Моя педагогическая династия
статья на тему

Бисеналиева Венера Каиржановна

)  КакКаким главным качеством нужно обладать, чтобы стать настоящим «Учителем»? Попытка  овета на этот вопрос - сочинение -размышление  о истоках  моей педагогической династии, написанное в форме  интервью,  данного самой себе.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_pedagogicheskaya_dinastiya_2.docx43.46 КБ

Предварительный просмотр:

Бисеналиева  Винера Каиржановна

Учитель математики

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа с. Луков Кордон

Александрово-Гайского района

Саратовской области

2014г

Моя  педагогическая династия

Учитель… Слово ёмкое какое!

Учит детей, учиться самому.

И дню, что новое тебе откроет,

 Быть благодарным - знать не зря живу.

Илясова Т.Н. 

Не будь наследником своего отца, будь сыном человека.

Казахская пословица

Вопрос. Почему я выбрала такую форму размышлений - интервью, данного самой себе?

Ответ. В сущности, человеку свойственно беспрестанно спрашивать самого себя, самому же отвечать. Только так можно разобраться  в собственных чувствах и мыслях,  глубже  заглянуть в собственную судьбу. А это  мне необходимо, чтобы глубже заглянуть в судьбу своей семьи,  ведь судьба семьи существует не сама по себе, она,  так или  иначе, отражается, как в зеркале,  в жизни каждого  из нас.

Вопрос: (самый главный в моём повествовании)  Каким главным качеством нужно обладать, чтобы стать настоящим «Учителем»?

Ответ. Конечно, на эту тему написано много  прекрасных  произведений  и в  стихах  и в  прозе, воспевающих, вполне заслуженно  учительский труд,   благородство душевных   качеств учителя.  Про настоящих учителей часто  говорят « Он учитель от Бога». И именно от  частоты  упоминания эта фраза становится избитой, теряет свой  великий смысл. А если вдуматься, что это значит?

1.Ержанова   Алевтина  Тюлюгуновна,

Учитель  физики,

Стаж -35 лет

Годы работы  1961-1996гг

2.Ержанов Каиржан Тутаевич

Учитель истории

Стаж 30 лет

Годы работы  1966-1996гг

Чтобы  найти ответы на  вопросы, обращаюсь к истории нашей  педагогической семьи - семьи  Ержановых.

I поколение

II поколение

3.Бисеналиева  -Ержанова В.К.

Учитель математики

Стаж 30 лет

4.Бисеналиев Н.И.

Учитель музыки

Стаж 30 лет

5.Батыргазеева –Ержанова А.К.

Учитель химии-биологии

Стаж 15 лет

6.Султанова – Ержанова М.К.

Учитель биологии-химии

Стаж 24 года

III поколение

7.Амангалиева З.М.

Учитель технологии

Стаж 9 лет

8.Нурекенова М.А.

Учитель иностранного языка

Стаж 1 год

Общий педагогический   стаж нашей семьи  174 года

Вопрос. Где истоки нашей учительской  династии?

Ответ.  Фактически  династия началась с нашей мамы - Ержановой  Алевтины Тюлюгуновны. Именно она  решила, в далёком 1956г,  поступить в Уральский педагогический институт на физико-математический факультет.Наверное  трудно найти в нашем районе человека, который не знал бы нашу маму .  И в этом ничего удивительного нет, ведь она учитель много лет, проработавший в  четырёх  школах   ( в двух  школах она была директором ) Александрово-Гайского района, человек в с  очень активной жизненной   позицией , неравнодушный, ищущий, всегда готовый проявить инициативу, готовый помочь. И потому  она заслужила  всеобщее уважение, почитание, и со стороны  сослуживцев, и со стороны односельчан,  и со стороны учеников,ученики со всех концов земного шара присылают ей поздравления и пожелания доброго здоровья. Мама  была награждена многими грамотами, имеет звание «Отличник народного образования», «Ветеран труда»

Наша мама родилась  в 1938 г  за три года до Великой Отечественной Войны. Детство было тяжёлым, голодным, но оно было согрето теплом  и нежностью мамы, которая одна вырастила пятерых детей.

Может от бабушки и идёт наша династия. Бабушка была отнюдь не неграмотной, она писала и читала на арабском языке, и уже в пожилом возрасте  научилась читать на русском языке. Она знала очень много легенд, сказаний, притч, поговорок и пословиц. Была великолепным рассказчиком. Она часто говорила: « Как звёзды тёмной ночью помогают не сбиться с пути, так и знания помогают разобраться в темноте жизни».

Мама   была четвёртым ребёнком в семье,  в ней с детства проявилась огромная тяга к знаниям, до сих пор она помнит, какое наслаждение ей доставлял,  процесс  учения. И несмотря на трудности, на то, что многие её сверстники  вообще не учились, она выучилась – успешно закончила школу №1 в с. Александрово-Гай, педагогический институт в г. Уральске.  Трудовая биография мамы   обширна, разнообразна и очень интересна, наполнена добросовестной, упорной и творческой деятельностью, яркими событиями и встречами с прекрасными людьми.

      В 1997 г  наша мама  вышла  на пенсию, но не на  отдых, неспокойная душа всегда найдёт применение своим помыслам и устремлениям.  Уже 16 лет мама  председатель совета ветеранов с. Луков Кордон.  Привыкшая работать добросовестно, с душой она  стала воистину генератором пенсионерской жизни в селе и в районе.  Она постоянно тормошит своих сверстников, не даёт впадать в уныние и скуку, не замыкаться в  своих домашних хлопотах.  По её инициативе систематически в сельском ДК собираются  пенсионеры  и не только по большим праздникам, но и на дни рождения. На этих встречах  звучат задушевные  песни, частушки, шутки, проводятся игры, бывают танцы.  Но  не только, развлекательной деятельностью занимается  наша мама,  она считает, что первоочередная её обязанность помогать своим ветеранам по разным житейским вопросам: восстановить стаж работы - результат пенсия увеличивается, оформить и получить субсидии, помочь в починке протекающей крыши ( найти средства- обратится в соответствующие органы за помощью, добиться, чтобы действительно помогли)… Всё это заботы нашего  семейного «генерала» - нашего председателя совета ветеранов неспокойного, неравнодушного и очень добросовестного человека.. Жизненное кредо нашей мамы  – «Движение –жизнь!»

       Не менее уважаемым и любимым учителем был  наш папа Ержанов Каиржан  Тутаевич. (1938-1998г) Папа успешно  закончил среднюю школу в городе Актюбинск.  В  педагогический институт он поступил не сразу после школы. Он сначала освоил профессию речника, был капитаном речного флота, водил суда по реке Волга, Урал, Дон и даже  по Каспийскому морю. Встреча с мамой определила его дальнейшую судьбу - он стал учителем, закончив Уральский педагогический институт, исторический факультет. В те далёкие шестидесятые годы, приехав в степное село, мои родители  выполняли огромную просветительскую работу, они не только учили ребятишек, а часто читали лекции взрослым.  Я помню, как  тщательно готовился к этим занятиям папа. Он очень много читал, всегда был в курсе событий в стране и за рубежом,  был невероятно увлечён своим предметом - историей. И еще я помню, как он нас учил танцевать бальные танцы, он сам   прекрасно танцевал - научился, когда был курсантом.  А по характеру папа был весёлый и очень добрый, человек необычайной душевной щедрости. До сих пор  ученики с теплотой и доброй улыбкой вспоминают его.

Вопрос.   Как получаются учительские династии?

Ответ.  Если у тебя  с самого рождения вся атмосфера дома пропитана  духом  школы, если твои чуть ли не первые книги, книги связанные с педагогикой, если ты каждый день  видишь,  людей, которые  беззаветно служат своему  учительскому  делу, когда ты  видишь,  сколько сил, труда, души, терпения  вкладывают они в каждого из своих учеников.  И видишь, что этот порой очень даже нелёгкий труд приносит счастье  и удовлетворение, сравнимый  с  радостью  творчества, у тебя практически уже нет, никакого выбора.  Именно поэтому мы -  все дети наших родителей, три сестры  Винера Каиржановна,  Айман Каиржановна и  Марина Каиржановна   стали  педагогами. Вот так и продолжилась династия  Ержановых.

Вопрос.  Почему я-Бисеналиева ( Ержанова) Винера Каиржановна  выбрала профессию «Учитель»?

Ответ.  В детстве я часто спрашивала  у своей бабушки:

- Скажи, что самое  интересное  в  мире?

- Учиться у других уму-разуму,- говорила она. Ответ  казался мне совершенно верным, более  того-прозорливым. Бабушка словно заглянула мне в душу, словно подслушала мои мысли. Прошли годы. Я выросла, повзрослела и снова обратилась к бабушке с тем же вопросом:

- Что самое интересное в  жизни? И на сей  раз она ответила быстро и точно:

- Самое интересное – это учить других уму-разуму. Вновь ответ  оказался именно таким, каким я и надеялась услышать его.

Я  всегда знала, что буду учителем,  мне кажется, я это знала ещё до своего рождения,  потому что  родилась, тогда когда мама училась на пятом курсе физико- математического  факультета. Я иногда шучу, что я как второгодник два раза прошла курс дисциплин пятого курса физико - математического факультета. Я  училась  в   Саратовском  пединституте и окончила  как мама   физико –математический факультет по специальности  «учитель  математики». И вот уже почти 30 лет я  работаю учителем математики в родной школе, в той школе,  в которой работали мои родители. Я думаю, что  можно уже  с полным правом сказать, что у меня было и есть очень много прекрасных учеников. Особое место занимают мои математики, сколько трудных задач было решено, сколько  радостных было побед! Многие  выпускники продолжили образование в ВУЗах, получили специальности так или иначе, связанные с математикой. Некоторые  являются уже моими коллегами.

Не менее важной  составляющей учительского труда считаю свою деятельность в качестве классного руководителя. Сейчас у меня  пятый выпуск.  Помню и люблю всех, помню их дни рождения, помню разных - шаловливых и тихих,  одарённых математиков и романтичных гуманитариев.  Каждый  выпуск был особенным по-своему. Первый самый особенный - он первый, второй выпуск  самый  шумный  и весёлый, третий самый душевный, четвёртый-самый звёздный (из шести учеников трое медалистов),  пятый - самый  добрый!

Конечно были успехи – я учитель высшей категории, были и награды - грамоты , благодарности,  звание «Почётный работник общего образования», « Ветеран труда». Но всё-таки самые  большие  успехи – успехи моих учеников, самая большая награда – признательность моих учеников. Они пишут, звонят и приезжают, обязательно поздравляют со всеми праздниками. А на юбилей  собрались представители всех  моих выпусков. Первым  пришёл поздравить  мальчик  из первого моего выпуска,  пришёл рано утром,   этому мальчику было уже почти 40 лет.

   Вот, кто не собирался стать учителем, так  это мой муж  Бисеналиев Нуккали Избасарович.  Но стал  прекрасным учителем, и скорее всего на  это решение большое влияние оказала наша мама, его классная руководительница, в ту пору директор школы. Она разглядела в своём ученике не только талант музыканта, но и задатки воспитателя. Нуккали вырос в большой семье, помогая  в воспитании младших  сестёр и братьев,  и справлялся с этим делом блистательно. И вот уже почти 30 лет мы работаем вместе, я  преподаю математику, он музыку. Про наш союз,  наверное, можно сказать  « Алгеброй поверяем гармонию» ( А.С. Пушкин, авторский текст сохранён).

Уроки у него проходят всегда интересно,  ученики слушают  классическую музыку и народные напевы,  современную инструментальную музыку и  джаз,  разбираются в различных направлениях  и стилях музыки. Вот  цитата из  статьи в районной газете. « Прошедший  районный фестиваль «Свет рождественской звезды», посвящённый Рождеству, имел общественный резонанс. Многие зрители до сих пор находятся под впечатлением от выступления юных дарований. К примеру, в полной тишине зал, как заворожённый, слушал  пение девочек  из  села Луков Кордон под аккомпанемент их учителя Бисеналиева  Нуккали Избасаровича. Сложные  музыкальные номера исполнялись с большой душевностью и искренностью, а тональность на три голоса были подобраны точно и индивидуально». Вот таким образом приумножилась династия  Ержановых  

    Также учителем была наша средняя сестра  Батаргазеева (Ержанова)  Айман   Каиржановна  (1963-2001г). Она была учителем биологии - химии. ( 15 лет)   Закончила Саратовский  педагогический институт. Айман прожила короткую, но очень яркую жизнь.  Была человеком неординарным, талантливым, обладающим  невероятным обаянием и широтой души. Её уроки,  внеклассные мероприятия всегда были очень интересные, оригинальные, наполненные личностным содержанием.   В прошлом году её ученики, собравшись  на  встречу выпускников, вспоминали  её искромётный юмор, её эрудицию, её добрый и  весёлый нрав. Они почтили её память, создав  фильм « Памяти любимого учителя».

     Наша младшая сестра Султанова  ( Ержанова ) Марина Каиржановна закончила школу в 1985 году. училась в педагогическом институте им.Федина с 1985 по 1990 г. на факультете естествознания. специальность- учитель  химии и биологии. Стаж педагогической работы 24 года.  . Преподаватель химии высшей категории.  Учитель  ищущий, применяющий в своей практике новаторские методы. Марина в техникум возглавляет   исследовательскую работу, её студенты занимают призовые места в различных конкурсах.   Наша Марина переняла от мамы организаторские способности,  работая в средней школе  она была заместителем директора по воспитательной работе, в  настоящее время работает  заместителем директора по УР в  ГАПОУ СО "Саратовский политехникум",  входит в  региональную  экспертную  аттестационную комиссию  учителей химии. От папы Марина  переняла такие качества  как  коммуникабельность,  рассудительность и доброту. За эти качества её любят  ученики и уважают и ценят  коллеги.

Вопрос. Почему дети и внуки учителей выбирают профессию родителей?

Ответ.  На этот вопрос ответила  внучка  моих родителей Амангалиевна Зауреш Марзагалиевна (дочь  Айман Каиржановны).

-Я выбрала эту профессию, потому, что хотела быть похожей на мою бабушку. С самого рождения и по сию пору бабушка  является моей путеводной звездой. С 2002 по 2005гг Зауреш училась в Саратовском Государственным Профессионально Педагогическом Колледже им. Ю.А. Гагарина .В  2011г  закончила   Саратовский Государственный Университет им. Н. Г. Чернышевского, по специальности учитель технологии и предпринимательства .  С 2005 года работает в Саратовской области.с. Александров Гай  в МБОУ  Д О  детей «Центр Детского Творчества», педагогом дополнительного образования. Зауреш  также как и мама,  творческий человек,  придумщица и  затейница. Дети очень её любят, с удовольствием ходят на её занятия,   мастерят  чудесные поделки.

У моей мамы пять внуков, все  получили высшее  образование,  и только одна Зауреш продолжила нашу династию в третьем поколении.  Мама по этому поводу  высказывала сожаление. Но бесценный  подарок ей сделал  её любимый внук, офицер  ВМФ, сын Марины.  Он женился на девушке с профессией педагог.

    Нурекенова  Мадина Александровна.  В 2007 Мадина закончила МОУ СОШ с. Золотая Степь с серебряной медалью.  В 2012 закончила с красным дипломом Саратовский Государственный Университет по специальности «Учитель английского и немецкого языка». Получила дополнительную специальность «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». С  2013 и по нынешнее время работает в МКОУ СОШ № 1 г. Фокино Приморского края учителем английского языка.

Вопрос. Кто же продолжит  нашу династию?

       Ответ. Кто бы не старался  честно  оценивать прожитые годы, рано или поздно непременно поймёт, что  всё хорошее и плохое в его судьбе определяется не только обстоятельствами, не только его собственным характером,  но еще и временем, в котором он жил. Мои родители  были сельскими учителями в период с 1961 по 1996г годы. По их воспоминаниям и рассказам можно судить, что  престиж профессии был очень высок,  да мы это и сами помним. Учитель на селе был самым уважаемым человеком.  Учитель стоял на такой высоте,  о которой  могут только мечтать    современные  «звёзды».

   Но на моих  глазах,  менялось отношение общества и государства к учителю и, к сожалению, не в лучшую сторону.  И как следствие такого отношения  падает престиж учительской профессии. Эта тенденция   вызывает тревогу, и боль, заставляет   задуматься,  о том  кто же будет  учить наших внуков и правнуков?

И всё- таки,  хочется верить, что  династия не прервётся.  Эту надежду вселяет наш внук, мамин правнук, сын нашей дочери    Карим, который  родился  5 октября в «День  учителя».   Он уверил нас, что будет учителем. Я смотрю на него и  вижу в нём  задатки   профессии  учитель - он очень любознательный, тактичный, деликатный, отзывчивый  и главное очень добрый.

Вопрос. Для чего я затеяла это автоинтервью?

Ответ. Я почувствовала необходимость написать это повествование, разобраться в прошлом семьи, в тех основах, на которых держится  наша учительская династия, а значит и моя жизнь

Вопрос: (самый главный в моём повествовании)  Каким главным качеством нужно обладать, чтобы стать настоящим «Учителем»?

Ответ.  Я думаю, и весь опыт  трёх поколений нашей семьи эту мысль подтверждает, что настоящим учителем становится  тот, кого судьба наградила неистребимой потребностью к  познанию мира   и неиссякаемой, страстной потребностью  отдавать, дарить  свои знания, своё душевное тепло людям!

Справка об авторе

Бисеналиева Винера Каиржановна

Учитель математики

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение                            Средняя Общеобразовательная Школа.

С. Луков Кордон

 Александрово-Гайского района

Саратовской области

тел.  89648790780


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Педагогические династии села Эрхирик"

Проект Педагогические династии Эрхирикской школы, посвященный Году Учителя...

Педагогическая династия

В нашей семье целая династия педагогов......

Я - представитель педагогической династии.

В статье автор рассказывает о трех поколениях педагогической династии, насчитывающей 850 летний стаж на 26 педагогов....

Хроника педагогической династии

              Моя работа посвящена четырём поколениям  учителей  нашей семьи.  Работа выполнена в виде презентации.  Каждому педагог...

Педагогическая династия Томилова-Лукасевичи

Общий педагогический стаж учительской династии Томилова – Лукасевичи - 92года....

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ

Рассказ о педагогах семьи Гусевых...

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...