Статья в газету ""Солнечный" - весёлая и дружная семья"
статья на тему

Зверева Ольга Алексеевна

Статья в газету, посвящённая работе летнего лагеря "Солнечный" при  Землянском филиале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnechnyy.docx150.11 КБ

Предварительный просмотр:

top68.ru-solnechnyi-veselaya-i-druzhnaya-semya-39976.jpg

«Солнечный» - весёлая и дружная семья!

Лето - самое любимое время года у ребятни, ведь это пора отдыха, новых впечатлений, яркого и теплого солнца, безудержного веселья. Поэтому детвора его ждет с нетерпением.
     Несмотря на наступление летних каникул жизнь в стенах школы не затихает. В июне для детей распахнул свои двери лагерь дневного пребывания «Солнечный» при филиале «Землянский» Инжавинской средней школы, собрав в дружную весёлую семейку 75 ребят. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, хлопотами и радостями.
     В первый день оздоровительной смены прошла торжественная линейка, на которой мальчики и девочки познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, были разбиты на три отряда. И закружилась летняя карусель…
     Жизнь ребят во время лагерной смены ребята была похожа на калейдоскоп разнообразных событий и дел. Каждый день был особенным, наполнен общением, встречами с интересными людьми. Сделать досуг детей занимательным и познавательным помогали воспитатели. Они приложили максимум усилий, чтобы каждому ребенку было интересно, весело, чтобы отдых принёс школьникам пользу в физическом, эстетическом, творческом и в оздоровительном плане.
     Команда воспитателей проводила мероприятия разной тематической направленности. Например, в День защиты детей прошел конкурс рисунка на асфальте «Мир глазами мальчиков и девочек». В день рождения А.С. Пушкина все посетили библиотеку. Библиотекарь Н.В. Минаева рассказала ребятам об этом великом поэте и его творчестве. Очень интересным получился конкурс «Путешествие на сказочный остров Пушкина». Ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, разгадывали кроссворды. В плане работы лагеря было много мероприятий нравственно – патриотического воспитания: конкурс рисунков «Моя Родина», викторина «История нашего села», беседа «Чтобы помнили», посвящённая Дню памяти и скорби.
     А еще ребятам понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях: «Богатырские потехи», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Весёлые старты», «Пионербол». Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в лагере. Давно известно, что они укрепляют командный дух и развивают чувство товарищества. Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере «Солнечный» проходили беседы, посвящённые профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и Правилам дорожного движения. Очень понравилась мальчишкам и девчонкам викторина – презентация «Знание номеров экстренной помощи. Средства и способы пожаротушения».
     Полюбились детям и однодневные походы. На свежем воздухе они отдыхали, принимали участие в спортивных играх, пели песни. Возвращались в лагерь они всегда очень довольные.
     Большое внимание во время лагерной смены уделялось укреплению здоровья детей. Ежедневно с ними проводилась утренняя гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития. За самочувствием ребят постоянно следила медицинская сестра Е.К. Распопова. Важную роль в организации летнего отдыха играло и сбалансированное питание. В меню были включены разнообразные блюда, овощи, фрукты, кондитерские изделия. А повар и рабочая по кухне работали «в поте лица», чтобы блюда для детворы были не только вкусными, сытными, но и полезными.
    На протяжении лагерной смены ребята не только отдыхали, но и занимались общественно – полезным трудом: убирали территорию школы, дежурили по столовой, поливали деревья, сажали цветы, пропалывали грядки.
     Для того, чтобы летний отдых школьников был полноценным, были совершены выездные культмассовые мероприятия и экскурсии. Дети посетили районный краеведческий музей в Инжавино, музей в селе Трескино, святой источник в Кирсановском районе, побывали в селе Курдюки. Мальчики и девочки почерпнули много новой информации об архитектурном прошлом нашего района, о котором поведал директор краеведческого музея С.П. Чернов, об истории села Курдюки (большое спасибо П.А. Распопову и В.А. Распопову). Много внимания было уделено и историческим памятникам нашего района. Ребята имели возможность прикоснуться к старине и ощутить дыхание древности. Наверное, отдых не был бы полным без посещения киносеансов - дети несколько раз побывали в районном кинотеатре. С нетерпением они ждали поездки в Тамбов, во время которой посетили культурные и памятные места областного центра, побывали в Трегуляе.
     В один из дней гостями лагеря «Солнечный» стали воспитанники и педагоги детской музыкальной школы. Наши ребята с большим удовольствием слушали игру на различных музыкальных инструментах, отгадывали загадки. Очень им понравилось выступление вокальной группы девочек. Большой интерес вызвало и выступление членов клубов выходного дня и “Новое поколение”, организванных на базе районного КДЦ, которые показали театрализованное представление «Серая Шапочка». А дальше были увлекательные и весёлые конкурсы!
     Время первой лагерной смены незаметно пролетело. Надеюсь, что дни, проведенные в «Солнечном», надолго запомнятся отдохнувшим в нем ребятам. Хочу выразить огромную благодарность всем педагогам, работавшим в этом лагере, за профессиональное мастерство, душевную щедрость, отличную организацию досуга детей, повару и рабочей по кухне - за полноценное питание, техническим служащим, водителям автобусов. Особая признательность директору филиала В.А. Распопову, который содействовал во всех наших начинаниях.
     Кроме того, педагогический коллектив филиалов «Землянский» и «Никитинский» искренне благодарит предпринимателей С.В. Суслину, М.А. Антонову, глав Никитинского и Землянского сельсоветов А.Г. Филатова и В.М. Румянцева за спонсорскую поддержку и посильную помощь. Ваши горячие сердца, великодушие, отзывчивость и доброта делают жизнь лучше. Желаем всем вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и дальнейшего процветания!

Автор: Ольга Зверева


Источник:
http://www.top68.ru/society/solnechnyi-veselaya-i-druzhnaya-semya-38297


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учитель и я - дружная семья»

Интеллектуальная игра «Учитель и я -  дружная семья» для учащихся 7-9 классов по предметам естественно-математического цикла (математика, информатика, химия, физика, биология, география...

Устный журнал-Вместе-дружная семья

Образовательные: -ознакомление с понятием «нация» , «толерантность» , «этническая культура»; - ознакомление с традициями культуры народов Украины , цыганской культуры, культуры Азербайджан...

Разработка проведения праздника - встречи: «Наша дружная семья»

Цель: Раскрытие ценностных ориентаций в отношениях  родителей и детей через  ознакомление с исторически сложившимися православными культурными традициями на примере семьи Романовы...

Внеклассное мероприятие "Я, ты, он, она - вместе дружная семья"

Цели:      формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу;      способствовать формированию положительных взаимоотношений между ...

О роли семьи. Сценарий праздника "Наша дружная семья".

Если человек загадывает на год – он сеет хлеб.   Если человек загадывает на десятилетия – он сажает деревья.    А если человек загадывает   на века – он...

статья в газете "Искра" под названием "Весёлые старты"

С началом учебного года в Верхнедонской гимназии стартовали любимые всеми мальчишками и девчонками спортивные соревнования «Весёлые старты». Кто из ребят хоть раз принимал участие в этих соревнованиях...