Эмоциональные состояния и профилактика конфликтов
презентация к уроку на тему

Осипова Татьяна Николаевна

Тема № 4

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emotsionalnye_sostoyaniya_i_profilaktika_konfliktov.pptx809.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эмоциональные состояния и профилактика конфликтов Осипова Т.Н.

Слайд 2

Стрессом называется состояние повышенной напряжённости человеческого организма, вызванное различными неблагоприятными факторами окружающей среды или психологическими факторами.

Слайд 3

Основные факторы стресса у водителя Фактор ответственности; Фактор неожиданности; Фактор неопределённости .

Слайд 4

Неожиданность Ремонтные дороги без соответствующих предупреждающих знаков, или знаки, предупреждающие о ремонте, который закончен несколько месяцев назад . Выскакивающие на красный сигнал светофора или обгоняющие через две сплошные полосы вам навстречу автомобили. Гул и рёв тюнинговых автомобилей, зачастую оснащённых непонятной светомузыкой. Пробки , заторы в неожиданных местах, выскакивающие перед автомобилем пешеходы, животные и другие неожиданности вызывают мощнейшие эмоции.

Слайд 5

Неопределённость Противоречащие друг другу дорожные знаки и разметка , в которых довольно сложно разобраться и опытному водителю, что же говорить о новичках за рулём . Загруженность перекрёстков и развязок , не указывающие повороты автомобилисты могут привести к замешательству и потере ориентации. Постоянно меняющиеся правила дорожного движения и наказания за их нарушения так же способствуют появления фактора неопределённости у водителей.

Слайд 6

Ответственность

Слайд 7

Культура вождения и стресс Хамство – это реакция на ваше неправильное поведение с точки зрения оппонента. Нервно реагирующих на чужие ошибки за рулём можно разделить на две категории: Постоянно любящих учить как надо себя вести; Собственников собственных территорий.

Слайд 8

Учителя К этим водителям относятся люди с завышенной самооценкой или стремящимся её повысить. В большинстве случаем они пытаются указать на ошибки других водителей нервными гудками, сигналами фар, необычными перестроениями и изменением скоростного режима. В некоторых случаях такая учёба может перейти в неуправляемую агрессию, в результате которой может пострадать ваше транспортное средство, вы или ваши пассажиры.

Слайд 9

Собственники Данные водители считают что дороги, парковки, дорожная инфраструктура создана только для него одного , а территория вокруг автомобиля неприкасаемая зона безопасности. В большинстве случаев данные водители считают себя неприкосновенными и исключительными, и привыкли отстаивать собственные интересы любыми доступными, по их мнению, способами. Как и учителя, они тоже могут нахамить, по любой незначительной причине, а в некоторых случаях быстро перейти в рукопашную, невзирая на возраст и пол.

Слайд 10

Автохамы Автохамы с большим удовольствием вступают в словесные перепалки, всё более распаляясь в ходе ссоры, и в какой-то момент теряют контроль над собой, не осознавая свои дальнейшие поступки. Для того что бы не получить стресс и прочие неприятности следует воспринимать таких водителей как нечто неизбежное на дороге , но при этом отгородиться от них глухим забором и отвлечься на что-то другое. Не получая отпор они в большинстве случаев утрачивают интерес к конфликту и переключаются на поиски другой жертвы своего эго.

Слайд 11

Пассажиры Можно включить радио по громче и предложить послушать музыку, через раз отвечать или игнорировать его вопросы или просто сказать, что его разговор отвлекает вас от дороги, а это не безопасно. В некоторых случаях можно просто прекратить совместную поездку досрочно.

Слайд 12

Пешеходы Чтобы избежать стресса следует помнить, что от пешехода можно ожидать любых неадекватных поступков и при обнаружении их у края проезжей части быть готовым к непредсказуемым действиям с их стороны. Не стоит вступать с ними в перепалки, а действовать, так как и в случаях с автохамами .

Слайд 13

Движение к стрессу Длительное движение по дорогам особенно в темное время суток приводит к появлению усталости и как следствие нервное напряжение. Длительное движение в темноте , свет фар встречных и попутных автомобилей, ограниченная видимость приводят к предпосылке стресса. А он может возникнуть по любой причине – нет любимого сорта кофе в придорожном кафе или терминала для оплаты срочного телефонного разговора. Для борьбы с этим следует ограничивать длительность непрерывного движения, делая через 1,5 -2 часа кратковременные привалы, а через 4 часа движения более длительные остановки.

Слайд 14

Как избежать стресса Продышаться, если это не помогает, остановиться у края проезжей части и выпустить пар ( прокричаться , поприседать , попинать колесо); Не раздувать проблему до крайности, считать её как обычную бытовую неприятность; Не обращать внимание на внешние раздражители, отгородиться от них стеной; Чаще хвалить себя за выдержку, находчивость и терпение. Можно с юмором обсудить создавшуюся ситуацию.

Слайд 15

Как избежать стресса на дорогах? 1 . Убедитесь, что машина в порядке. 2 . Спланируйте маршрут. 3 . Позаботьтесь о комфорте 4 . Выезжайте заранее 5 . Соблюдайте правила дорожного движения. 6 . Будьте внимательны 7 . Соблюдайте движение по полосам. 8 . Нервничать – не желательно.

Слайд 16

Не поддавайтесь дорожной ярости. Чтобы адекватно реагировать на создавшуюся обстановку и свети к нулю дорожную агрессию следует: Относиться к вождению ни как к соревнованию, спортивные подвиги на дорогах неуместны. Не стоит обращать внимание на разгневанных водителей, сбавьте скорость и расслабьтесь. Будьте вежливы, это может остановить агрессию со стороны. Помните, что никто не застрахован от ошибок. Если вас преследуют не нужно ехать домой, а стоит изменить маршрут к ближайшему пункту ДПС

Слайд 17

Важно помнить, что вы не сможете каким-либо образом вести контроль над окружающими вас водителями, но управлять своим внутренним состояние возможно вполне. Успеха вам на дорогах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика конфликтов в детском доме как средство повышения эффективности работы с детьми. Методы и приемы управления конфликтом (тренинг с педагогами)

Тренинг позволяет совершенствовать умения управлять конфликтными ситуациями, учиться "учиться сориться так, чтобы после этого относиться друг к другу еще лучше" (В.Козлов)...

«Применение игротерапии в реабилитационном процессе посредством музыки. Профилактика негативных эмоциональных состояний воспитанников.»

Это доклад на я готовила на семинар. К докладу прилагался фильм, жаль,что вес видео превышает возможность его загрузки....

Методическая разработка занятия для подростков с ОВЗ на тему: «Моё эмоциональное состояние. Профилактика конфликта».

Материал содержит 1 занятие из цикла занятий-тренингов, посвященных коррекции эмоционального состояния подростков в условиях групповых коррекционных занятиях....

Эмоциональные состояния и профилактика конфликтов.

Эмоции – это переживание человеком в данный момент своего отношения к собятиям, людям, самому себе, окружающему миру....

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов».

Сертификат участника вебинара «Конфликт в школе. Медиация и другие стратегии разрешения и профилактики конфликтов»....

Профилактика деструктивных, суицидальных, в том числе террористическо-экстремистских, явлений в молодежной в среде несовершеннолетних. Роль педагогов в выявлении подростков с нестабильным психо - эмоциональным состоянием.

В работе раскрываются термины и определения,  выделяются типы суицидального поведения, мотивы суицидального поведения несовершеннолетних, внешние признаки возможности суицидального риска, алгорит...

Профилактика конфликтов в работе с родителями. Технологии регулирования конфликта

Актуальность данной темы поможет избежать конфликтов, их профилактировать, а при неизбежности  их профессионально, грамотно урегулировать. В дальнейшем минимизировать и свести на нет. Довести до ...