Как война повлияла на мою семью
материал по теме

Чернухина Елена Николаевна

 

     К большому сожалению, я пока не располагаю полными и точными сведениями по датам, наградам, географическими названиям, связанным с воинскими дорогами своих родственников. Поиски в областном архиве      г.Курска тоже не дали результатов. Но накануне Великой даты я хочу  поделиться, опираясь на свои детские ощущения и воспоминания родителей,  мыслями о том, как война повлияла на судьбы  представителей нашего рода. Это была большая трагедия,  и я не стала лакировать события. В память о своих дедах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_voyna_povliyala_na_moyu_semyu.docx60.59 КБ

Предварительный просмотр:

Как война повлияла на мою семью

Автор: учитель русского языка и литературы высшей категории

 МОУ «СОШ №4» г.Железногорска Курской области 

Чернухина Елена Николаевна

Настоящие герои — рядом

    Тема Великой Отечественной во мне жила и живет всегда. До боли в сердце, до кома в горле. Воспитанная советской школой, я четко знаю все этапы, все события и героев того времени. Вот уже год, наблюдая за традиционными мероприятиями, связанными с юбилейной военной датой, вдруг осознала, что совсем мало знаю об участии своих родственников в той войне. Мне горько оттого, что я ничего не узнала о войне от них самих. Тогда мое сердце занимали другие герои. Читая о них книги, я обливалась слезами: Павка Корчагин, молодогвардейцы, Виталий Бонивур (в его честь я даже назвала своего младшего брата).

   Теперь-то, когда никого из моих родных, участников войны, нет в живых, я понимаю, что рядом со мною жили настоящие герои, а не книжные. Поражает, что, имея серьезные ранения, подорванное войной здоровье, они тогда не пользовались никакими льготами, не имели инвалидности, а ишачили, как проклятые, до конца своей жизни на полях и фермах. Но кто тогда считал героями простых деревенских мужиков? Их анкеты не очень подходили под героику того времени. Да и участие в войне считалось делом обычным: ведь были живы все, кто вернулся с фронта. В детали никто не вдавался.

   Правда, один раз в год, 9 мая, фронтовиков вместе со школьниками приглашали на митинг у братской могилы с традиционной пирамидкой, на которой высечено восемь имен захороненных бойцов. Эта могила теперь заброшена, почти разрушился памятник, так как никто не ухаживает за ним.

     После митингов ветераны садились на травке, праздновали Победу выпивкой и нехитрой закуской, поминали погибших. После нескольких тостов шум голосов усиливался, возникали споры, переходящие в крики, густой мат, а иногда и в драки. Главной причиной этих волнений служило то, что здесь же присутствовали бывшие полицаи. В их адрес со стороны «вояк» (так называли в деревне фронтовиков) неслось такое! «Я кровь проливал, а ты, сука, фашистам служил!» Не жаловали и тех, кто прошел плен.

Дедушка — бывший танкист.

    Мой дед по отцовской линии Иван Федорович Чернухин в 21 год в 1939 году пошел на Финскую войну. В это время его первенцу, моему папе, был всего год. Дедушку серьезно ранило, и в 1940 году он пришел домой на долечивание. А уже в 1941 году Иван, имея двух детей, первым призывом пошел на Великую Отечественную. После курсов воевал стрелком-водителем в танковых войсках. Держал оборону Ленинграда, был не раз ранен, но дошел до Берлина.

   Семья в это время жила на оккупированной территории. Бедствовали — полицаи отобрали корову, единственную кормилицу. Я часто ловлю себя на мысли, что трудная жизнь была в войну и у мирного населения, особенно у детей. Однажды зимой полицаи привели в дом, где жила бабушка с маленькими детьми, фашистов. Они полезли на печь, сняли валенки бабушки и пытались примерить их, но валенки не подошли — у бабушки была маленькая ножка. И тогда мой четырехлетний папенька закричал: «Не надо наши валенки брать, идите к бабке Варе (соседке) — у нее нога здоровенная!»

   Дедушка вернулся домой в звании старшины, имея боевые награды. Как относительно грамотного молодого фронтовика его впрягли в колхозную работу. Он побывал на всех должностях — от председателя до пастуха в колхозе имени Орджоникидзе (придумывали же такие названия: где Орджоникидзе, а где забитая деревня Конышевского района). Это было явлением обычным в те годы: вместо не шибко грамотных солдат на руководящие должности приходили партийные функционеры, а «вояк» отправляли в пастухи. Дед любил выпить. В эти моменты он становился жалким, плакал, вспоминал войну и просил меня: «Унуча, спой «Три танкиста!» Дедушка, бывший танкист, обожал эту песню. И я, маленькая, громко пела с подвыпившим дедом: «Три танкиста, три веселых друга!» Дедушка любил меня: первая внучка! Жалею, что не расспросила у него про военные годы, когда была взрослой.

Судьба родных

    Судьба Семена Васильевича Лебедева, дедушки по материнской линии, сложилась более трагично. Семен Васильевич был очень грамотным: с отличием  окончил  церковноприходскую школу, хорошо рисовал, с трех лет играл на гармошке. Но родители распорядились судьбой Семена по-своему. Вместо учебы на иконописца, о чем мечтал сын, они отправили его к родственникам в Донбасс, где дед служил мальчиком в лавке. До Великой Отечественной у него был серьезный путь. В 1914 году призвали в царскую армию, прошел  Первую Мировую. Воюя против германцев (он так говорил), испытал на себе химическое оружие: его отравили газами, и до конца жизни дед страдал страшной астмой. Революционная пропаганда привела его под знамена Красной армии и провела через горнило гражданской войны, после которой он устанавливал советскую власть, занимаясь коллективизацией в своей округе. При этом дед официально в партии не состоял. Его родной  брат  Петр, вернувшийся из австрийского плена, имел ветряную мельницу и попал под раскулачивание. До конца своей жизни брат не простил, что дед не защитил его, но в колхоз так и не вступил, умер рано.

   В сентябре 1941-го в 46 лет дедушка пошел на Великую Отечественную. Дома оставалась тяжелобольная жена с четырьмя детьми, младшая из которых — моя мама. Дедушка начал солдатский путь с обороны Москвы, а в 1944-м его очень тяжело ранило в ноги, лечился в госпитале в Казани. В тот год вернулся с фронта. Мама помнит, что моя бабушка выскочила на крыльцо и бросилась на шею какому-то дядьке. Она только кричала в голос: «Сенечка пришел!» и плакала. А мама думала, что это мать обнимает чужого мужчину. Она не узнала своего отца, страшного, заросшего, грязного, на двух костылях. Ведь, когда он уходил на фронт, ей было три года. Дед прошел не только путь солдата. В год возвращения с фронта его так на двух костылях и поставили весовщиком на ток взвешивать зерно. А в год Победы дедушка Семен стал врагом народа: в складе голодные земляки сделали подкоп, и зерна недосчитались. Выяснять не стали — на шесть лет отправили в сталинские лагеря, где он отбыл три года. По иронии судьбы дедушку послали туда, где он лечился в госпитале после ранения. Потом была реабилитация, но какое это тогда имело значение, когда дети страдали от голода (хозяйство конфисковали), а жена, надорвавшись, рано умерла…

     После дедушка Семен работал в сельсовете (скольким людям, вырывающимся из деревни на учебу или на заработки, он тайком выдавал справки!). Он слыл знаменитым на всю округу гармонистом. Он, абсолютный трезвенник, был нарасхват и обслуживал всё, начиная с крестин и заканчивая похоронами. К нему даже была очередь. У деда имелась специальная тетрадь, куда он записывал свой репертуар: только одних «Полек» дедушка знал десятки. Умел ремонтировать гармони. И если в округе были еще гармонисты, то этим мастерством никто не владел. Иногда за игру на мероприятиях деду ставили лишний трудодень. Гармонь была с дедушкой на всех фронтах. С ней он не расставался до конца жизни.

 Сыновья дедушки, мои дяди, подростками  на лошади отвозили раненых бойцов. За это полицаи хорошо «отходили» их плетками. Бабушку тоже покалечили — били ногами и прикладами до полусмерти. Мама до сих пор помнит страшную лужу крови на крыльце хаты. А потом старшего из маминых братьев, дядю Семена, мобилизовали в последний военный призыв. В 17 лет он начал воевать, форсировал Днепр, участвовал в кровопролитных сражениях, освобождал страны Западной Европы, дошел до Берлина. При этом ни одного серьезного ранения. После войны окончил военное училище, служил офицером до самой контузии, которую получил на учениях. Дядя был умницей: без поддержки и протежирования дослужился до капитана, мог сделать хорошую карьеру, если бы не его тяжёлая болезнь.

    Награды дедушек растерялись (кто их тогда хранил в деревнях, эти железки да грамоты — кусок ткани или пуд пшена ценились больше), а некоторые награды дяди сохранились.

    В нашей деревне в Конышевском районе, стоящей на высокой горе, много следов от окопов. Советские войска держали здесь оборону. В окопах после войны играли в прятки мои родители, когда были маленькими, а потом и мы. Но с каждым годом следы от окопов становятся меньше, зарастают от времени, остались лишь небольшие углубления: земля залечивает раны. На этих местах бушует сейчас разнотравье, растут ягоды, цветы. Здесь ощущаешь вечность, и ничто не напоминает о жестоких военных годах. Но как будет страшно, если зарастет наша память о том трагическом времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:"Война в истории моей семьи"

Проект «Война в истории моей семьи».                                        ...

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

Война в судьбе моей семьи

Боевой и трудовой путь участника Великой Отечественной Войны Булгакова Ивана Филипповича...

проект "Война в судьбе моей семьи"

проект  "Война в судьбе моей семьи"  учащиеся собирают информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла,  ветеранах боевых действ...

Урок-мастерская "Две семьи. Семья Ростовых в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" и семья Мармеладовых в романе Ф.Н. Достоевского "Преступление и наказание."

Учителям словесности на современном этапе обучения литературе особенно при подготовке к новым формам аттестации (ЕГЭ) нужно отойти от традиционного репродуктивного метода преподавания, от вопросно-отв...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мой прадедушка Михаил Фёдорович Кириллов – участник войны.

          Презентацию «Мой прадедушка Михаил Фёдорович Кириллов – участник  войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Ксения Костылева....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Николаевна! Я ,наверное, своего рода фанатка, но так жду следующего материала и каждый так волнует. Ваш материал взволновал особенно. Я тоже вспоминаю, как мы в школе чуть ли не наизусть учили биографии пионеров, комсомольцев-героев, Героев Советского Союза. А рядом с нами жили наши отцы, деды. Жили тихо, скромно. И только 9 Мая они с орденами и медалями шли на митинг. Но после митинга мы несли венки на могилы героев войны, а на могилу своего дедушки,тоже участника войны, я почему-то цветы не возлагала. И почти ничего о своих родных не знаю.И учителя нам рассказывали о героях войны. Так жаль, что ни один из учителей не сказал, что нужно сохранить все то, что дорого для семейной памяти. Но на сайте Подвиг народа память о них сохранилась.Нашла там наградные документы на них. И благодарна тем, кто этот проект осуществил и документы военных лет нам стали доступны. Наверняка, там есть наградные документы и на Ваших родных. Если они еще не загружены, то все равно появятся, потому что загрузка продолжается. Спасибо Вам за Ваш рассказ.

Чернухина Елена Николаевна

Уважаемая Маргарита Сергеевна! Меня тоже Ваши слова тронули до слёз. Как верно Вы сказали обо всём этом! Спасибо! Наверное, мы близки по духу. Как только появится кусочек свободного времени. я посмотрю Ваши материалы.Благодарю и за подсказку, обязательно попробую зайти на сайт.

Елена Николаевна, как мне близко всё то, что Вы пишите о своих родных. Настало время, когда мне самой стало необходимо знать историю своей семьи, а спросить уже некого... Дед прошёл войну с первого дня и до последнего, наводил переправы и мосты ставил. Никогда ничего не рассказывал, не любил вспоминать, да я мала была.
Ваши размышления смутили меня, даже пристыдили. Спасибо Вам за Память и Совесть.

Куадже Ася Шумафовна

Уважаемая Елена Николаевна! Действительно, война принесла нашему народу не только горе, но и много страданий. Наши враги использовали против многих честных людей другое оружие: доносы, наговоры, подлоги, и многие - многие люди погибли в лагерях уже после войны. Конечно же, большинство из них реабилитированы посмертно. Война не обошла и мою семью: оба моих деда не вернулись с войны; мои родители всю жизнь искали хоть какие - нибудь документы о своих отцах, но так и не дождались... Может быть, я смогу отыскать хоть какой - нибудь материал о дедушках?!

Чернухина Елена Николаевна

Уважаемая Ася Шумафовна! Спасибо за отзыв. Я пробовала работать в архивах области - мне не повезло. Чтобы провести такую огромную работу, нужно очень много времени, терпения и знаний. Там целая наука, в которую нужно вникать. Просто так ничего не отыщешь, к сожалению. Я надеюсь, что у Вас получится.Успехов!

Марденская Светлана Фёдоровна

Как мне понятна послевоенная колхозная жизнь! Читаю и представляю своих земляков, своих родственников. Вы всё правильно написали. Боль, слёзы, горечь утрат. Но вот живы же наперекор всем! Спасибо Вам за работу!

Чернухина Елена Николаевна

Уважаемая Светлана Фёдоровна! Я тоже восхищаюсь до бесконечности этими людьми.Их поразительная жизнестойкость, терпение, трудолюбие не знают пределов! Моим родителям, которые (Слава Всевышнему!) живы, летом исполнится по 77 лет! В этом году будут заслуженно отмечены к 70-летию Победы юбилейной медалью малолетние узники и малолетние труженики тыла. Но как мне хочется, чтобы все дети,пережившие это лихолетье, в том числе мои мамочка и папочка, независимо от возраста, были тоже отмечены правительством, получили бы добавку к пенсии. Это было бы так справедливо! Они ведь жили в страшных условиях. Мои до сих пор запасают хлеб, едят его много, любят сладости - то, чего не имели они в своём страшном военном детстве. Это выворачивает душу наизнанку...