Моя семья в ВОВ.
материал по теме

Сочинение ученицы 6 класса, девочки, чей прадедушка был участником ВОВ. Память о нём бережно хранится, рассказы передаются от поколения к поколению. Уверена, что так будет всегда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_semya_v_vov.doc579 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ КСОШ № 32  Песчанокопского района Ростовской области

                     Автор: Склярова Инна, учащаяся  6 «А» класса

Моя семья в  Великой Отечественной войне

                                                         Я знаю, никакой моей вины

                                                                           В том, что другие не пришли с войны,

                                                                                  В том, что они — кто старше, кто моложе-

                                                                      Остались там, и не о том же речь,...

                                                                                Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...

                                                                                                                     (А. Т. Твардовский)

В  этом  году наша страна будет отмечать 70-ю годовщину со Дня победы в  Великой Отечественной войны. Давно отгремели оружейные фронтовые залпы; не узнать восстановленные, разросшиеся города, которые были разрушены почти полностью. Много снято фильмов о том страшном времени, фильмов, заставляющих зрителей плакать, вспоминать, задумываться о жизни: «Шёл четвёртый год войны», «А зори здесь тихие», «Судьба человека»,«Мы из будущего» и многие другие! А сколько стихотворений посвящено ВОВ: «Василий Тёркин», «Варварство», «Жди меня», «Я только раз видала рукопашный», «День Победы»... Очень тяжело было мне читать произведение  «Ночевала тучка золотая». Кажется, всё сказано о Великой Отечественной войне, что-то даже уже забыто,  но каждый год мы идём на обелиск и вспоминаем тех, кто сделал возможное и невозможное  для того, чтобы нашу страну не захватили фашисты, чтобы мы, современные дети, могли спокойно жить, учиться, радоваться жизни. Почему же мы не позволяем себе забыть того страшного времени, тех тяжёлых испытаний и событий?  Думаю, в первую очередь потому, что война ворвалась в  каждую семью, в том числе не обошла она стороной и мою семью.

В Великой Отечественной войне участвовал мой  прадедушка, Максим Степанович Мацегоров. Прадедушка  родился 23 августа 1923 года. До войны  работал трактористом. Через два месяца после начала войны прадедушке исполнилось 18 лет и его призвали в Красную Армию. Новобранцев сначала  отправили не на фронт, а на Урал, в учебный отряд, где они должны были получить сержантские звания. Но в начале января 1942 года всех ночью подняли по тревоге и повезли на фронт. Сначала они ехали поездом, затем шли пешком, с короткими привалами (двое суток). Так прадедушка попал на Северо-Западный фронт. Там велись очень тяжелые бои. Было много погибших наших солдат. Однажды рядом с ним взорвался снаряд, и его засыпало землей. После артналета прадедушку нашли по выглядывающей шинели, откопали, но он ничего не слышал и не мог говорить.

   После лечения в госпитале прадедушка попал служить в 756 полк стрелковой дивизии. Это полк, который брал Рейхстаг. Там воевали Александр Матросов, Егоров и Кантария – это они водрузили знамя Победы над Рейхстагом. В этом полку прадедушка провоевал до февраля 1943 года. Затем вышел приказ И. В. Сталина о том, чтобы все бывшие трактористы окончили курсы водителей и танкистов. Таким образом он попал в отдельный минометный батальон водителем знаменитой «Катюши». Но провоевал он там недолго, так как после прямого попадания машина была полностью разбита. Затем боевой путь прадедушки продолжился в роте связистов: водителем грузовой машины. Был в Прибалтике, Беларуси. Победу встретил в Румынии.

   В начале 1946 года прадедушку демобилизовали, он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией». О том, что прадедушка награждён Орденом Отечественной войны II степени, есть  учётная запись на сайте Подвиг народа:

Мацегоров Максим Степанович

            Год рождения: __.__.1923

            место рождения: Ростовская обл., Песчанокопский р-н, с. Красная Поляна

            № наградного документа: 87

            дата наградного документа: 06.04.1985

            № записи: 1516571363

            Орден Отечественной войны II степени

Когда вернулся на родину, в село Красная Поляна, работал водителем до выхода на пенсию.

Умер мой прадедушка 29 июля 1996 года в возрасте 73 лет. Ему ещё жить и жить, но сказалась Великая Отечественная война: полученные ранения и воспоминания, которые не отпустили прадедушку, оставшись в памяти навсегда. Много людей провожало его в последний путь, потому что прадедушка  всегда был добрым, отзывчивым, любящим жизнь человеком.

К сожалению, я не видела своего прадедушку, так как я родилась в 2002 году, через 6 лет после его смерти. Меня очень огорчает, что о прадедушке я узнаю лишь из рассказов родных и близких и рассматривая семейные фотографии. А мне бы очень хотелось прикоснуться к нему сейчас, послушать, как он сам  рассказал бы  о своей  жизни, посоветовал бы, как поступить в той или иной ситуации. Я горжусь своим прадедушкой, бережно храню и  буду хранить о нём воспоминания и обязательно расскажу своим детям об этом героическом человеке! Ведь и я, и все будущие поколения нашей семьи должны быть достойным его продолжением, иначе зачем он проливал кровь на войне?

                                                                                    Мацегоров

                       Максим

                              Степанович

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родительского собрания "Православная семья как оптимальный тип социальной структуры (воспитательное влияние семьи на ребенка)"

В статье рассмотрены  проблемы семейного воспитания в русле современной действительности, где православная семья представляется  оптимальным типом социальной структуры....

Урок-мастерская "Две семьи. Семья Ростовых в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" и семья Мармеладовых в романе Ф.Н. Достоевского "Преступление и наказание."

Учителям словесности на современном этапе обучения литературе особенно при подготовке к новым формам аттестации (ЕГЭ) нужно отойти от традиционного репродуктивного метода преподавания, от вопросно-отв...

Проект областной профильной смены лагеря-похода с круглосуточным пребыванием для многодетных семей, семей с детьми – инвалидами и приемных семей "Лето с рюкзаком"

Семейный лагерь-поход - это эффективная форма организации летнего отдыха, способствующего развитию творческих способностей взрослых и детей, формированию толерантного сознания членов семей и социально...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Программа работы с неблагополучными семьями"СЕМЬЯ- это семь Я"

краткая характеристика и способы работы с неблагополучными семьями....


 

Комментарии

Глебов Александр Александрович

Уважаемая Инна Склярова! Внимательно прочитал твое сочинеие "Моя семья в Великой Отечественной войне" об участнике ВОВ прадеде Мацегорове Максиме Степановиче. Молодец, хорошее сочинение! Инна, ты указала в сочинении, что знаешь о прадедушке из воспоминаний родителей и семейных фотографий. Но, если прадед награжден орденом Красной Звезды и другими боевыми наградами, то в семье, видимо, хранятся и орденские книжки к наградам. Постарайся с родителями или своим руководителем Масловой Н.Г. войти на сайт "Подвиг народа" (наградные документы участников войны) и там по данным из удостоверений прадеда вы узнаете конкретное описание подвига, за который получена награда. Если удостоверения к наградам потеряны, то можно в поисковике набирать основные сведения о прадеде (там на сайте будет указано как это сделать). Вот в этом и состоит основная цель Вахты памяти, чтобы узнать новое о своем прадеде и сделать это достоянием многих других людей. И этот материал, Инна, обязательно добавь в свое сочинение.Хорошо? Будем ждать продолжения!

Александр Александрович, спасибо за положительную оценку работы, мы с Инной постараемся доработать сочинение.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Геннадьевна, Инна! Спасибо вам за сохранение памяти. Конечно, это во многом зависит от семьи. Инне очень повезло, что в ее семье память о прадедушке свято хранят. На сайте Подвиг народа есть наградной документ прадедушки на награждение орденом Отечественной войны.И очень хочется увидеть твоего прадедушку, Инночка. Ты пишешь, что фотографии, документы в вашей семье бережно хранятся. Их можно тоже добавить в твою работу. Молодец!

Маргарита Сергеевна, спасибо! Мы с Инной заходили на сайт Подвиг народа, нашли запись о награждении, но сам документ ещё не получилось найти(что-то в поисковике вводим не так), но мы ещё поработаем,так как очень интересно даже просто почитать о других людях. Сочинение обязательно доработаем.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Геннадьевна! Это я неправильно выразилась.На награждение орденом Отечественной войны в 1985 году наградных листов нет, есть просто учетная запись. Мы просто эту запись копируем и вставляем в свой материал.

Спасибо, Маргарита Сергеевна, что помогли разобраться.