"Курение вредит здоровью"
проект по теме

Кудрявцева Татьяна Анатольевна

проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx31.8 КБ

Предварительный просмотр:

    МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»    

                                              ПРОЕКТ

«Курение вредит здоровью»

                                                     Авторы проекта: Кудрявцева Татьяна

                                                                                                    Анатольевна

                                                                                                                                               

                                             п. Ивня

                          Белгородской области 2016г.

                                            Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………...3
  2. Актуальность темы……………………………………………………..........4
  3. Историческая справка……………………………………………….............5
  4. Информация по теме проекта…………………………..…………………...6
  5.  Учить предвидеть последствия вредных привычек для человека…………………………………………………………………........9
  6. Заключение…………………..……………………………………………...10
  7. Список используемой литературы………..………………….…..……......11
  8. Приложение……………………………………..…………………….….....12

                                            Введение

   Марк Твен любил повторять золотые слова: «Нет ничего проще, чем бросить       курить. Я делал это сотни раз». О вреде курения знают все.                                                         Приносимый сигаретами вред усиливается еще и от того, что люди его осознают, но продолжают курить.

  Психологи пришли к мнению, что курение - "детское заболевание".

Обычно   оно начинается в раннем юношеском возрасте и особенно распространено среди тех, кто плохо учится, чувствует свою несостоятельность, не уверен в будущем, а также в среде, где курят родители и приятели. Податливость подростков к курению можно понять с помощью социально-когнитивной теории, объясняющей, почему мы стремимся перенимать стиль поведения других людей. Многие подростки считают курящих сверстников сильными, дружелюбными и совсем взрослыми.

Подростки, начавшие курить, как правило, имеют друзей, заядлых курильщиков, нередко оказывающих на них негативное влияние.

  В среде, где родители и друзья не курят, такая вероятность практически равна нулю.

Цель нашего проекта:

- изучить влияние курения на жизнь человека,

пропагандировать здоровый образ жизни .

Задачи:

- показать вред, наносимый курением человеку;

- исследовать причины курения подростков;

   Актуальность темы:

  Последнее время проблема ежегодного увеличения количества курильщиков еще более заставляет задуматься. В нашей стране число курильщиков увеличивается ежегодно на 10%, причем за счет подростков. В большинстве стран курит примерно треть пятнадцатилетних подростков, значительная часть которых начали курить уже с 7 – 10 лет.

  Проблема подросткового курения становится все острее год от года. Врачи считают, что если человечеству не удастся остановить распространение  табака среди молодежи, то, в конечном счете, курение юных приведет к «санитарной катастрофе третьего тысячелетия». Любовь к подрастающему поколению побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения! Курение - это ЯД!!!

      Гипотеза:

  Если учащийся знает о вреде курения, его пагубном влиянии на здоровье, составе табачного дыма, свойствах никотина, о последствиях курения, то это приведет к изменению его отношения к курению.

                           Историческая справка

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никоти
н.
  Европейцам долгое время не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из листьев, свернутых в трубки и зажженных на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако». В Европу табак был ввезен экспедицией Колумба испанским монахом Романом Панно в 1496 г. В 1560 г. Табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в благодарность Жаку Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином. 
Так табак стал применяться, как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравлениям табаком, пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием. 
  В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале XVII столетия. Курение и нюхание табака жестоко преследовалось. Уличенные в курении строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далекие города. 
 С приходом к власти Петра I был отменен запрет. 
Так постепенно все народы пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

                                 Из истории ТАБАКА

 

  До конца 15 века это растение, вероятно, не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента. Археологические раскопки показали, что 4000 лет назад, а возможно, и раньше, североамериканские индейцы уже употребляли табак. В древних цивилизациях табачному дыму приписывались магические, целебные свойства, а вдыхание его приравнивалось к общению с богами.

  Слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "tobaco" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Впоследствии испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу, и несмотря на запреты Инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. Первыми "распространителями" табака, кроме матросов, были торговцы, монахи и...политические деятели. Посол Франции при португальском дворе Жан Нико в 1560-м году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, рекомендовав его как средство от мигрени. Вскоре после этого мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции. В честь Нико растение впоследствии получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале 19 века алкалоид - соответственно, "никотин".    Со второй половины 16 века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение, почти панацея (в признании целебных свойств табака европейцы неожиданно и полностью согласились с индейцами). Табак нюхали, курили через трубки, жевали, смешивали с различными веществами и употребляли для лечения простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных заболеваний.

  В 1580 г. английский аристократ, заядлый курильщик, моряк и поэт, сэр Вальтер Рейли создал табачную плантацию в Ирландии, а позднее - еще несколько, на колониальных американских территориях. Одну из них он назвал "Вирджиния", что впоследствии дало имя самому распространенному сорту табака. В начале 17 века на территории современной Америки, в основном в английских колониях, возникли и другие табачные плантации. В 1611 году такую плантацию создал в Вирджинии англичанин Джон Рольф. Семена табака он ввозил из Тринидада и Венесуэлы, а технологию позаимствовал у Вальтера Рейли (и усовершенствовал ее). Уже через 8 лет начался экспорт табака из Вирджинии в Англию, а сам Джон Рольф навсегда поселился в Новом Свете и даже женился на дочери индейского вождя, давшего ему совет попытать счастья в табаководстве.

  Среди аристократов были и другие страстные поклонники табака. Сам король Пруссии Фредерик I (нач. 18 века) устраивал при германском дворе курительные торжества, а его сын, Фредерик-Вильям I, даже основал т.н. "Табак-коллегию", на заседаниях которой сочетались такие разные, казалось бы, вещи, как рассуждения о государственных делах, светская беседа и непринужденное застолье, сопровождающееся неумеренным курением трубок. Из российских царственных любителей табака в первую очередь вспоминается, конечно, Петр I - и, пожалуй, больше никто.

  Но у табака всегда были и, мягко говоря, оппоненты - и не только в лице Инквизиции. Король Англии Джеймс I еще в начале 17 века неоднократно выступал против курения, считая эту привычку вредной для здоровья, играющей на руку испанской торговле и, что особенно справедливо, вводящей людей в умиротворенное состояние и тем самым ослабляющей военную мощь страны. Он ввел пошлину на ввоз табака в Англию, а во Франции примерно в то же время то же самое предпринял кардинал Ришелье. Эти относительно мягкие, цивилизованные антитабачные меры, конечно, не остановили распространение табака, а лишь способствовали процветанию контрабандного ввоза. А вот на Востоке, особенно там, где из-за жаркого климата курение часто становилось причиной пожаров, за него полагались гораздо более суровые кары. В Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, позорным церемониям и даже приговаривали к смертной казни. В Японии за курение можно было угодить в тюрьму, а у нас в России - подвергнуться пыткам и увечьям. Правда, все запреты и увещевания как не помогли искоренить табакокурение тогда, так не помогают и сегодня, когда каждому человеку с раннего детства известно, что "курение опасно для вашего здоровья".

               Вред от курения для окружения курильщика

  Сегодня негативные последствия курения известны всем. Вред курения очевиден и для самих курильщиков, и для их близких, которые страдают от пассивного курения и также подвергаются рискам, вызванным последствиями курения. В частности, доказано, что последствия курения являются важным фактором риска развития рака легких.

  Вред курения существует не только для отдельных семей, но и для населения в целом. Вред курение причиняет некурящим членам семей курильщиков, несомненен вред курения родителей для детей, а также для ребенка в чреве матери. Последствиями курения может стать сбой физиологических процессов в организме плода.

  Вред курения родителей для детей

  Ребенок активных курильщиков, в процессе пассивного курения, приобретает нарушение функции органов дыхания и другие последствия курения, которыми страдают его родители. Риск развития рака легких у детей зависит в том числе и от курения их родителей, причем большее влияние при этом оказывает курение матери.

  Исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что частота развития бронхитов и воспалений легких в течение первого года жизни в случаях интенсивного курения матерей увеличивалась на 7-21% по сравнению с детьми некурящих.

  Особенно большой вред курение наносит слизистой оболочке носа и глаз, к другим последствиям курение относится изменение психомоторных функций, особенно внимания и способности к усвоению знаний.

  Пассивное курение

  Пассивное курение способствует развитию заболеваний, свойственных курильщикам. Вред курения для людей, находящихся в одном помещении с курильщиком, возникает из-за того, что он вынужденно поглощает вещества, выделяемые так называемым «боковым потоком» дыма. Основной поток дыма поступает в легкие курильщика, а та часть дыма, которая выделяется в атмосферу, вдыхается всеми, кто находится поблизости.

  Пассивное курение неизбежно при регулярном пребывании рядом с курильщиками. Согласно научным исследованиям, в течение одного часа человек вдыхает дозу дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Специалисты подсчитали, что во время пассивного курения в течение 8 часов организму причиняется такой же вред, как и от активного курения одной сигареты через каждые 5 часов. При пассивном курении вдыхаются те же ядовитые вещества, что и при активном.

  Вред от курения усугубляется еще и тем, что в боковом потоке дыма содержится даже больше канцерогенных веществ, чем в основном. Последствия курения обусловлены тем, что отдельные дозы канцерогенов суммируются в организме до достижения критических пороговых величин.

                                 Последствия курения

  Во время исследований пассивного курения было установлено отрицательное действие на некурящих людей таких составных компонентов табачного дыма, как оксид углерода, никотин, альдегиды, акролеин и др. Выявлено влияние этих веществ на состав крови, мочи и нервную систему пассивного курильщика.

  Особенно серьезны последствия курения, вызванные вдыханием оксида углерода, который, проникая через легкие в кровь, прочно соединяется с гемоглобином, препятствуя доставке кислорода тканям. Повышение концентрации карбоксигемоглобина до 16-20% может спровоцировать осложнения для больных с сердечнососудистыми заболеваниями.

  Регулярное пассивное курение причиняет такой же вред, как курение от 1 до 10 сигарет в день, в зависимости от уровня задымленности помещения, в котором находится некурящий. В результате исследования вреда курения для некурящих служащих, работающих в прокуренном помещении, было выявлено, что более 50% не куривших испытывали затруднения в работе рядом с курящими, 36% вовлеченных в пассивное курение заявили, что они вынуждены были покидать свои рабочие места в связи с последствиями курения, а 30% некурящих чувствовали вред от курения для рабочего процесса.

  Что касается вреда курения для здоровья, 48% пассивных курильщиков жаловались на раздражение глаз, 35% — на раздражение слизистой оболочки носа, наступающее вследствие пассивного курения, 30% — на кашель, сухость в горле и чиханье, около 5% — на обострение предшествовавших легочных поражений, 3% — на ухудшение сердечнососудистых заболеваний. Еще 10% утверждали, что они подвержены аллергии к табачному дыму.

                                             Заключение

    Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это– настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее в серьез. Одной из самых актуальных будет эта проблема в среде учащихся средней школы. Курение и школьник не совместимы, так как школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного.

   Данным исследованием мы подтвердили, что курение глубоко укоренилось среди молодежи.

  Основной причиной начала курения является влияние людей, с которыми общается человек. Были найдены факты, которые свидетельствуют, что курение вредит не только молодому курящему человеку, но и всему обществу. Таким образом, курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.

Исследуя эту тему, мы приобрели бесценный опыт работы с разнообразными источниками знаний, такими как энциклопедии, брошюры по здоровому образу жизни, Интернет и др. Мы научились выбирать из большого количества информации то, что нам нужно. Мы думаем, что полученный опыт не раз еще пригодится в жизни.

  Для сокращения курения можно применять много разных мер, включая и строгое ограничение мест для курения, и штрафы, и законы для жалоб со стороны некурящих, и государственные медицинские учреждения, специализирующиеся на лечении этого вида проблемы и т.д.

                             Список литературы

1. Кэрен Брайант-Моул. Поговорим о курении. М.: «Махаон», 1998.

2. Ягодинский Н. В. Школьнику о вреде алкоголя и курения.М.: «Просвещение», 1998.

3. Серьезный разговор курение/Г.Филатова. – М.: Махаон, 1998. – 35с. 4. Спасибо не курю!/Н.А.Заикин. – М.:Мол. Гвардия,1990. – 174с.

5. http://www.naa.cnt.ru/analit/consumption-90.html. 6. http://nodrugs.magelan.ru/welcome.html

                                       Приложение

      Памятка для курильщика «Как бросить курить?»

Определите срок, в течение которого вы хотите бросить курить;

Определите ситуации, в которых чаще беретесь за сигарету;

Сокращайте количество выкуриваемых в течение дня сигарет;

Попробуйте обходится без сигарет сутки, двое;

Больше находитесь на свежем воздухе, ходите, делайте гимнастику;

Откажитесь от крепкого чая и кофе, острой и соленой еды, употребляйте больше растительной пищи, соков, минеральной воды;

Если очень сильно захочется курить, берите конфеты, сухари, а лучше жевательную конфету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа « Курение вредит вашему здоровью»

Цель: Пропагандирование здорового образа жизни.Задачи:Выяснить как влияет курение на здоровье человекаВыяснить вредные последствия курения...

Презентация на тему "Вред здоровью.Курение"

Презентация на тему "Курить здоровью вредить"...

Социальный проект "Курение вредит вашему здоровью"

В г. Аша  проблема курения является так же актуальной, и мы хотим обратить на это внимание. Наш проект называется «Курение вредит вашему здоровью». Цель нашего проекта: - изучить...

Социальный проект: «Курение вредит вашему здоровью»."

Согласно ФГОС второго поколения, основным подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная деятельность. Данную технологию...

Презентация "Курение вред - курению нет!"

Необходимо с самого раннего детства говорить детям о вреде курения. Если что-то угрожает вашим детям, то вы, разумеется, стремитесь их защитить. Так поступают все родители всегда и везде. Проблем...

Курение вредит здоровью

Курение вредит здоровью...