Эссе «Директор современной школы: формула успеха».
статья по теме


Человека должен вдохновить человек.
Шалва Амонашвили
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ryabovoy.docx28.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                средняя общеобразовательная школа № 11г. Невинномысска                                           краевой конкурс «Директор школы Ставрополья – 2015»                                                            директор школы Рябова Галина Ивановна

Эссе «Директор современной школы: формула успеха».

Пусть станет невозможное — возможным!

Пусть станет близким то, что далеко!

И пусть все то, что было очень сложным,

решается красиво и легко!

Вячеслав Прошутинский

Человека должен вдохновить человек.

Шалва Амонашвили

Формула успеха… Спорное словосочетание… На первый взгляд, трудно определить закономерность между этими двумя понятиями. Формула предполагает относительно чёткий алгоритм, определяет закономерность, в то время как успех – это то, что осязаешь на уровне души, чувств, когда приходит ощущение удовлетворённости, когда невозможное становится возможным… Существует ли та грань, которая превращает счастливое стечение обстоятельств, миг удачи в закономерные успехи – успехи в жизни, в профессии, особенно в той, которая связана с формированием детской души – профессии педагога, наставника, руководителя? Думаю, что существует, это подтверждает и моя многолетняя педагогическая практика.

По окончании педагогического института, работая в школе учителем русского языка и литературы, я постоянно задавалась вопросами: «Что определяет успех человека в профессии? Как стать интересной для детей, которых учу?». Отвечала себе, расширяя свой кругозор, изучая более глубоко основы преподаваемых наук, стремилась стать мастером, создавала свою творческую лабораторию методических находок. Для детей я была руководителем - в постижении ими знаний, в создании условий для их самообразования. Успех для меня определялся степенью их успешности – в учёбе, в жизненной устроенности, в сопричастности к их успехам. Приоритетным для меня было следующее: специалист, знающий свой предмет, изучающий интеллектуальный, творческий потенциал своих учеников, умеющий строить деловое общение, формирующий стремление к постижению нового, помогает своим ученикам стать успешными. И это, на мой взгляд, правильно.

Спустя несколько лет я стала методистом в школе – заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Не сразу осознала, что мои представления о своей профессиональной успешности дали трещину, появилось чувство неудовлетворённости, порой отчаяния. Не всегда мои мысли о качественной и продуктивной работе совпадали с мнением педагогов, для которых я должна была стать куратором, советчиком в их профессиональной деятельности. Многие из педагогов школы были старше меня по возрасту, имели большой стаж работы и зачастую не воспринимали мои рекомендации, как мне этого хотелось. Проблема определилась для меня достаточно ясно: я мало знала о профессиональном потенциале своих педагогов, не понимала их проблем для того, чтобы оказать целенаправленную помощь в работе, не всегда находила нужные слова для убеждения, возможно, сама была недостаточно убедительна.

Позже  поняла для себя – знаний мало для того, чтобы быть успешной в роли наставника, методиста. Приходилось много читать работ по психологии, по теории и методике управленческой деятельности, посещать уроки коллег, определяя их потенциальные профессиональные возможности. Осознала для себя главное: неравнодушное, заинтересованное наблюдение за работой своих коллег, проявление желания им помочь – это первый шаг к успеху в работе методиста, руководителя, ответственного за профессиональную компетентность учителей.

Не менее важным оказалось для меня знать о человеке не только в профессиональном плане, но и в личностном, именно с этого, на мой взгляд, начинается доверие и взаимоуважение в общении. Коммуникабельность, порядочность, чувство справедливости, внимательное отношение к подчиненным – важный шаг к успеху в деловом общении. Помимо этого, работая заместителем директора, убедилась в том, что мало того, чтобы тебе доверяли люди, необходимо было поверить в профессиональные возможности своих коллег, делегировать им определённые полномочия в методической работе. Так, в своё время в школе появилась методическая служба, консультантами в которой стали опытные учителя, расширились полномочия руководителей методических объединений, которые осуществляли секционный контроль, взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий, более продуктивно стали проводиться методические мероприятия. Это тоже, на мой взгляд, ступенька к успеху в управленческой деятельности. И, тем не менее, это лишь штрихи к профессиональному успеху.

Настоящее удовлетворение от своей методической деятельности я получила, когда наш школьный библиотекарь заняла на городском конкурсе 1 место, учитель школы вышла в финал городского конкурса «Учитель года», получила призовое место. Мне сначала трудно было понять, что меня радует больше - результат деятельности или сам процесс поиска идей, подготовка к конкурсу, сплочённость умов, профессионального интереса? Сейчас я понимаю: воодушевляет и сплачивает коллектив, делает его творческим общая идея, цель, стремление получить качественный результат, желание идти сообща к успеху, ощущая при этом свою сопричастность ко всему происходящему…

Мои мысли об успехе современного руководителя, директора школы невольно прикоснулись к трогательным для меня воспоминаниям, и думаю, это не случайно. С 2011 года я работаю в школе директором и, естественно, время от времени задаюсь вопросами: «Состоялась ли я в качестве директора? Что для меня сейчас является приоритетным в понимании успешности? К чему стремиться, как совершенствовать себя?».

По истечении времени у меня, конечно, есть уже понимание, сложившееся представление о критериях успешности современного директора школы. Но прежде всего я признаюсь себе в сокровенном: руководить коллективом, быть директором школы мне помогает тот опыт, который по крупицам собирался в моей памяти, в душе; когда шло моё становление в роли руководителя детским коллективом, когда я осуществляла методическое сопровождение учителей в повышении их профессиональной компетентности. Сейчас я понимаю, как много нужно знать о себе, формировать и развивать свой внутренний мир, чтобы помогать другим; весь мой предыдущий опыт, мои профессиональные поиски, осмысление себя в профессии помогают мне в настоящее время быть руководителем.

В должности директора школы я работаю пятый год, стаж небольшой, но для себя я уже определила грани успеха в работе руководителя.

В моём понимании директор современной  школы - стратег, менеджер, который, работая с людьми, отвечает за их профессиональные достижения, осуществляет организацию и координацию усилий для решения задач, поставленных перед возглавляемым коллективом, ведет его к успеху; это идейная личность с технологическим мышлением «победителя», для которой в деятельности равнозначно ценны как процесс, так и результат.  Современному успешному директору, на мой взгляд, должны быть свойственны следующие личностные и профессиональные качества:

-наличие интеллектуальных способностей, лидерских качеств; порядочность;

- целеустремлённость, инициативность и преданность делу;

- компетентность, организаторские способности;

-желание и умение воспринимать новые идеи, видеть перспективу деятельности и вести свой коллектив к успеху;

- способность брать на себя ответственность;

- организаторские способности;

- способность к творчеству, мобильность;

-коммуникабельность;

- забота о людях и о деле; чувство справедливости.

Важными качествами для себя считаю желание принять жизненную позицию другого человека, стремление понять мотивы поступка или проступка, умение стать сопричастным к решению тех или иных жизненных проблем. Всё это и многое другое позволяет разработать свой стиль управления школой, в котором и будет проявление личностных качеств руководителя. Казалось бы, портрет современного руководителя готов, и, тем не менее, этого будет недостаточно, директор школы должен понимать возложенную на школу миссию, видеть цель, уметь прогнозировать результат, проявлять способности быть лидером и брать на себя ответственность за вверенный ему коллектив. Всё это, несомненно, должно входить в составляющие успеха директора школы, в дальнейшем это поможет найти единомышленников – для того, чтобы вдохновлять, учить людей решать даже самые сложные проблемы легко и красиво. На мой взгляд, именно в этом заключается виртуозность мастерства управленца, современного руководителя.

Я радуюсь тому, что у нас в школе в настоящее время сложился творческий педагогический коллектив, с большим потенциалом, меня окружают компетентные коллеги, интересные ученики. Коллективом определены приоритеты в образовательной политике школы: доступное качественное образование в развивающееся здоровьесберегающей среде, формирование социальной активности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей. Важным для себя, как для руководителя, считаю физическую, нравственную сохранность всех участников образовательных отношений. Именно поэтому школа в течение четырёх лет участвует в краевом проекте по вопросам здоровьесбережения и духовно-нравственного воспитания, в программу развития школы включена подпрограмма, определяющая продуктивную работу с педагогическими кадрами по повышению их профессиональной компетентности, позволяющая научно организовать труд педагогов, определить их внутренние резервы, предупредить профессиональное выгорание, сохранить своё физическое здоровье.

Выбор профессии, должности, на мой взгляд, предопределяет отношение человека к жизни, окружающим, формирует или укрепляет жизненные принципы и идеалы. Директор школы - удивительная профессия, она помогает мне осознавать: умеешь видеть удивительное и чудесное вокруг себя - откроешь удивительный, неповторимый мир для окружающих, будешь целеустремлённым и позитивным - с тобой будет людям интересно, если есть идеи - вокруг тебя всегда будут единомышленники и друзья.  Когда приходит усталость, за ней следом идёт мысль о том, что не каждому человеку судьба даёт возможность делиться своим жизненным опытом и мало кто в своей профессии зачастую находит внимательного и благодарного слушателя - в лице ученика, учителя, родителей. Осознавая это, начинаешь понимать, что не зря выбрала профессию учителя, стала директором школы. Во всём этом – я.

Директор МБОУ СОШ № 11                                                Г.И. Рябова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Моя формула успеха"

Эссе директора школы на тему "Моя формула успеха" . Была написана для участия в конкурсе  "Лучший директор -2010", стала призером....

Эссе "Моя формула успеха"

Эссе "Моя формула успеха"...

эссе "Формула успеха" (моя педагогическая философия) + презентация

Эссе и презентация - методический материал для  проведения класссного часа в 10-11 классе на тему: "Формула успеха". Психологические оставляющие успеха помогут не только школьникам, но и любому ч...

Педагогическое эссе "Моя формула успеха"

В своём эссе я попыталась проанализировать, из  каких слагаемых складывается формула моей успешности и как педагога, и как личности в контексте времени....

Эссе на тему "Моя формула успеха"

Это эссе - итог моего становления в профессии, как профессионала своего дела,  как я шла к тому. что сейчас имею в жизни....

Эссе "Роль современной школы в духовно-нравственном воспитании детей"

Эссе на тему "Роль школы в духовно-нравственном воспитании детей"...

Эссе «Директор современной школы: формула успеха».

Человека должен вдохновить человек.Шалва Амонашвили...