Выступление на конференции "За возрождение русской словесности"
материал на тему

Гизитдинова Рашида Галиулловна
Выступление на конференции "За возрождение русской словесности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_vozrozhdenie_rossii.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

                 Добрый день, уважаемые коллеги, гости.   

 След, который должны оставлять мы, учителя, -  это доброе слово, посеянное в душах учеников. В современном мире подрастающее поколение  открыто, оно верит всему, что видит и слышит вокруг.  

        Главная цель образования в школе – добрая: развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой личности. Это позволяет нам учителям   участвовать в духовном становлении своих учеников.

  Учителя  русского языка и литературы, работая над уроками всегда помнят, что наши предметы   позволяют на каждом уроке уделять внимание духовно-нравственному воспитанию личности ребенка

     На нас возлагается большая ответственность. Еще в 19 веке К Ушинский – основоположник российской педагогики писал что «дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка».  

     А предмет -  литература когда-то М. Горький назвал предметом человековедения, а сами уроки литературы, русской словесности Твардовский определил, как уроки нравственного прозрения. Прозреть - значит увидеть ранее не виденное.

УЧИТЕЛЬ - посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений.

Как раскрыть личные качества ребенка? Как подтолкнуть к размышлению, формированию своей позиции, научить сделать выбор?

     На формирование эстетического вкуса, нравственных качеств, активизацию познавательной и творческой деятельности школьников направлены различные  формы работы во внеурочное время,  и это сильнее     объединяет  усилия семьи, школы, сферы дополнительного образования, общественных организаций для реализации программы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

  Д.С.Лихачев писал : «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости  это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.  Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому, а затем ко всему человеческому, к человеческой культуре».

   Такие районные  конкурсы как  «Искусство быть семьей»,   «МАМА – главное слово в каждой судьбе»  воспитывают чувства любви и уважения к материнской судьбе, к  истории семьи. Шестиклассник Саша Яскевич из Борисоглебской школы после конкурса «Моя родословная» сказал: Я  теперь знаю,  и имя и отчество  моих  прабабушки и прадедушки».

       Сейчас часто можно услышать, что школьники  редко интересуется книгой вообще, классикой тем более; они не умеют не только писать какие-либо творческие работы, порой они затрудняются излагать свои мысли,  или   умение декламировать стихи осталось в прошлом, – но с этим я  готова поспорить.  

    Вот уже несколько лет  проходит конкурс «Живое слово», где участвуют ежегодно около ста конкурсантов.  Все участники показывают отличную подготовку: выразительное чтение и актерское мастерство. Перед жюри всегда стоит непростая задача  - выбрать победителей. Каждый проявляет талант и самовыражение.

        В прошлом году   первый раз    проводили   районного   конкурс юных чтецов «Живая классика»,  приняли участие 35 ребят,  они наизусть читали свои  любимые отрывки из классической литературы. Лучшие были приглашены в Новосибирск  Матюхова Полина и Кондакова Дарья – МКОУ «Убинская средняя школа №1» Руководитель: Иванова Тат..Геннад.    .Литвинова Александра – МКОУ «Кожурлинская средняя школа» Руководитель: Билалова Нат..Алекс..   Скуратова Наталья – МКОУ «Борисоглебская средняя школа» Руководитель: Гизитдинова Р.Г.  2. Шкуратова Дарья – МКОУ «Раисинская средняя школа» Руководитель: Крышталев Макс..Юр. При воспитании настоящего человека с большой буквы нельзя не обойтись без русской классики. Она бесценна, в ней нет ничего лишнего. И сколько бы времени не прошло, русская классическая литература останется бесценным достоянием русского народа.

      Такие мероприятия учат   бережному  отношению к родному слову.

     Воспитание уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему России; знание истории, культуры своего народа, своего края ребята показали в конкурсах   «Люблю тебя, мой край родной»,  в  исследовательских краеведческих работах    «ОТЕЧЕСТВО»  Настя Карасева из Борисоглебской школы написала о подвигах   земляков  своей малой родины    героев Великой От. войны  А Д Андрееве и Л С Константинове.    Левчанко Светлана – МКОУ «Александроневская средняя школа», Руководитель: Абдулина Рас..Мант. предоставила материал о ветеране, погибшем на войне – Москалец Иване Анатольевиче.

 Наши уч-ся принимают участие во всероссийской акции «Письмо Победы»

написание  письма  в  прошлое  членам  своих  семей,  принимавшим

участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной

отражает личный вклад каждого школьника  в дело сохранения наследия Великой Победы.

  Формируется   гражданская,  патриотическая  позиция  подрастающего поколения,  воспитание  чувства  долга  и  уважения  по  отношению  к  ветеранам  и участникам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, «детям войны».    16 ребят написали письма своим прадедам. Самые трогательные  письма у Костюковой Дианы – МКОУ «Убинская средняя школа №1»  Воронцовой  Кристины – МКОУ «Владимировская средняя школа»  Саттаровой  Дины – МКОУ «Владимировская средняя школа», Беззубова Дмитрия  – МКУ ДО «Дом творчества детей и молодёжи»

Ребята  Готовы и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни.

Такой конкурс как «Моя законотворческая инициатива»   стимулирует дальнейшему  профессиональному  образованию   привлекли внимание талантливые работы  Ибрагимовой Альфинур  «Владимировская средняя школа»    Карасева Анастасия –   «Борисоглебская средняя школа»

    в целях   уважительного отношения к природе, формирования у юных жителей района    активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством ДДТ проводил  форум «Зеленая планета » Лучшие работы в  номинация: «Природа и судьбы людей»

у Орловой  Дарьи -  «Убинская средняя школа № 2»Руководитель: Орлова О.А. Гордиенко Анатолий -  из  «Кожурлинская средняя школа» Руководитель: Билалова Н.А.  Листротенко София - МКОУ «Крещенская средняя школа»   Руководитель: Кушнерова Т.Н.

   Сочинения и другие творческие работы на морально-этические темы позволяют выявить ценностные ориентации обучающихся. Выполненные работы   формируют  целостную систему, развивают способность самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности. Отрадно,   что дети получают награды за свой труд – это для них источник дальнейшего вдохновения.

    Известный филолог, академик Александр Михайлович Панченко, заметил: «Бог указал каждому народу свою роль: Египту – астрология и астрономия, Греции – риторика и философия, славянам – словесность и литература».

За этими словами   гордость за историческую миссию России и русскую классическую литературу,  за   родной  язык, за качество   преподавания, за состояние речевой культуры во всех сферах жизни.

       Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих просто  фразой, то учитель может считать свою задачу выполненной.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебного курса "Русская словесность. От слова к словесности" 6 кл

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Альбертковой, состоит из следующих разделов:  пояснительная записка, требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся, КТП, содержание п...

КТП уроков русской словесности в 5 классе по учебнику "Русская словесность", авторы :Савельева В.В., Чаплышкина Т.П., Лукпанова Г.Г., Рыгалова Л.С., Шашкина Г.З., Салханова Ж.Х., Аульбекова Г.Д.

Планирование составлено в соответствии Инструктивно - методического письма Об особенностях преподавания основ наук    в общеобразовательных организациях  Республики Казахстан в 201...

Рабочая программа спецкурса « Основы русской словесности» 5 класса составлена на основе авторской программы Русская словесность. От слова к словесности. 5—9 классы. / Автор программы Р. И. Альбеткова

Программа по словесности построена в тесном взаимодействии с программами по русскому языку и литературе. При этом учитывается наличие в классе учащихся, для которых русский  язык не является родн...

Рабочая программа курса "Русская словесность. От слова к словесности" в 9 классе

Данная рабочая программа разработана на основе программы Альбетковой...

рабочая программа по элективному курсу "Русская словесность. От слова к словесности"

Рабочая программа по элективному курсу "Русская словесность. От слова к словесности"...

Рабочая программа по учебному курсу «Русская словесность. От слова к словесности» ФКГОС (основной общий уровень) УМК Р.И. Альбеткова

Данная рабочая программа по учебному курсу «Русская словесность» разработана для обучения в 6-9 классах МОУ «Должанская ООШ». В основе курса лежат положения федерального компонента государственного ст...

Календарно-тематическое планирование по курсу «Русская словесность. От слова к словесности» 7 класс

Календарно-тематическое планирование по курсу "Русская словесность. От слова к словесности" для 7 класса составлено на основе программы Р.И. Альбетковой "Русская словесность. От слова к...