Аавтоматчик Ковальчук Степан Иванович
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Шайдулина Минзифа Закировна

О Ковальчуке Степане Ивановиче, замечательном человеке, солдате и труженике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatchik_kovalchuk_stepan_ivanovich.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Автоматчик Ковальчук Степан Иванович

        Ковальчук Степан Иванович родился 10 сентября 1926 года. До призыва в действующую армию жил в селе Карповцы Меджибожского района Хмельницкой области (ранее Каменец-Подольской области). Призван на фронт в 1944 году Меджибожским РВК Хмельницкой области. Автоматчик. Воинское звание: рядовой. Службу проходил с 10 октября 1944 года по 26 января 1945 года в составе 242 стрелковой дивизии 4 Украинского фронта. Степан Иванович участвовал в освобождении Польши, Чехословакии. Всего лишь один километр не дошёл до немецкой границы.

Старый солдат вспоминает: «В районе целый месяц учили маршировать. Затем привезли в Киев, где обучали обращаться с винтовкой, стрелять. На поезде повезли в Польшу. На одной из станций командир велел заносить в вагоны доски и делать нары. На фронте сначала трое или четверо суток стояли на второй линии. А потом пришлось много раз подниматься в атаку. Легкое ранение в руку получил во время первой атаки. Немцы спрятались в лесу, а мы идём с криком «Ура!» по чистому полю. Вот тогда и ранили. Были ещё ранения: лёгкое ранение в ногу в 1944 году, лёгкое ранение в руку в 1944 году». Степан Иванович показывает справку о ранениях в боях за Советскую Родину, подписанную начальником эвакогоспиталя №1336 майором медицинской службы Юдковским.

Рассказывает Степан Иванович и о памятном бое: «Пошли ночью за «языком». Взяли. У них было доведено, если русские возьмут – говорить, что бельгиец, а не немец. Стал он кричать. Немцы услышали – открыли огонь. Залегли мы, стали отстреливаться и отходить с «языком». И в следующую ночь, и в третью ночь ходили мы за «языком». На третью ночь начали немцы бомбить. Меня ранило в ногу. Это было 11 февраля 1945 года в войсковой части 62845. Месяц лежал в полевом госпитале. А третий раз рукой задел противопехотную мину. Вот так и был трижды ранен. Победу встретил в госпитале. Война – это страшно. Между боями лежишь в окопе, смотришь, чтобы в окоп не ворвались фашисты.

По радио услышал весть, что немцы капитулировали. Радость была огромная, оттого, что кончилась война.  Друг  с другом обнимались, кричали «Ура!». Демобилизовали 26 июля 1945 года с госпиталя в Польше. Утром отвезли к поезду, который шёл на Украину. Приехал в область, надо ещё 40 километров добираться: где- то шёл пешком, где-то подвозили. Дома ждала мать. Брата старшего угнали в Германию на работы. Работал сторожем в колхозном саду, потому что раненая рука плохо работала. Как-то приехал вербовщик с района, подговорил на рыбалку в Тюменскую область ехать. Это было в 1955 году. Приехали в Тюмень. Здесь распределяли, кого куда направить. Нас  12 человек на 6 месяцев в Ханты-Мансийский округ отправили. Привезли в Ханты-Мансийск, оттуда на теплоходе в Октябрьское.  Из Октябрьского в село Перегрёбное. 6 месяцев порыбачил, да так и остался здесь. Вот уже более 50 лет…».

Степан Иванович награждён орденом Отечественной войны, 12 медалями.

В июле 2010 года не стало Степана Ивановича. В память об этом замечательном человеке, солдате и труженике, сохранены язык и стиль его воспоминания.

М.З. Шайдулина.



 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Минзифа Закировна! Спасибо за активное участие в Вахте памяти. Вы -хранитель памяти о своих земляках, и через много лет правнуки тех, о ком Вы рассказываете,будут благодарны Вам за Ваш труд.

Шайдулина Минзифа Закировна

Спасибо, Маргарита Сергеевна! Когда в 1979 году начинала собирать информацию, не думала, насколько это будет важно спустя буквально несколько лет. 28 мая в деревне открыли обелиск участникам войны. на нём все фамилии, которые мы с учениками открыли.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Минзифа Закировна!Попробуйте еще на сайтах в адресной строке написать только свой район (и возможные варианты) по месту рождения и по месту призыва отдельно. Без фамилий. И тогда общий список выйдет ,где,возможно,вы найдете новые фамилии. Это обычно те солдаты,которые родились у вас, а призывались в другом РВК, или,наоборот,родились не у вас,а призывались у вас. Ведь очень важно никого не забыть,чтобы не было безымянных имен.