Инновации в образовании
статья на тему

Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение». Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и  означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее двадцатилетие в нашей стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsii_v_obrazovanii.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ

Хадиулина Татьяна Галеевна

Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение». Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и  означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее двадцатилетие в нашей стране.

Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. Таким образом

педагогическая инновация - намеренное качественное или количественное изменение педагогической практики и повышение качества образовательного процесса.

Инновационная деятельность – комплексный целенаправленный процесс создания, использования и распространения новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к качественным изменениям системы. Она включает в себя новшества, инновации:

-взаимодействие учащихся, педагогических кадров, родителей, социума;

- условия материально- технического, информационного, программно-методического, кадрового, социально-психологического обеспечения;

-достижение более эффективных результатов деятельности.

Инновационная деятельность - обновление педагогического процесса, внесение новообразований в традиционную систему

Нововведения, или инновации, характерны для любой профессиональной деятельности человека и  поэтому естественно становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта отдельных учителей и целых коллективов. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении. Одной  инновацией последнее время является введение ФГОС (Федерального государственного образовательного  стандарта). Федеральным государственным образовательным стандартом сегодня уже никого не удивишь  при введении этого самого стандарта, возникает ряд проблем, требующих определенных управленческих решений.

Принятие таких решений целиком и полностью лежит на плечах директора школы и его команды.

Как добиться нужного эффекта при введении новых стандартов, используя имеющиеся ресурсы?  Как повысить уровень учебной мотивации, для того чтобы выполнить задачу, поставленную ФГОС «Научить подростка самостоятельно добывать знания»? Как сделать школу настолько привлекательной, чтобы  подростки  с радостью спешили на занятия, учителя – с удовольствием стремились на работу, а родители гордились тем, что их ребенок обучается в моей школе?

Вид инновации

Создание новой управляющей системы

Цель, задачи определили, в свою очередь, содержание инновационного поля деятельности администрации и  педагогического коллектива основной и старшей школы, включающего:

  • Разработку образовательной программы основного общего образования.
  • Разработка программы по формированию и развитию общеучебных универсальных действий обучающихся 5-9классов, которая будет включать в себя подпрограммы.  
  • Пакет материалов по диагностике уровня сформированности ОУД;
  • Отработку механизмов проектирования учебного плана на ступени основного общего образования;
  • Организацию внеурочной деятельности;
  • Приемы педагогической техники для развития универсальных учебных действий;  Методические рекомендации по проектированию урока (учебного занятия) в соответствии с ФГОС.
  • Памятка по составлению технологической карты урока;  
  • Технологии развития ОУД.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке к переходу основной школы на новые образовательные стандарты находится в стадии практической реализации поставленных задач. Исходя из собственного опыта работы по новым образовательным стандартам, считаем, что переход ОУ на стандарты нового поколения, необходимо начинать с большой подготовительной работы по овладению учителями технологией системно- деятельностного подхода. В прошлом учебном году при анализе посещенных уроков учителей рамках семинара «Системно-деятельностный подход», заставил нас, администрацию, обратить внимание на тот факт, что в методическом плане готовность учителей к работе по новым стандартам на среднем уровне. Несмотря на то, что большая часть педагогов прошла курсовую подготовку по работе в условиях реализации новых образовательных стандартов, уровень владения учителем технологией системно-деятельностного подхода по результатам самооценки еще не достаточно высок. Так по результатам самодиагностики на конец прошлого учебного года хороший уровень теоретических знаний по технологии СДП имеют 25% ; удовлетворительный -45% педагогов; большая часть педагогов основной и старшей школы применяют СДП эпизодически или совсем не применяют. Оптимистичным является тот факт, что более 80% педагогов готовы к использованию технологии СДП при условии перестановки акцентов.

Современный урок по ФГОС – это  профессиональная и методическая подготовка учителя, системно-деятельностный подход, целеполагание и мотивация учения, современные средства обучения,  выбор оптимальных средств обучения,  создание условий для саморазвития, анализ каждого учебного занятия. Современный урок необходимо рассматривать как звено продуманной системы работы учителя, где решаются задачи обучения, воспитания и развития обучающихся.

Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Подросток не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих подростковое действие. Исходя из этого, творческой группой: были определены характерные признаки деятельностно-компетентной образовательной модели учебного занятия:

-Учитель продумывает цели урока как результат ученика;

-Учитель организует работу по мотивации обучающихся;

-Ученик сам ставит цель урока как собственную учебную задачу;

- Ученик сам проектирует средства достижения поставленных целей;

-Ученик сам оценивает результат и корректирует действия.

Развитие персонала школы

Необходимо убедить всех в необходимости постоянно учиться: участвовать в вебинарах, спорить на интернет-форумах, свободно путешествовать по интернет-пространству, изучать образовательные интернет-ресурсы. Все педагоги школы прошли курсы повышения профессиональной квалификации. Работа в команде, когда и неудача и успех - это результат труда каждого, придала уверенности многим нашим педагогам. И администрация, и педагоги доброжелательны и открыты для общения и с подростками, и с родителями. Наблюдательный  совет школы стал помощником и поддержкой администрации во всех принимаемых управленческих решениях.

Большую роль сыграло и то, что нами пересмотрена система стимулирования педагогов: критерии оценивания стали более четкими, они ориентированы на результаты решаемых нами задач; абсолютная открытость и демократичность установления доплат и надбавок по конкретным результатам труда снимают напряженность в коллективе, способствуют проявлению инициативы и творчеству.

Не секрет, что в одиночку с управлением школой не справиться!

Управленческая команда стала у нас основой успеха.

Направленность инновации

По направлению возможного появления – «сверху», «снизу». Методика внедрения новшеств – «сверху» и «снизу» влияет на инновационную активность педагогов, при этом педагоги, в основном, испытывают неприятие позиции «сверху».

ФГОС – это инновационный проект, относящийся к системному типу инноваций.

Методы реализации инноваций

Когда же начавшийся инновационный процесс все-таки переходит в нововведение, то для его остановки существует не менее отработанный набор методов. Среди них наиболее распространенными считаю следующие:

 - «метод конкретизирующих документов» – главное не допустить широты распространения новшества, объема содержания;

- «метод кусочного внедрения» – введение только одного элемента;

 -«метод вечного эксперимента» – искусственная задержка в экспериментальном статусе;

 - «метод отчетного внедрения» – искажение подлинного внедрения;

 - «метод параллельного внедрения» – новшество сосуществует со старым.

Каким я вижу завтрашний день моей школы?

Пожалуй, во все времена любовь к подросткам и компетентность были самыми главными качествами хорошего учителя. К счастью, в нашей школе много таких учителей, и мы будем всячески поддерживать и поощрять те проекты, которые полюбились подростками, которые как раз и помогают им открывать для себя современный мир. Впечатления и информация, получаемые подростками позволяет сформировать у них чувство гордости за свою страну, край, город.

Нам предстоит разработать новые проекты и активизировать работу школьного самоуправления. Предстоит серьезная работа по совершенствованию как учебной, так и внеурочной деятельности.

Сегодня в связи с увеличением количества обучающихся по ФГОС в основной школе перед нами встают проблемы площадей для проведения особенно внеурочных занятий, сложнее становится планировать использование спортзала и школьной столовой, возникает потребность в новых кадрах. Необходима разработка новой модели организации внеурочной деятельности. Для реализации программ внеурочной деятельности предстоит привлечь педагогов дополнительного образования и использовать возможности учреждений дополнительного образования.

Педагогам предстоит освоить новые направления работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и одаренными детьми.

Думаю, и мне, и всей администрации, и Наблюдательному  совету понадобится вновь поработать над мотивированием персонала, которое оказывает стратегическое влияние на результаты трудовой деятельности.

Однако я точно знаю, что завтрашний день подскажет мне новые варианты ответа, потому что сама школьная жизнь сформулирует их. Вопросов всегда больше, чем ответов, и, наверное, в этом и состоит предназначение руководителя – находить ответы на самые, казалось бы, неразрешимые вопросы. Я и мои коллеги стремимся к тому, чтобы наши учащиеся получали достойное образование, а выпускники всегда с гордостью говорили: «Я учился в вечерней школе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в образовании. Инновационный процесс в сельской школе.

Инновация в образовании: инновация в обучении, инновация в воспитании, инновация в управлении, инновация в переподготовке кадров....

Статья на тему: "Понятие инноваций в образовании"

В статье раскрыто понятие инноваций в образовании. Указаны специфичность и важнейшие составляющие образовательных инноваций. Рассмотрено отличие инноваций от псевдоновизны....

Инновации в образовании

 Будущее не импровизируется, его можно построитьлишь из материалов, унаследованных нами из прошлого.Наши самые плодотворные инновации состоят чаще всего в том,что мы отливаем новые идеи в старых форма...

Конкурсная работа - проект «Фактор счастья» на муниципальный конкурс «Инновации в образовании» (номинация «Управление образованием», «Дошкольное образование»)

Любое образовательное учреждение – это, прежде всего, педагоги, работающие в нем. Они всегда готовы к постоянному профессиональному саморазвитию. Однако для непрерывного профессионального самосовершен...

Взаимодействие с социальными партнерами. Сертификат участника окружной конференции" Инновации в образовании: теория и практика"( ФГОС общего образования)

Сертификат участника окружной конференции" Инновации в образовании: теория и практика"( ФГОС общего образования).Комментарии учителей округа к статье....

Инновации в образовании. Поиски и решения. Типы инноваций

В данной презентации рассматривается вопрос о том, что такое инновации в образовании и какие типы инноваций бывают....

• Диплом участника «Курс GOOGLE МАРАФОН» и сертификаты форума «Педагоги России: инновации в образовании», 15.02 ---19.02.2021г., директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» В.В.Пиджакова,

Диплом участника «Курс GOOGLE МАРАФОН» и сертификаты форума «Педагоги России: инновации в образовании», 15.02 ---19.02.2021г., директор Всероссийского форума «Педагоги Ро...