Презентация к мастер-класс на тему: "Межпредметная интеграция на уроках русского языка и литературы".
презентация к уроку ( класс) на тему

Презентация к мастер-класс на тему: "Межпредметная интеграция на уроках русского языка и литературы".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Межпредметная интеграция на уроках русского языка и литературы» Мастер-класс учителя русского языка и литературы Грачевой Л.А. Мансуровский филиал МБОУ СОШ с.Сафарово 2016 год.

Слайд 2

«Одно колесо часовой машины спросило другое: - Скажи, почему ты все время вертишься не вместе с нами, а в другую сторону? - Потому что так меня задумал мастер, - ответило колесико. – Но ведь этим я вам нисколько не мешаю, а, наоборот, помогаю показывать правильное время. И хоть крутимся мы в разные стороны, главная цель у нас общая» (Притча)

Слайд 4

Интегрированный урок - это о собый тип урока, объединяющий в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. В таком уроке всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины.

Слайд 5

Цель межпредметной интеграции: научить детей видеть мир целостным и свободно ориентироваться в нём.

Слайд 6

Межпредметная интеграция *способствует интеллектуальному развитию обучающихся; *оказывает положительное влияние на физическое и психическое здоровье детей, обеспечивая комфортное состояние обучающихся на уроке; *способствует расширению объема знаний без увеличения времени, отводимого для их усвоения, повышает мотивацию к учебе.

Слайд 7

Пример интегрированного урока Урок развития речи в 5 классе. Тема: «Сочинение по картине А.А.Пластова «Летом».

Слайд 8

Как здесь свежо под липою густою – Полдневный зной сюда не проникал, И тысячи висящих надо мною Качаются душистых опахал А там, вдали, сверкает воздух жгучий Колебляся , как будто дремлет он. Так резко – слух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон. За мглой небес синеют неба своды, Как дымкою подёрнуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые проходят облака. А.А.Фет.

Слайд 9

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) – выдающийся живописец, широко известный в нашей стране и за рубежом как певец русской деревни и русской природы. Пластов родился в деревне Прислониха (Ульяновская область). Здесь прошло его детство, вот почему он так хорошо знает жизнь русской деревни. В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота родной земли, выражено глубокое восхищение человеком-тружеником. Слово о мастере.

Слайд 10

Лето особенно привлекает художника – это время года, когда вся природа находится в расцвете. В картине «Летом» Пластов показал богатство и щедрость родной земли, заслуженный отдых простых тружеников, утомленных сбором грибов и ягод.

Слайд 11

Цветовая гамма картины С помощью цвета художник создаёт образ, передаёт своё отношение. Вызывает определенное настроение. Желтый, розовый , красный, оранжевый цвета называют тёплыми. Они помогают художнику передать радостное и светлое настроение. Синий, темно-голубой. Фиолетовый, серый – это холодные цвета. Они обычно вызывают чувства грусти и печали. Картина обладает притягательной силой. С помощью красок художник сумел передать в картине разморенных жарой людей, и собаку, и знойный полдень. Вся картина как бы наполнена дыханьем летнего дня, запахами трав.

Слайд 12

Интеграция возможна при ряде условий: *родство наук, соответствующих интегрируемым учебным предметам; *совпадение или близость объекта изучения; *наличие общих методов и теоретических концепций построения .

Слайд 13

М ежпредметная интеграция на уроках русского языка способствует не только активизации учебной деятельности, но и воспитывают: - коммуникативность , -критическое мышление, - толерантность, - креативность , -самостоятельность и ответственность, -любовь к своему краю и многие другие качества личности.

Слайд 14

Вывод: м ежпредметная интеграция в современной школе – реальная потребность настоящего времени.

Слайд 15

Разделы и предметы, которые мне приходилось чаще всего совмещать: 1.Русский язык и физика, русский язык и биология (человек). (Фонетика. Что такое звук? Как зарождается звук? Какие органы помогают человеку говорить?). 2. Язык и общество (Что такое речь? Как она зародилась? Какие функции выполняет речь?). 3. Русский язык и история. ( Словообразование. Этимология. Алфавит. Ученые – русисты). 4. Русский язык и ИЗО. (Текст – описание. Слова в переносном значении. Художественные средства языка). 5. Русский язык и математика. ( Числительное). 6. Литература и история. (Жизнь и творчество поэта или писателя. Развитие искусства в определенный исторический период). 7. Литература и музыка, литература и кино, литература и театр.

Слайд 16

Темы возможных интегрированных уроков русского языка, русской литературы, ИЗО

Слайд 17

Виды работ, темы уроков Интеграция уроков Различные виды разбора (особенно синтаксический) на примерах произведений классической литературы. Русский язык, литература Изложения и диктанты на примерах произведений классической литературы. Русский язык, литература Сочинение по картине (картины Шишкина, Сурикова, Левитана, Саврасова, Крамского, Иванова, Врубеля, Васнецова, Кустодиева и других) Русский язык, ИЗО Сочинение по картине (иллюстрации к произведениям, виды архитектурных зданий, храмов (Храм Покрова на Нерли, Храм Василия Блаженного, Церковь Кижи, Храм Христа Спасителя и другие) Русский язык, ИЗО, основы православной культуры, краеведение Изучение тем: «Имя числительное» Русский язык, математика

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа мастер- класса "Методические приемы критического мышления, используемые на уроках русского языка и литературы"

Цель проведения мастер - класса: создать условия для обобщения опыта по проблеме  «Способность критически   оценивать собственную практику». Задачи:- передача учителем-мастером сво...

Мастер-класс «Решение продуктивных и творческих задач на уроках русского языка и литературы».

Представлен весь спектр материалов для проведения мастер-класса по технологии решения продуктивных задач....

Методическое пособие по теме «Интеграция на уроках русского языка и литературы»

Методическое пособие «Интеграция на уроках русского языка и литературы» предназначено для преподавателей русского языка и литературы, работающих в 5-11 классах.В пособии коллеги найдут информацию о то...

Мастер-класс на тему: "Межпредметная интеграция на уроках русского языка и литературы".

Мастер-класс на тему: "Межпредметная интеграция на уроках русского языка и литературы"....

Выступление на семинаре Районного методического объединения учителей русского языка и литературы.Мастер-класс "Приемы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

«Приёмы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы» Цели мастер-класса: • Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно- ориентированной техноло...

Презентация к мастер-классу на тему "Работа с текстом на уроках русского языка: анализ и комментирование"

В презентации содержатся основные принцыпы работы с текстом на уроках русского языка...