Творческо-информационный проект "Построй безопасный город!"
проект на тему

Винокурова Татьяна Николаевна

Проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков был предстален на городском форуме социальных технологий и инновационных разработок в сфере воспитания детей, подростков и молодежи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnyy_proekt.docx640.04 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя общеобразовательная школа № 11

Ворошиловского района г. Волгограда

Эмблема Ворошиловского района

ГОРОДСКОЙ ФОРУМ

СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ,

ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

ТВОРЧЕСКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков

«Построй безопасный город!»

Волгоград

Мы город безопасности вместе построили.  

Проверку правил для всех мы устроили.
Соблюдайте  же правила!

Учите!  

И знайте!

В книгах,

по радио,

на интернет-сайте!

Много информации, полезной и важной,
Каждому из нас пригодится однажды!

isCAXE12RUАктуальность темы

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем.

Ежегодно во всем мире в ДТП гибнет людей больше, чем в результате военных действий. На дорогах России каждый год в результате дорожных трагедий страдает почти 2000 человек, в том числе дети. Каждый день под колеса автомобиля попадают более 70 детей, шестеро из которых получают смертельные травмы.

Причинами дорожно-транспортных происшествий чаще всего называют самих детей, незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Действительно, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой машины. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Обеспечение безопасности движения является важной государственной задачей.

Особое значение в решении этой проблемы имеет грамотная подготовка учащихся образовательных учреждений правилам дорожного движения. В наших школах реализуются программы  по ПДД для учащихся, работают отряды юных инспекторов движения, проводятся внеклассные мероприятия в различных формах.

Но одних наших усилий не достаточно! Мы, обучающиеся школ Ворошиловского района, не хотим оставаться равнодушными к проблеме состояния улиц нашего города, поэтому и решили с помощью нашей фантазии подсказать взрослым проекты безопасных городов будущего. 

Название проекта:

isCA36ULE7Вид проекта: творческо-информационный

Направление проекта: профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков 

Продолжительность проекта: октябрь 2011г.

Организаторы проекта:

  • Депутат Волгоградской городской Думы Михаил Михайлович Девятов
  • ГИБДД г. Волгограда
  • Территориальное управление департамента по образованию администрации Ворошиловского района
  • МУ «Молодежно-подростковый центр»
  • Региональное отделение партии «Единая Россия»

и

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА

Участники проекта: обучающиеся 5-9 классов МОУ СОШ №11, МОУ СОШ №53, МОУ СОШ 105, МОУ СОШ 104, МОУ СОШ 14

isCAZDR6QXЦель проекта:

повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Задачи проекта:

  • Привлечение внимания общественности, местной власти к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, к проблемам дорожно-транспортной дисциплины участников дорожного движения;
  • Укрепление сотрудничества школьников и представителей власти, других организаций;
  • Проведение массово – разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения для популяризации безопасного поведения на дорогах среди школьников, их родителей, местного населения.
  • Приобретение опыта работы детей в разновозрастных коллективах.

Предполагаемый результат проекта:

  • Комплекс мероприятий, проводимый в рамках проекта «Построй безопасный город», будет способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на улицах и дорогах нашего города.
  • Интересные детские идеи по благоустройству любимого города будут учтены в дальнейших программах и проектах органов местной власти.  

isCA96MMA4Подготовительный этап проекта:

  • Сформированы команды из обучающихся 5-9 классов образовательных учреждений – участниц проекта (25 команд по 7 человек).
  • Определены названия, эмблемы, девизы команд («Смайлики», «Зебра», «Мозг», «Перекресток», «Три – Д», «Стопики», «Светофорики» и др)
  • Выбраны капитаны команд -  мэры будущих городов безопасности
  • Изготовлены стенгазеты, информационные бюллетени, рисунки, фотовыставки, распространены листовки и буклеты по пропаганде ПДД
  • Подготовлены выступления агитбригад школьных отрядов ЮИД
  • Проведены дополнительные внеклассные занятия по изучению ПДД и безопасного поведения на улицах и дорогах города
  • Проведены практические занятия по формированию умений ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, искать пути решения выхода из них

isCAH4NRJNОсновной этап проекта:

Торжественное открытие проекта  «Построй безопасный город» состоялось 24 октября 2011 года в МОУ СОШ №11    Актовый зал школы празднично гудел детскими голосами. Кто-то перешептывался, кто-то внимательно смотрел в тоненькую брошюру Правил дорожного движения, стараясь запомнить материал, кто-то рассматривал приготовленные подручные средства, а кто-то сосредоточенно рассматривал карту будущего «Города безопасности».

DSC03488 

Торжественное открытие проекта.

Выступление агитбригады отряда ЮИД  «БОНД»

МОУ СОШ № 11

На столах перед каждой командой лежал план города. Команды юных строителей с помощью подручных средств (макета города, цветной бумаги, клея, фломастеров, знаков дорожного движения, пластилина, набора игрушечных машинок, зубочисток) должны были построить безопасный город. В нем обязательно должны были быть школа, детский сад, здание администрации, милиция, пожарная часть и другие объекты. Но вот где необходимо было установить светофорные объекты и турникетные ограждения, нанести разметку, организовать подземные и наземные пешеходные переходы, трамвайные пути, мосты и туннели ребята решали сами.

DSC03422DSC03423

DSC03413

DSC_7662DSC_7104

20 минут, которые им были отведены для игры, летели незаметно. Команды торопились, спешили сделать свои города как можно лучше и интереснее.

DSC03435DSC03434

DSC03433

Во время работы участников команд зал не утихал.

Команды болельщиков (и дети, и преподаватели, и родители) наперебой поддерживали своих одноклассников.

DSC03425

DSC03416

Члены жюри, конечно же, помогали ребятам, подсказывая, где установить те или иные знаки.

По окончанию времени просвистел свисток, и теперь можно было разглядеть «творческие постройки» ребят. Каких только городов не построили ребята – их фантазия не имела предела. Где-то ребята сделали упор на большую зеленую зону, где-то были построены парки и детские городки, где-то внимание было уделено административным зданиям – университетам, загсам судам, администрации, кто-то предусмотрительно построил аэропорт и даже стоянку для НЛО.

DSC_7648

DSC03440

DSC_7645

Заключительный этап проекта:

isCAA9ZHY8 И все же слово «безопасность» в этой игре было ключевым, поэтому наибольший акцент был сделан на защите своих городов мэрами вновь построенных мегаполисов.  

DSC_7549DSC03448

Надо было суметь доказать строгому судейству, почему нельзя строить школу рядом с железной дорогой, почему рядом с детсадом необходим «лежачий полицейский», почему спортивный комплекс должен находиться в спальном районе или на территории парка, а не на другом конце города.

DSC_7724

Члены жюри, в которое  вошли сотрудники ГИБДД и преподаватели кафедры изыскания и проектирования транспортных сооружений ВолгГАСУ, не только строго оценивали правильность расстановки знаков, разметки, точное размещение муниципальных объектов, но и фантазию ребят, уровень безопасности проживания в новых городах «радости» и «улыбок».

 И        конечно были названы лучшие макеты безопасных городов.DSC03483

                                           

 

Итоги и перспективы развития проектаisCAY18T6N:

Основным положительным последствием проекта явилось сплочение его участников, формирование культуры поведения на дорогах, возникновение у ребят собственных идей создания различных городов.

Данный проект позволил создать условия для формирования у детей и подростков, участников проекта, интереса к изучению очень важной отрасли знаний – ПДД, при соблюдении которых у нас не будет проблем с детским травматизмом на дорогах.

С помощью освещения данного проекта в СМИ мы надеемся на то, что привлекли внимание общественности, местной власти к проблемам профилактики детского DSC03417

дорожно-транспортного травматизма, к проблемам дорожно-транспортной дисциплины участников дорожного движения.

В дальнейшем можно продолжить работу в этом же направлении, привлекая большее количество детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-информационный проект по литературе "Моя планета детства" по мотивам сказки-притчи Антуана де Сент Экзюпери "Маленький принц" (6 кл.)

Творческо-информационный проект создания иллюстрированной книги с цитатами по страницам произведения А. Экзюпери "Маленький принц" (Проект ориентирован на учащихся 6 классов)...

Творческо - информационный детский проект «Зимние мотивы Шербакуля»

Этот творческо-информационный  проект проводился в рамках тематической неделе "Зимние узоры".Тип проекта краткосрочный.Участники проекта: учащиеся подготовительного класса коррекционной школы.цел...

Творческо - информационный детский проект «Осень»

Этот творческо-информационный  проект проводился в рамках тематической неделе "Золотая осень".Тип проекта краткосрочный.Участники проекта: учащиеся подготовительного класса специальной (коррекцио...

Творческо - информационный детский проект «Весенние мотивы Шербакуля»

Этот творческо-информационный  проект проводился в рамках тематической неделе "Весенние мотивы Шербакуля".Тип проекта краткосрочный.Участники проекта: учащиеся подготовительного класса специально...

Социальный проект "Безопасный город"

Над проектом работали члены ЮИД нашего ОУ, обучающиеся 6 класса. Материалы проекта были представлены на районном фестивале социальных проектов клубов и отрядов ЮИД....

ПРОГРАММА краткосрочного курса «Подросток и закон. Мой безопасный город»

Факторами, препятствующими совершению правонарушений, являются: осознание подростком отрицательного поведения, желание изменить его, отказ от вредных привычек, добросовестное отношение к учёбе; прекра...