, вызывающее нарушение социализации. Причём такое воздействие может быть как однократным, так и хроническим.

А если проще и конкретнее, это обвинения, брань и крики, принижение успехов ребёнка и унижение его достоинства. Сюда же можно отнести отвержение ребёнка, длительное лишение маленького человека любви, нежности, заботы со стороны родителей, принуждение его к одиночеству. И даже совершение в присутствии ребёнка  насилия по отношению к супругу и другим детям и причинение боли домашним животным с целью его запугать.

Думаете, это преувеличение, считать насилием ругань или фразу: «Какой же ты у меня бестолковый. Все дети, как дети, а ты…»? Ладно, если поругали за дело. Ладно, если подобная фраза сорвалась сгоряча и единожды. А если такое поведение для родителей – норма? Как существовать маленькому человеку в такой атмосфере? Каково чувствовать, что твои родители, эти «каменные стены», вместо того, чтобы защищать от зла мира, как будто каждый день обрушиваются на тебя такого маленького и растерянного. Не защищая, а подавляя. И спрятаться, укрыться просто негде. Потому что ты уже дома.

Научно доказанным фактом является то, что если маленького (ещё грудного) ребёнка редко берут на руки, разговаривают с ним, да просто «агукают», это негативно сказывается на его физическом развитии. Малыш не набирает вес, страдает мышечное развитие и даже развитие внутренних органов. Потому что в нашем организме всё взаимосвязано. И с возрастом это не изменяется.

 И у более взрослого ребёнка признаками психического насилия могут стать задержка в физическом и речевом развитии, задержка роста. Изменяется он и внутренне. Бывает, становится излишне уступчивым и податливым. Или наоборот, слишком импульсивным и взрывчатым. У ребёнка появляются такие вредные привычки, как сосание пальцев, вырывание волос.  Сон нарушается, часто бывают ночные кошмары. Ребёнок начинает бояться темноты, людей, их гнева. Его постоянно преследуют депрессии, печаль, ощущения беспомощности и безнадёжности. Здесь же - частое состояние злости, потеря смысла жизни, её цели.

Как страшно, что мы сами можем довести своего ребёнка до такого состояния. И самым страшным является то, что, в конце концов, ребёнок может не выдержать такого существования и свести счёты с жизнью. Недаром статистика детского суицида в последнее время просто пугающа.

Мы не призываем наших читателей бороться с мировым злом. Но присмотреться к тому, что происходит в своей собственной семье, должен каждый. Чтобы исправить свои ошибки, пока не поздно. Сохранить жизнь и здоровье своих детей и, по возможности, сделать их счастливыми.

Потому что когда закончится эта вечная спешка, а она закончится рано или поздно, можно остаться в гордом одиночестве. Потому что и дети могут не найти для нас времени. И мы начнём их раздражать. И наше насилие вернётся нам многократно.

Ольга Дворецкая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский всеобуч. Психологическое насилие:Признаки того, что ваш ребенок подвергается запугиванию со стороны окружающих.

В современном мире дети подвергаются многим опасностям. Одна из серьёзных опасностей - психологическое насилие.Иногда ребёнок может стать объектом запугивания со стороны окружающих. Что должно насторо...

Влияние психологического насилия в семье на личностное развитие ребенка

Семья является основным институтом, влияющим на развитие ребенка, так как именно здесь закладываются личностные черты ребенка, даются правила поведения в обществе, а также планируется «жизненный...

Психологическое насилие над детьми

Психологическое насилие над детьми...

Манипулирование обучающимися в школе – вид психологического насилия.

Любая школа несет в себе элемент насилия учителя над учениками. Исследование, проведенное Госкомитетом по делам молодежи, дало такие результаты: 38% школьников испытывает в школе то или иное насилие. ...

Презентация. Психологическое насилие над детьми в семье и в социуме.

Психологическое насилие над детьми  в семье и в социуме....

программа профилактики жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье, среди сверстников «Жизнь без насилия»,

Программа профилактики жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье, среди сверстников «Жизнь без насилия», создана с целью соблюдения прав и законных интересов н...