Городецкие чудеса
статья на тему

Толкачева Ирина Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorodetskie_chudesa.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Городецкие чудеса

Город Городец - самый древний город Нижегородского края. Он удивительно красив и славится своими народными промыслами: тут и знаменитая на весь мир городецкая роспись, и городецкий пряник, и городецкая золотная вышивка и много всего интересного.

Нас ожидало увлекательное путешествие в мир удивительной красоты.

Первым  на нашем пути был музей Городецкого пряника.  Выпечка печатных пряников - один из старейших промыслов Городца. В начале 20 века они в огромных количествах продавались на Нижегородской ярмарке, а оттуда расходились по всей России. Характерной особенностью городецких пряников был их большой размер и вес. По специальному заказу здесь пекли пряники до 1,5 пудов (около 25 кг). Преподносили их знатным гостям. Городецкие купцы возили печатные пряники в столицу - в дар царю.

В музее трогательная атмосфера старины, удивительная обстановка.

Внутри нас встретила Сластёна Мёдовна, которая была одета в русский сарафан и кокошник. Она  рассказала  нам  о технологии изготовления пряника.  Состав теста у городецкого пряника очень приятный: мука пшеничная, сахар, маргарин, масло растительное, патока.  Для начинки используется тертый изюм с фруктовой подваркой (повидло). В пряничное тесто добавляются ароматические вещества - пряности, отсюда и название "пряник". В пряники обычно добавляется кардамон, кориандр, гвоздика, корица, мята, мускатный орех, цедра лимона и обязательно ванилин.  Чтобы пряники были красивого коричневого цвета,  в тесто добавляют жженый сахар, а  чтобы блестели -  их сразу после выпекания обтирают специальной салфеточкой, а потом, когда пряник остынет, его глазируют густым сахарным сиропом. Горячий сироп наносят на пряник кисточкой. Пряники очень долго остаются свежими. Нам даже  дали  потрогать, помять в руках кусочек пряничного теста, ощутить, какое оно живое.

Внутри музея  представлена экспозиция, рассказывающая о пряничном деле, выставлены образцы пряников, пряничные резные доски, пряничные домики и фигурки, фотографии. Мастера изготавливают пряники к важным событиям в жизни страны, памятным датам. Очень понравилась витрина с детскими пряниками и выставка Пряничных домиков. Они выглядят как большие новогодние игрушки. Так и хочется поставить их под елку! 

На прощание нас  угостили вкуснейшими пряниками и пригласили на новогоднюю ёлку, которая по старинному обычаю будет украшена лепными, печатными,  резными и расписными пряниками.

Следующим мы посетили музей Самоваров. Самовар на Руси издавна считался хранителем семейного тепла, уюта, и являлся признаком благополучия. В старину самовар был чуть - ли не предметом роскоши, стоил как небольшое стадо коров, и не каждая семья могла себе его позволить.

Музей сам по себе небольшой, несколько комнат, но, сколько всего там набралось, сколько удивительных и разнообразных самоваров.

Оказывается, существовало очень много разновидностей самоваров. Какой только формы, цвета и объема самоваров здесь нет:  дорожные (их брали с собой в походы, в поездки), гостиничные, трактирные (у таких было по три краника в разные стороны), самовары - "эгоисты" (маленькие, рассчитанные только на одного человека), самовары-кофейники,  «тет-а-тет»  и др..  Есть латунные, медные, посеребренные, никелированные. По форме они также самые разнообразные: яйцо, желудь, греческая ваза, сфинкс, рюмка. По способу нагревания воды — угольные, дровяные, нагреваемые на шишках, керосиновые, электрические самовары. И о каждом самоваре в музее нам  рассказали  удивительную историю.

А ещё в музее есть необычный   сторож - медведь. 

У музея есть свои легенды и традиции: у входа в первый зал стоит большой самовар, говорят, если загадать желание и потереть его ладонью - оно обязательно сбудется. Все, конечно же, загадали свое самое заветное желание.

Музей   Добра  находится на улице, с которой открывается шикарный вид на Волгу.   По дороге мы думали, что же может быть в Галерее добра?

Зелёный дом, в  котором расположен музей — это музей добра, но не в смысле собрание добрых дел местных жителей, а выставка предметов быта дореволюционного периода. В 2011 году дом был выкуплен с целью открытия музея. При ремонте рабочие нашли под обшивкой газетные свертки, в которых был спрятан клад, состоящий более  чем из 1700 банкнот. Сегодня клад можно увидеть в музее. 

Заходишь внутрь и попадаешь в атмосферу старинного русского быта.  В нескольких комнатах музея выставлены предметы быта, которые говорят о богатстве их владельцев.

 В первом зале мы видим посуду 19 века, без которой невозможно представить добротное хозяйство.

 В другой комнате можно увидеть коллекцию замков и ключей разного размера и масти. Один из  экземпляров напомнил сказку про Буратино. Хоть бери его и иди искать потайную дверь. А ещё мы видели редкий египетский замок.

Симпатично выглядит коллекция заслонок для печи, которая играла главенствующую роль в деревянных домах.

Для купцов прошлых веков был очень важен кассовый аппарат. Это был не просто инструмент для организации торговли, а еще и показатель достатка, поэтому аппараты всячески украшали. Аппарат хоть и очень древний, но он рабочий!

 Одна из  комнат рассказывает о добре в спальне. Кровать считалась показателем статуса, поэтому ее особенно стремились украсить.

А какой же дом без Домового? А в этом доме живёт этим по милое создание. И мы  с ним даже пекли пирожки. Пирожки были с разной начинкой: сказки,  загадки, пословицы, песни, игры. Было очень весело, и нам не хотелось расставаться с приветливыми хозяевами этого дома.

  Но впереди нас ждала Шкатулка музыкальных древностей.

И здесь мы узнали много нового и интересного. В музее нам рассказали о множестве музыкальных инструментов, как старинных, так и современных, продемонстрировали интересно оформленные экспозиции.

А ещё нас   познакомили с историей праздника Дня рождения Деда Мороза. Оказывается, дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

А какой  День рождения без веселья? Ребят ожидали веселые конкурсы, танцы, хороводы. Они с удовольствием принимали участие в играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы экскурсовода.

Но самое главное, что во время игры «Музыкальный ансамбль» мальчишки  и девчонки смогли сами поиграть на русских народных инструментах: ложках, трещотках, бубенцах, погремушках.

Уходя, мы получили сладкие подарки от Дедушки Мороза.

Вот и закончилось наше сказочное путешествие. С собой мы увозили большой багаж:  сувениры в виде городецких пряников, магнитов, открыток, положительные эмоции, новые знания, яркие  впечатления. И у всех было огромное желание вернуться вновь в этот прекрасный город – город Городец.

В этот день ребята не учились, но все, без исключения получили пятерки с плюсом. Экскурсоводы поблагодарили нас за внимание, любознательность и отличное поведение. Молодцы! 

И. Н. Толкачёва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения к книге для чтения на английском языке "Алиса в стране чудес" Л.Кэролла (адаптировано, обработка Г.К.Магидсон-Степановой), материалы к обобщающему уроку "Путешествие по стране чудес"

Методические разработки заданий к книге Л.Керолла "Alice in wonderland" включают упражнения по главам. Разработка итогового урока- путешествия. Цель урока- обобщение умений и навыков в игровой форме- ...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Чудеса из чудес" (Работа с природным материалом)

Вид деятельности, предусмотренный программой - работа с природным материалом, направленность - художественная, возраст детей - 7 - 12 лет, срок реализации - з года; цель  программы  - социал...

Методические разработки занятий по теме "Изготовление сувенира "Краб" (Программа "Чудеса из чудес", раздел "Работа с природным материалом морского происхождения")

Тема "Изготовление сувенира "Краб" расчитана на 10 часов. На первом занятии (2 часа) обучающиеся знакомятся с понятиями "моллюск", "двустворчатые", "брюхоногие...